Крупнейшие водохранилища Краснодарского края: названия, размеры, отдых и рекреация

Водохранилище - это довольно крупный по площади водоем, созданный руками человека. В этой статье перечислены все водохранилища Краснодарского края - названия, их размеры, возможности отдыха. Сколько искусственных водоемов было создано в пределах данного региона? И насколько они пригодны для рыбалки и рекреации?

Водохранилище – это… Крупнейшие водохранилища Краснодарского края

Фото, представленное ниже, дает четкое представление о том, что такое водохранилище. Это искусственный (рукотворный) гидрологический объект, созданный с целью накопления пресной воды. Они бывают речные или озерные.

водохранилища Краснодарского края названия

Вода, накопленная в таких водоемах, идет на самые разные нужды: коммунальные, промышленные, сельскохозяйственные. Некоторые водохранилища создаются исключительно с рекреационной целью.

Известно, что первый искусственный водоем в мире был сделан руками древних египтян (в III тысячелетии до нашей эры). Целью его создания было хозяйственное освоение земель в долине Нила. Первое водохранилище в России было сооружено на Урале еще в 1704 году. На сегодняшний день в пределах страны созданы сотни разных по размеру рукотворных озер. И среди них важное место занимают водохранилища Краснодарского края. Названия самых крупных из них: Краснодарское, Шапсугское, Крюковское и Варнавинское.

Стоит отметить, что создание подобных объектов коренным образом изменяет местный ландшафт, сильно влияет на микроклимат, флору и фауну территории. Если водохранилище сооружено на крупной реке, то изменения в её гидрологическом режиме заметны на протяжении сотен километров по руслу. Изменяется температура воды, ледовый режим, скорость течения, увеличивается высота ветровых волн.

Все водохранилища Краснодарского края: названия и их размеры

В пределах Краснодарского края можно насчитать девять водохранилищ. Их вода используется для выработки электроэнергии, орошения сельскохозяйственных полей, водоснабжения городов и поселков. Береговая линия этих водоемов – прекрасное место для кратковременной рекреации жителей региона.

Ниже перечислены все водохранилища Краснодарского края. Список также содержит информацию об общей площади водного зеркала водоемов:

  • Краснодарское водохранилище (площадь – 420 квадратных километров).
  • Шапсугское (46 квадратных километров).
  • Варнавинское (45 квадратных километров).
  • Крюковское (28 квадратных километров).
  • Тахтамукайское (9,5 квадратных километра).
  • Октябрьское (9 квадратных километров).
  • Шенджийское (7,8 квадратных километра).
  • Неберджаевское (0,76 квадратных километра).
  • Майкопское (0,5 квадратных километра).

Краснодарское водохранилище – самое крупное в регионе

Так называемое Кубанское море – это крупнейшее водохранилище на всем Северном Кавказе. Его общая площадь составляет 420 квадратных километров. Длина водоема – 45 километров, а максимальная ширина – 15. Глубины здесь достигают 15-20 метров.

водохранилища Краснодарского края список

Идея создать на этом месте огромное рукотворное озеро возникла у советских инженеров в 1967 году. Спустя восемь лет её воплотили в жизнь. Во время заполнения водохранилища под воду ушло около двух десятков селений. Большую часть местных жителей переселили в новый город Адыгейск.

Сегодня среди краснодарцев и жителей края распространена версия о том, что водохранилище расположено на одном из тектонических разломов. А это, в свою очередь, грозит затоплением огромных территорий. На самом деле, это всего лишь миф, который не имеет под собой никаких научных оснований.

На берегах водохранилища создано множество баз отдыха для рыбаков, охотников и простых отдыхающих.

Варнавинское водохранилище

Варнавинское водохранилище Краснодарского края – третье по площади в этом регионе. Оно находится в десяти километрах к северо-востоку от города Крымска. Водохранилище было сооружено и запущено в 1971 году. Водоем вытянулся почти на одиннадцать километров в длину.

На его берегах уютно расположилось несколько поселков с поэтичными названиями: Южный, Черноморский, Садовый, Мова… Местные жители очень любят и берегут свое искусственное «море».

Варнавинское водохранилище Краснодарского края

Варнавинское водохранилище считается Меккой среди рыбаков региона. Именно здесь ежегодно проводится кубок имени В. Попова по ловле на поплавочную удочку.

Крюковское водохранилище

Крюковское водохранилище Краснодарского края, пожалуй, можно назвать одним из самых живописных в регионе. Оно расположено к западу от Краснодара, у села Львовского.

Водохранилище ввели в эксплуатацию в 1972 году. Его создавали для того, чтобы можно было регулировать паводки на местных реках, а также с целью орошения здешних пахотных угодий. В ближайшее время запланирована реконструкция водохранилища, предусматривающая укрепление его берегов, увеличение дамбы.

Крюковское водохранилище Краснодарского края

Особенности рыбалки на водоемах Краснодарского края

На водохранилищах края можно не только полноценно отдохнуть после тяжелых трудовых будней, но и хорошо порыбачить. Рыбалка, как известно, это отличный способ расслабиться и набраться новых жизненных сил. И многочисленные пресные водоемы Краснодарского края – превосходное место для этой цели.

Здесь водится карась, карп, сазан, тарань, линь, щука, сом и другие виды рыб. Рыбачить в Краснодарском крае можно круглый год, за исключением периода с первого марта по 31 мая.

водохранилища Краснодарского края фото

Перед тем как отправляться на рыбалку на один из водоемов края, следует максимально изучить информацию о нем. Это поможет выбрать подходящее место, и подобрать необходимые снасти.

В заключение…

Прекрасными условиями для рекреации отличаются водохранилища Краснодарского края. Названия крупнейших из них: Крюковское, Варнавинское, Краснодарское, Шапсугское и Октябрьское. На берегах всех этих водоемов можно хорошо отдохнуть, да еще и отлично порыбачить. В их водах водится карп и карась, тарань и щука, сом и окунь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.