Какой должна быть мебель для ребенка?

Чтобы маленький человек мог нормально расти и развиваться, ему необходимо иметь личное пространство. Идеальным вариантом для этого является отдельная детская комната, где малышу нужно создать все условия. Но для этого в первую очередь надо правильно выбрать мебель для ребенка. Только тогда можно достигнуть желаемого результата.

Основные требования

Разрабатывая планировку современных жилых домов, архитекторы, как правило, учитывают наличие в каждой квартире отдельное детского помещения. После появления в семье малыша у родителей сразу возникает много проблем. Одна из них – оборудование его личной комнаты. Дело это не из легких. Сначала надо понимать, какой должна быть мебель для ребенка. Ведь он там будет проводить первые годы своей жизни.

мебель для ребенка

Поэтому необходимо сделать так, чтобы ему было удобно и интересно, уютно и весело. Всего этого можно добиться, если подходить к такому вопросу творчески. Первым делом надо усвоить основные требования, которым должна соответствовать мебель для ребенка:

  1. Экологичность. Предпочтение следует отдавать натуральным материалам (дерево или ДСП), которые считаются экологически чистыми и гипоаллергенными. Лучше отказаться от пластика особенно в раннем возрасте, так как он может выделять в окружающую среду вредные для организма вещества.
  2. Функциональность. Каждый предмет лучше использовать по назначению.
  3. Удобство. Маленький человечек должен чувствовать себя комфортно, лежа в постели или сидя за столом. Ничего не должно вызывать у него негативных эмоций.
  4. Минимализм. Количество деталей должно соответствовать необходимости, чтобы любому было понятно, как обращаться с данным предметом.

Все это нужно учитывать для того, чтобы приобретенная вещь гармонично влилась в заранее продуманный интерьер.

Для самых маленьких

Самая первая мебель для ребенка приобретается сразу после его рождения. В жилом помещении должно быть только самое необходимое:

  1. Комод, в котором будут храниться вещи, с удобным расположением полок и отделений.
  2. Кроватка. Она имеет особую конструкцию, учитывая условия эксплуатации. Обычно у детских кроватей бывает съемная боковая часть, чтобы родителям было удобно укладывать свое чадо. Часто малыши плохо засыпают, поэтому их необходимо укачивать. С этой целью ножки кроватки закрепляют на специальные полозья или устанавливают маятниковый механизм для качания в поперечном или продольном направлении.
  3. Столик для пеленания. Он должен быть просторный, а вместе с тем иметь внизу карман для складывания вещей. На нем также можно проводить массаж и другие гигиенические процедуры.
  4. Стул для кормления, совмещенный с небольшим столиком. Этот набор нужен, чтобы малыш постепенно привыкал к взрослому образу жизни, не мешая при этом окружающим.
  5. Шкаф необходим для складывания верхней одежды, а также некоторых крупных вещей.

Больше в помещении ничего не должно быть. Со временем там может появиться манеж или игровой уголок. Но лучше, если он будет разборным, чтобы не загромождать без нужды свободное пространство.

В период взросления

С каждым днем малыш растет и все больше познает мир. Это он делает под неусыпным вниманием своих близких. Постепенно окружающие предметы становятся более понятными. Маленький человек приспосабливается и привыкает ими пользоваться. В это время мебель для детей должна быть максимально удобной и практичной. Как только малыш начинает делать первые шаги, родители должны позаботиться, чтобы у него были созданы для этого все условия.

мебель для детей

Первым делом следует подумать о безопасности. Мебель для детей в таком возрасте (до 2 лет) не должна иметь острых углов. Это первое и самое главное условие. Желательно, чтобы все края и подлокотники стульев были покатыми. Малыш, который еще не прочно стоит на ногах, часто падает. В это время он может нечаянно пораниться. Лучше избегать подобных ситуаций, чтобы они не привели к каким-то тяжелым последствиям. Кроме того, мебель должна быть устойчивой. Плохо, когда она падает от легкого прикосновения. Это еще одна причина нежелательных травм. Следует особое внимание уделять также материалу, из которого изготовлены основные предметы интерьера. Специалисты советуют покупать изделия из массива клена, сосны или березы. Считается, что у этих деревьев изначально присутствует положительная энергетика.

Приятное соседство

Особенно приходится поломать голову родителям, которые вынуждены подбирать мебель для 2 детей. Ведь в наши дни редкие семьи могут предоставить каждому ребенку отдельное жилое помещение. Как правило, братьям или сестрам приходится делить одно помещение на двоих. Но в условиях современных малогабаритных квартир нет возможности просто разделить комнату и обустроить ее для каждого в отдельности. Для экономии свободного пространства приходится идти на некоторые хитрости. Поэтому в таких помещениях, к примеру, для сна используются комбинированные кровати.

мебель для 2 детей

Чаще всего используется два наиболее популярных варианта их исполнения:

  1. Двухъярусное. Два спальных места находятся одно над другим. Причем наверх один из детей попадает с помощью лестницы.
  2. Выдвижное. Второе спальное место расположено внизу и выдвигается при необходимости.
  3. Откидное, то есть встроенное в стену или шкаф.

Также можно объединить и рабочие столы. Их выполняют в прямом или угловом варианте. У каждого будет свое посадочное место, а разделительной границей могут служить полки или ящики общего стола. В остальном – абсолютная свобода фантазии.

Пока малыш в детском саду

Особого внимания заслуживает мебель для ребенка 4 лет. Это время, когда он начинает взрослеть и привыкать к коллективу. Большинство детей в этот период посещают различные дошкольные учреждения. Они учатся сами ложиться спать, складывать свою одежду. Дома дети не должны об этом забывать. Необходимо сделать так, чтобы в своей комнате они могли ежедневно повторять привычные действия. Спальное место тоже должно быть хорошо продумано. Ребятам уже не нужна детская кроватка. Она «исчезает» из помещения вместе с манежем и столиком для пеленания. Новое место для сна больше похоже на кровать для взрослых.

мебель для ребенка 4 лет

Главное, на что необходимо обратить внимание, это матрац. Он должен быть ровным и не слишком тонким, чтобы способствовать правильному формированию осанки. Для этого идеально подойдут матрацы, набитые кокосовой стружкой. Можно также использовать изделия с пружинными блоками. Очень важно не только подобрать правильную конструкцию мебели, но также приобрести то, что понравится малышу. Специалисты утверждают, что в этом возрасте формируются определенные предпочтения, которые впоследствии существенно повлияют на его вкус.

В многодетной семье

Самое сложное – это обустроить комнату и подобрать мебель для 3 детей. Это проблема большинства многодетных семей. Но, как известно, в жизни нет ничего невозможного. Даже такую, казалось бы, серьезную проблему можно легко разрешить. Во-первых, для сна лучше всего использовать трехместную кровать. Она представляет собой гибрид двухъярусного варианта с выдвижным.

мебель для 3 детей

Каждый получает личное спальное место. Кроме того, дети находятся рядом, что еще больше их сближает. Во-вторых, остро встает вопрос размещения вещей. Ведь одежду трех человек нужно куда-то складывать. Для этого можно прибегнуть к маленькой хитрости. К примеру, ступени двухъярусной кровати выполнить в виде ящиков для вещей. Это позволит немного сэкономить место и не загромождать его несколькими шкафами или комодами. Место для работы также можно совместить, используя угловой вариант расположения. Все зависит от размера и формы помещения. Например, в прямоугольной комнате легко кровати и рабочие столы расположить вдоль стен одну за другой. Это освободит центр, а также позволит трем ребятам легко передвигаться, не мешая друг другу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.