Персонаж книги "Хроники Нарнии" Питер Певенси. Кто исполняет роль Питера Певенси?

Жанр фэнтези пользуется среди зрителей и читателей очень большой популярностью. Но сколько по-настоящему ярких и интересных произведений? Если призадуматься, то, пожалуй, не так много. Легендарная сага «Властелин колец» ориентирована в большей степени на взрослый круг читателей, но что же остается для юных почитателей жанра фэнтези? Рекомендуем добрую и очень красивую историю от близкого друга Дж. Р. Р. Толкина — Клайва С. Льюиса под названием «Хроники Нарнии». Сказочное королевство и его обитатели, дети, во главе которых Питер Певенси, и, конечно же, волшебство — все это поглотит читателя с головой и заставит вновь и вновь возвращаться к любимым героям.

Книги Клайва С. Льюиса

Питер Певенси.

Ирландский и британский писатель (на фото выше), богослов и ученый родился в 1898 г. в Белфасте. Он известен серией книг о вымышленной стране Нарнии и о необычных приключениях детей в ней. Всего выпущено 7 произведений. Первая книга была издана в 1950 году. В волшебной стране разговаривают животные и живут герои старинных преданий и сказок, но главная тема стара как мир — борьба добра и зла. Писатель включил тонкие намеки на идеи христианства в доступном для юных читателей виде, в дополнение к этому он добавил персонажей из греческой и римской мифологии, традиционных ирландских сказок.

Питер Певенси

Его персонаж является одним из главных в серии книг в жанре фэнтези. Его личность фигурирует в четырех из семи рассказанных автором историй, в первых двух в качестве ребенка, а в заключительных он уже взрослый мужчина. Это старший сын семьи Певенси. Если придерживаться литературного описания, данного автором книг, то он обладает светло-русыми волосами, пронзительными голубыми глазами, статью и высоким ростом. У него есть две сестренки и братишка, являясь старшим, волей-неволей он чувствует за них ответственность. Питер Певенси обладает импульсивным и отчасти нервным характером, однако очень добр и заботлив, особенно по отношению к малышке Люси. Сказочный народ Нарнии присвоил ему эпитет «великолепный». Фамилия Певенси обозначает место положения замка времен Средневековья на юго-востоке Англии.

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф»

Питер Певенси: фото.

По земному летоисчислению Питер родился в 1927 году и в годы Второй мировой войны вместе с остальными детьми Певенси был эвакуирован из Лондона в загородный старинный дом, где проживал тогда профессор. Именно в это время и разворачиваются события первой книги серии. В тот момент, когда он вместе с братом и сестренками попадает через платяной шкаф в сказочную страну, ему 13 лет. Таинственная и загадочная Нарния покрыта снегами, в ней царит вечная зима, ведь власть захвачена злой Белой Колдуньей. Как самый старший в семье, Питер Певенси (фото представлено выше) поначалу принимает решение не участвовать в борьбе против нее, но в это время сбегает младший брат — Эдмунд, поддавшийся чарам королевы. С помощью Льва Аслана и волшебных подарков Отца Рождества они спасают Нарнию и становятся, как и сказано в древнем предании, ее королями и королевами. Вчетвером они правят сказочной страной на протяжении 15 лет, к этому времени Питеру исполняется 28 лет. В один из дней они вновь находят потайную дверь в шкаф и возвращаются в Англию. Вот только в реальном мире прошло всего несколько часов, и они вновь дети.

Принц Каспиан

Питер Певенси: актер.

События книги разворачиваются спустя почти год после предыдущих, для Нарнии же за это время пролетела тысяча лет. Дети семьи Певенси уже свыклись с мыслью, что навсегда покинули волшебную страну, и ведут жизнь обычных лондонских школьников. Изгнанный принц Каспиан при помощи волшебного рога королевы Сьюзен (старшей из сестер) призывает их на помощь, чтобы вновь спасти Нарнию, на этот раз Питер Певенси должен будет сразиться с королем Миразом, чтобы спасти волшебный народ.

В остальных книгах серии повзрослевший персонаж является второстепенным и активного участия уже не принимает, а лишь упоминается в некоторых эпизодах.

Самая известная экранизация первой книги вышла в прокат в 2005 году, съемки проходили в Новой Зеландии и Чехии. Фильм практически полностью соответствует тексту и имеет лишь несущественные отличия. Читателям наверняка интересно узнать, кто играет Питера Певенси.

Уильям Питер Моузли

Английский актер родом из Глостершира. Роль Питера стала для него первой в кинокарьере. Он прошел кастинг в 2003 году, а съемки начались через год и продолжались до 2010 г. В первых двух частях трилогии он исполняет главную роль, а в третьей лишь — эпизодическую. Интересно, что по книге на начало событий Питеру Певенси было 13 лет, в то время как Уильяму исполнилось 17, и на экране он все же выглядит взрослее. В 2012 г. актер снялся в сериале «Восприятие», далее последовал проект «Члены королевской семьи» и фильм «Вуаль» (2015 г.).

Кто играет Питера Певенси.

В конце фильма «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф» появляется уже повзрослевший Питер Певенси. Актер исполнивший эту роль, Ной Хантли (на фото выше). Зрителю он знаком по фильмам «Белоснежка и охотник», «Дракула», «Сквозь горизонт».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.