Как составить резюме и вести себя на собеседовании?

Наш век – век интернета. Век всевозможной, доступной каждому информации. В сети представлено огромное количество различного рода пособий и руководств на тему того, как следует и как не следует вести себя при устройстве на работу. Мы также уже писали статью - "Как правильно составить резюме на работу", там же раскрыли тему - что учитывать при составлении резюме, как писать сопроводительное письмо и т.д.

как правильно писать резюме - образец

Казалось бы, при таком изобилии ресурсов все должны устраиваться на желаемую работу без каких-либо проблем. Но, к сожалению, реальность показывает обратное. Если понаблюдать за большинством соискателей при собеседовании, это не удивительно.

Часть соискателей позволяет себе приходить на собеседование с опозданием. Кто-то в процессе собеседования с негативным оттенком отзывается о предыдущем работодателе. Таких соискателей на самом деле достаточно немало. Само собой, вряд ли грамотный работодатель примет их на работу.

Ниже будут перечислены несколько важных советов экспертов с пояснениями на предмет того, как не следует себя вести при собеседовании.

Опоздание

Только форс-мажорные обстоятельства будут уважительной причиной, с моральной точки зрения, чтобы прийти на собеседование с опозданием. Уж лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть. Приходите на собеседование заранее, даже если Вам придется посидеть и подождать. Ничего страшного, почитаете газетку или выпьете чашечку кофе. Да и настроиться на собеседование время останется. Пробки, капризный ребенок, которого Вы долго собирали в детский сад, не являются поводом к опозданию.

Нервозность

У всех нас бывают моменты, когда все вокруг раздражает. Особенно, когда один за другим наваливаются целая куча неприятностей: машина сломалась, с партнером поссорились, в пути сел мобильник и украли кошелек. Даже такой «букет» произошедших в самом начале дня событий не дает Вам право изливать свой гнев на окружающих, а особенно на потенциального работодателя при собеседовании. Возможно, в целом Вы очень добродушный и позитивный человек. Однако важно первое впечатление. По ссылке форума мы рассмотрели некоторые основные моменты при прохождение резюме.

составление резюме - прохождение собеседования

Негатив

Как правило, в 90% случаев при собеседовании звучит вопрос о предыдущем месте работы. Многие кандидаты начинают жаловаться и негативно отзываться о прошлом работодателе и компании в целом. Однако это чревато тем, что шанс устроиться на новую работу уменьшается в разы. Посудите сами. Ваш интервьюер Вас совсем не знает. Он не знает, говорите ли Вы правду, или просто изливаете гнев, будучи недовольным тем, что Вас, например, несправедливо (по Вашему субъективному мнению) уволили. Вполне возможно, он предположит, что Вы подобным образом будете отзываться и о новой компании, в случае, если Вы все же устроитесь на нее, но в перспективе возможно будете уволены либо сами уйдете. 

Разговор по мобильному телефону

Перед собеседованием мобильный телефон желательно вообще выключить. Либо поставить на беззвучный режим. Раз уж Вы забыли это сделать, то в случае звонка при собеседовании, извинитесь, и выключите телефон. Ни в коем случае не позволяйте себе отвечать на звонок. Этим вы демонстративно покажете потенциальному работодателю, что разговор с ним для Вас не сильно важен. Да и к тому же отнимете его время. Что вряд ли Вас охарактеризует в контексте трудоустройства с положительной стороны.

Ну вот и все. Соблюдайте эти правила, и устроиться на работу будет значительно проще! Удачи!

Источник - http://richpro.ru/

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.