Красноярское водохранилище: описание, особенности, отдых

Красноярское водохранилище не зря еще называют морем. Ведь оно действительно больше похоже на самое настоящее море, а не на искусственный водоем! Водохранилище создавалось в 1967-1970 годах. Плотина Красноярской ГЭС смогла перекрыть русло одной из самых больших и полноводных рек России – Енисея. И занимает водохранилище второе место в России по полноводности.

красноярское водохранилище

Кратко о водохранилище

Красноярское водохранилище (карта ниже) имеет очень внушительные размеры. Его длина достигает 388 км, а ширина в некоторых местах может оцениваться в 15 км. В некоторых местах глубина водоема около 105 м (максимальный показатель).

Водохранилище было построено для контролирования уровня воды в реке, чтобы судоходству не мешали никакие препятствия. Также Красноярское море используют в промышленных целях, в частности, для сплава леса. Берега у водоема самые разные. Это могут быть и песчаные пляжи, и илистые запруды, и нагромождения скал.

красноярское водохранилище карта

Заливы Красноярского водохранилища

После сооружения данного искусственного водоема на месте впадения в Енисей были образованы заливы. Один из них - Тубинский. Он расположен ближе к Минусинску, расстояние от него - всего 18 километров. Залив очень живописен и подойдет для отдыха многим людям. Здесь отдыхающего встретят песчаные пляжи, обрамляющие берега сосны и плавное увеличение глубины. Неподалеку обнаруживается похожая на гигантского лежащего мамонта гора Тепсей. Также в ее окрестностях и устья реки Туба можно найти петроглифы – наскальные рисунки древних людей.

Любителям же походить под парусом можно посоветовать залив Шумиха. Там расположился яхт-клуб под названием «Адмирал». Клубные яхты грациозно покачиваются на волнах, украшая собой это место. Шумиха является самым популярным заливом на всем Красноярском море.

По соседству с ним расположился второй крупный залив – Бирюсинский. Он известен своими живописными скалами. Дальше по течению они переходят в густую и труднопроходимую тайгу. Самый лучший способ добраться до него – это доплыть на моторной лодке, пересекая Красноярское водохранилище. Сухопутный маршрут тоже существует, но он потребует много сил и времени. Хорошо подойдет для тех, кому по душе сложные категорийные походы.

Хорошими песчаными пляжами может обеспечить окружающих и залив, находящийся неподалеку от Приморска. Здесь тоже много отдыхающих, но не так, как на Шумихе. Возможно, что связано это с отдаленностью Приморска от Красноярска. Ехать до него примерно три с половиной часа.

заливы красноярского водохранилища

База отдыха «Алый парус»

На территории яхт-клуба расположилась и база отдыха «Алый парус». Это довольно крупный комплекс, который летом может одновременно разместить до 65 человек. Красноярское водохранилище отдых подарит незабываемый! А комфорт обеспечит множество вариантов размещения. Начиная от двухместных или трехместных номеров в бревенчатом доме и заканчивая отдельными домиками на два-три человека.

В качестве активного времяпрепровождения база предлагает волейбольную площадку, водные аттракционы, а также прогулку на парусной яхте вместимостью до 10 человек.
Любителям же спокойного отдыха предлагается насладиться видом из оборудованных беседок, позагорать на пляже или попариться в бане.

База отдыха «Берендей»

На некотором отдалении от базы «Алый парус» находится база «Берендей» (Красноярское водохранилище). Ее уникальность в том, что вся территория окружена водой. Сюда уже нельзя попасть по суше на автомобиле. Только в зимнее время по проложенному зимнику. Летом посетителей подвозят на теплоходе или катере. Эта база может разместить около сотни человек единовременно.

Для проведения досуга предлагается экскурсия по водохранилищу на теплоходе или яхте. Во время нее можно наслаждать живописными пейзажами, чистым воздухом и голубым небом. На базе работает прокат инвентаря для водных видов спорта – водные лыжи, кайт, доска. Можно взять в аренду лодку или байдарку. На базе есть где пришвартовать и собственный водный транспорт.

Основная масса приезжающих на выходные старается занять песчаный пляж. Но и на каменистом тоже можно хорошо отдохнуть. Опять же, народ приезжает чаще всего именно на выходные, а в течение недели здесь практически никого нет.

красноярское водохранилище отдых

Рыбалка

Красноярское водохранилище, благодаря своим заливам, считается наиболее популярным местом для рыбалки. Как правило, лов ведется преимущественно с лодок. На удочки попадаются окуни, щуки, судаки и даже хариусы. Рыболовы хорошо отзываются о водохранилище. Рыба попадается достаточно крупных размеров. Связано это с хорошими условиями обитания. Ведь у водоема достаточно большие размеры, а богатая флора обеспечивает прекрасное питание для разных видов рыб. Популярна на Красноярском море и зимняя подледная рыбалка.

Красноярское море просто не может оставить никого равнодушным, каждый может найти себе место и занятие по душе. Как летом, так и зимой здесь достаточно развлечений: рыбалка, снегоходы, серфинг и много другого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.