Как связать листик крючком? Различные варианты

Не секрет, что листья бывают разные. Для каждого конкретного случая, когда создается цветочек, пригодится особенный листик. Крючком их связать просто. Главное - знать принципиальную схему.

Классический овальный лист

Сначала набрать цепочку из такого количества петель, чтобы она была равна итоговой длине. На ней будет вывязываться листик (крючком). Пусть для примера число петель равно 13. Нечетное количество рекомендуется в связи с симметрией рисунка.

Далее с двух сторон от этой цепочки нужно связать листик (крючком). Схема симметричная относительно середины цепочки. Во второй и третьей петле сделать по соединительному столбику. Четвертая петля требует столбика без накида. В пятой и шестой будут размещены по одному столбику с накидом. Следующая петля становится основанием двух столбиков с двумя накидами. В восьмой петле (середина цепочки) связать два столбика с тремя накидами. Потом в зеркальном порядке идут столбики с уменьшением их длины.

На краю связать соединительный столбик и перейти на другую сторону цепочки. Выполнить рисунок, симметричный первой половине листа.

Теперь осталось по центру сделать жилку, чтобы листик (крючком связанный) был больше похож на настоящий. Она делается простыми соединительными столбиками с подхватыванием нити из-под изделия.

листик крючком

Трилистник

Начинать вязать такой листик (крючком) нужно с цепочки из 12 воздушных петель, которые необходимо замкнуть в кольцо. В первом ряду выполнить такие столбики: 2 без накида, 2 с накидом, 4 с двумя накидами, снова 2 с накидом и еще 2 без накида. Замкнуть круг.

Второй ряд: в каждой вершине сделать два столбика с накидом. Замкнуть круг и начать аналогично вязать второй лепесток. Потом третий.

Продеть крючок в основания всех трех лепестков и протянуть через них нить. Набрать 15 петель, на которых связать соединительные столбики.

листик крючком схема

Листик-лапка

Технология того, как связать листик крючком, может быть несколько другой. Причем такой часто встречается в вязаных изделиях для украшения.

Начать с цепочки из 11 петель. По всей ее длине связать соединительные столбики. Выполнить подъем из 3 петель. Снова сделать ряд из соединительных столбиков, оставив недовязанными два столбика предыдущего ряда. Работу повернуть.

Воздушная петля и соединительные столбики до конца ряда, причем последний нужно сделать в арку из воздушных петель. Три воздушные петли и еще один соединительный в ту же арку. Выполнить соединительные столбики по другой стороне листика, опять не довязав два в конце ряда. Начальная цепочка должна оказаться в центре и быть самой длинной.

Продолжать такое же вязание до получения необходимого размера листа. Как минимум таких скруглений должно быть три. Иначе листик будет слишком мал.

как связать листик крючком

Трилистник из сердечек

Набрать цепочку из воздушных петель, длина которой будет равна приблизительно 3 см. На ней необходимо связать соединительные столбики. Это будет черенок листа. На нем будут размещены три сердечка.

Вся работа будет идти по лицевой стороне. Сердечки составят узор (крючком), листики будут направлены от середины наружу от центрального круга. Его нужно выполнить из 9 петель. Потом обвязать соединительными столбиками.

Набрать от круга 8 петель, провязать на них соединительные столбики. Следующий ряд даст первую половину одного лепестка. Он состоит из: 1 соединительного, 1 столбика без накида, 1 полустолбика с накидом, 1 столбика с накидом, 1 столбика с двумя накидами, в последней петле цепочки связать веер из трех столбиков с двумя накидами, 4 воздушные и соединительный в ту петлю, откуда вязался веер. Потом повторить все в обратном порядке, для того чтобы получилась вторая половина лепестка.

Аналогично выполнить вязание двух других лепестков. Между собой они должны быть соединены полустолбиками.

узор крючком листики

Рябиновый лист

Он состоит из девяти одинаковых лепестков получится симпатичный и симметричный листик (крючком). Схема каждого лепестка образуется из таких элементов: соединительный, столбик без накида, с накидом, с двумя накидами, снова с накидом, еще по одному без накида и соединительному.

Начать вязание нужно с цепочки из 12 петель. На последних 8 выполнить лепесток, оставив одну из набранных петель для подъема. Набрать еще 12 петель. На них связать еще один лепесток. Повторить все еще два раза. Получилось четыре лепестка с правой стороны.

Для центрального лепестка нужно будет набрать только 8 петель. Так же поступить с 6-м лепестком листика. После него на цепочке из воздушных петель связать три соединительных столбика. Набрать 8 петель и связать лепесток. Повторить еще два раза.

Второй, третий, седьмой и восьмой лепестки можно сделать на одну петлю длиннее и в середине связать дополнительный столбик с двумя накидами. Так листик получится более приближенным к тому, что есть в природе.

схема листика крючком

Заключение

Чтобы листики получились легкими и воздушными, пряжа должна быть достаточно тонкой. При этом крючок лучше брать минимально возможного размера. И тогда украшение из цветов с листьями будет элегантным и эффектным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.