Питер Хег: творчество датского писателя

Питер Хег – датский писатель, ставший всемирно известным после публикации в 1992 году романа «Смилла и ее чувство снега».

питер хег
Бестселлер с детективной линией, ярким чувством стиля, захватывающими поворотами сюжета, пониманием течения жизни с ее сумятицей, хлопотами и одиночеством был опубликован в нескольких странах мира. Эта история, написанная от лица женщины, рассказывает о переживаниях главной героини Смиллы, знавшей 70 определений снега и пытавшейся разобраться в трагической смерти соседского мальчика, упавшего с крыши. Еще одно знаменитое произведение, которое написал Питер Хег, – «Тишина».

Некоторые сведения о датском литераторе

Питер Хег – достаточно интересная личность, не идущая на контакт ни с прессой, ни с читателями. Его адрес не зафиксирован в телефонном справочнике, табличка с его именем отсутствует на дверях жилища, входящая почтовая корреспонденция сразу же перенаправляется в его издательство. Известно лишь, что зимой проживает с супругой и двумя дочками в городе, а летом на даче.

питер хег тишина
17 мая 1957 года – дата появления датского писателя на свет. Уроженец Копенгагена учился в частной школе, затем получил высшее образование по специальности «Литература». Прежде чем заняться писательством, Питер Хег испробовал себя в различных сферах: танцевал в балете, преподавал сценическое искусство, был моряком, что дало ему возможность познакомиться с Африкой и Карибскими островами. Видимо, столь содержательное прошлое позволило Питеру описывать обыкновенные жизненные фрагменты в пронзительно-меланхоличном стиле.

Первым произведением, напечатанным в 1988 году, стал роман «Представления о двадцатом веке», отразивший ключевую роль национального самоопределения в современном мире.

Питер Хег, роман «Условно пригодные»

Роман о Смилле - второе произведение; далее свет увидела автобиографическая книга «Условно пригодные», опубликованная в 1993 году и раскрывшая новую реальность, примеренную на себя писателем. Питер Хег был сиротой и продолжительное время скитался по различным образовательным учреждениям. В этот 14-летний жизненный период подростка регулярно унижали, что было присуще Дании 70-х годов 20 века. Данное произведение посвящено определенному опыту, проводившемуся в школе Биля в период обучения в ней автора. Позже Питер Хег, книги которого во всем мире пользуются огромной популярностью, объяснил происходившие с ним события как желание взрослых помочь молодому человеку приспособиться к современной жизни.

Человек или животное?

«Женщина и обезьяна» - роман, более всего подходящий для расслабленного домашнего чтения. Непредсказуемый сюжет, интрига, нарастающая динамика в комплексе с глубоко душевными слоями повествования рассказывают о преображении в независимую, определившуюся в жизни личность аристократки-алкоголички. Можно сказать, что в этом случае из-под пера Питера Хега на свет родилась притча, выясняющая, кто мы – животные или люди? Если люди – почему настолько жестоки к себе и близким, равнодушны к будущему и недальновидны, ведь не задумываясь обрываем последнюю связь с Природой. Если животные – почему воспринимаем это с негативом и требуем того, чтобы именоваться людьми?

питер хег роман

Весь доход от публикации данного произведения Питер пожертвовал в основанный им фонд помощи жителям стран третьего мира.

Питер Хег, «Тишина»

Самым нашумевшим литературным событием в Дании стал роман «Тишина», опубликованный после десятилетнего молчания автора, все это время путешествовавшего по миру, увлекшегося восточной философией, жившего отшельником и занимавшегося благотворительностью.

питер хег книги
Действие данного произведения происходит в современном Копенгагене после случившегося землетрясения. 42-летний Каспер Коне – известный музыкант, поклонник Баха, азартный игрок – обладает уникальным слухом: каждого человека он слышит в определенной тональности. Сложность собственной жизни и ее неустроенность в сочетании со звуковой перегруженностью современного мегаполиса побуждают Каспера все время стремиться к тишине, почти исчезнувшей в ритме окружающей жизни. Однажды к нему в дом попадает 10-летняя девочка, не звучащая, как все, и источающая тишину…

Книги Питера Хега публикуются миллионными тиражами. Также автор пишет поэзию. В 1998 году был опубликован сборник его стихотворений Første og sidste kapitel.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.