Детские кровати от 5 лет для девочек и мальчиков - красиво, удобно, уютно

Пятилетний возраст – это своеобразный рубеж. С одной стороны, малыш еще нуждается в заботе и опеке родителей. С другой же, подросший ребенок уже готовится пойти в школу и стремится быть самостоятельным.

Кровать для маленького первооткрывателя

Пятилетние дети зачастую нуждаются в пересмотре гардероба, у них появляется множество новых увлечений. Но есть некоторые моменты, которые родители должны организовать, руководствуясь не только настойчивыми просьбами своих отпрысков, но и принципами рациональности и здравого смысла. Именно такой подход нужен, если вы выбираете детские кровати (от 5 лет).

детские кровати от 5 лет недорого

Мебель для детей в этом возрасте представляет собой переходный вариант: это уже не кроватка для малыша, но еще и не ложе для взрослого человека. В мебельных салонах и магазинах существует несколько вариантов организации спального места для ребенка. Это может быть укороченная модель длиной до 140 см, но есть варианты мебели с запасом – до 200 см при стандартной ширине в 90 см. Каждый из вариантов имеет свои преимущества, но присутствуют и недостатки.

Нужна ли кровать «на вырост»?

Детские кровати (от 5 лет) укороченного типа хороши по следующим причинам:

  • они компактны и удачно впишутся в детскую комнату небольшого размера;
  • ребенок будет чувствовать себя в ней уютнее;
  • в комнате останется больше свободного пространства для игр;
  • они относятся к категории детской мебели и имеют интересный дизайн;
  • как правило, такие модели стоят дешевле своих полноразмерных аналогов.

Существенным минусом кроватей длиной 140 см является ограниченность эксплуатационного срока. Другими словами, когда ваш ребенок вырастет, этот предмет мебели придется менять на более габаритную модель. Если, несмотря на все преимущества укороченных кроватей, вы не желаете платить дважды, то отдайте предпочтение экземплярам длиной 180 или 200 см. На таком ложе можно спать и в подростковом, и в более взрослом возрасте. А дизайн кровати можно разнообразить на усмотрение ребенка.

Какими бывают кровати для детей?

Если рассматривать данный предмет мебели с точки зрения конструктивных особенностей, то можно выделить следующие типы:

  • односпальные классические;
  • двухместные, состоящие из 2-х ярусов;
  • односпальные кровати-чердаки;
  • трансформируемые модели.

Односпальные кровати

Данный тип мебели наиболее популярен у родителей, чьи малыши вырастают из дошкольного возраста. Односпальные детские кровати (от 5 лет) обычно включают в себя изголовье, каркас, изножье. Нелишними элементами в конструкции данного предмета мебели будут съемные бортики. Они уберегут малыша от падения во время сна, придадут спальному месту более уютный вид, а родителям подарят чувство уверенности в безопасности чада.

детские кровати от 5 лет

Когда ребенок повзрослеет, бортики можно снять и ложе приобретет очертание взрослой кровати. Выдвижные ящики придадут мебели функциональности и позволят сэкономить пространство в комнате.

Трансформируемые модели

Детские кровати (от 5 лет) являются наиболее практичным вариантом. Купив однажды такой предмет интерьера, можно на долгие годы забыть о необходимости поисков его замены. Детские кровати-трансформеры (от 5 лет) могут быть различной формы и выполнены в разнообразном дизайне, но суть их конструкции сводится к возможности менять модификацию и размер. Особенно интересны модели, которые способны удлиняться до двух метров благодаря наличию специальных элементов. Однако специалисты не рекомендуют производить частую трансформацию мебели такого типа во избежание ускоренного износа кровати.

детские кровати трансформеры от 5 лет

Детские кровати-трансформеры (от 5 лет) имеют несколько способов модификации. Их можно откидывать, поднимать либо выкатывать. Одни с легкостью преображаются в диванчик, другие выезжают на специальных подвижных механизмах. Выдвижные кровати для детей к тому же прекрасно решают проблему дефицита свободного места. Одним движением руки из-под небольшого детского ложа появляется еще одно спальное место. Оно может быть и раздвижным. Таким образом, на этой кровати могут разместиться старший и младший ребенок.

Двухярусные кровати

Кровати для детей такого типа отлично подойдут в случае, если в семье двое малышей, близких по возрасту. В небольшой комнате данный предмет обстановки позволяет отлично сэкономить свободное пространство. Обратите внимание, что верхнее ложе обязательно должно быть оборудовано защитным бортиком.

кровати для детей

Лестница, ведущая на второй этаж кровати, должна быть нескользкая, оснащена удобными пологими ступенями. Это требование повысит безопасность эксплуатации изделия. Нередко именно двухъярусная кровать становится центральным объектом детских игр и развлечений.

Кровати-чердаки

Это самое необычное и интересное решение для организации детской. Кровать-чердак для детей способна удовлетворить не только потребность в месте для отдыха, но и помочь эффективно организовать порядок в комнате. На первом ярусе располагается функциональная зона: письменный стол с компьютером, полки с книгами, шкаф для вещей, спортивный инвентарь и другие элементы, соответствующие интересам и потребностям ребенка. Поднявшись по лесенке на второй этаж, малыш оказывается в своей уютной кроватке, снабженной боковыми бортиками безопасности.

кровать чердак для детей

Сочетание функциональности, компактности и оригинальности позволяют этому предмету обстановки стать одним из самых любимых детьми и их родителями. Особенно кровать-чердак для детей оценят обладатели небольшой квартиры, где каждый квадратный метр жилплощади имеет ценность.

Из чего сделана самая лучшая кровать?

Как и любой товар, кровать для детей должна соответствовать требованиям безопасности. При покупке следует обратить внимание на сертификат, который сопровождает мебель. В нем указан материал, из которого изготовлены кровати для детей.

В идеале место для отдыха ребенка должно быть сделано из дерева. Этот материал экологически чист и безопасен, не вызывает аллергии и снижает опасность травм. Поэтому люксовая мебель изготовляется именно из этого природного ресурса. Однако дороговизна дерева заставляет производителей искать альтернативные, более дешевые материалы для изготовления предметов обстановки. Одним из таких ресурсов является МДФ. Данный материал отделывается с двух сторон листом ламината, а места среза укрепляются специальными пластиковыми заглушками. Использование МДФ не только позволяет существенно снизить себестоимость кровати, но и предоставляет огромные возможности для воплощения разнообразных дизайнерских идей. Из этого материала можно создавать интересные формы деталей мебели разнообразных цветов, с нанесением фотопечати и других декоративных элементов. Поэтому если вы хотите купить детские кровати (от 5 лет) недорого, то стоит обратить внимание на мебель из МДФ.

Какую кровать выбрать мальчику?

Стилисты советуют сочетать предметы обстановки с общим интерьером комнаты для ребенка. Детская кровать (от 5 лет) для мальчиков может быть выполнена в лучших традициях направления хай-тек, в классическом, индустриальном стиле или в духе минимализма. При выборе цветовой гаммы следует отдать предпочтение синему, черному, зеленому, бежевому или серому. Не забудьте о ярких акцентах. Можно украсить мебель принтами с изображениями любимых мультипликационных героев, пейзажей, космических снимков и прочими объектами интересов сорванца.

детская кровать от 5 лет для мальчиков

Интересны модели, сочетающие спальное место с горками: проснувшись рано утром, супермен сразу же готов к подвигам. Если мальчик постарше увлекается музыкой, то тематические рисунки с любимыми группами будут очень кстати. В вашей семье растет будущий спортсмен? Тогда можно совместить кровать со шведской стенкой, а в шкафу поместить инвентарь. Если ребенок увлечен космосом, то спальное место на верхнем ярусе прямо под мансардным окном будет для него настоящим подарком.

Как организовать спальное место для девочки?

Девочки в возрасте от 5-ти лет живут в сказочном мире, и родители должны воплотить фантазии принцессы в организации ее спального места. Дизайнеры советуют обратить внимание на мебель в духе прованс или шебби-шик. Актуален также средиземноморский стиль и нестареющая классика. Конечно, детская кровать для девочки от 5 лет должна быть выполнена с использованием светлых оттенков: розового, персикового и белого. На усмотрение самой обладательницы, мебель можно декорировать балдахином или изображениями сказочных персонажей.

детская кровать для девочки 5 лет

Некоторые модели кроватей выглядят, как настоящие замки для принцесс с башенками и остроконечными крышами. Удивительно смотрятся подвесные кровати, словно у волшебной феи. Можно позволить своей малышке вообразить себя золушкой, подарив ей ложе в виде кареты. Любимые герои и немного фантазии помогут создать свой неповторимый дизайн.

При выборе обстановки детской комнаты следует внимательно прислушиваться к пожеланиям своего наследника. Он уже способен сформулировать свою точку зрения о вещах и предметах. Предоставьте ребенку свободу выбора и предложите вместе подумать над тем, какой будет его будущая кроватка. Выполнив все пожелания своего чада, вы получите массу положительных эмоций, а ваш ребенок – комнату своей мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.