Столбняк: плановая и экстренная профилактика, столбнячный анатоксин

Проведение экстренной профилактики столбняка может потребоваться в чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов. Для этого используют несколько препаратов. Введение должно производиться строго специалистом с учетом общего состояния пострадавшего. Какие препараты применяют? Для чего проводится профилактика?

Столбняк

Это заболевание вызывается бактериальным возбудителем. Заражение происходит контактным путем, когда микроорганизмы проникают в кровоток через поврежденные кожные покровы. Болезнь опасна тем, что ее мишенью является центральная нервная система. Ее поражение характеризуется сильнейшими генерализованными судорогами и общим напряжением тонуса скелетных мышц.

анатоксин столбнячный

Клинические проявления связаны с тем, что, попадая в организм человека, бактерия начинает вырабатывать столбнячный токсин. Тетаноспазмин, входящий в его состав, и вызывает выраженные тонические сокращения мускулатуры. Кроме того, в организме накапливается тетаногемолизин, который вызывает повреждение и гибель эритроцитов (гемолиз). Отмечается некоординированное распространение импульсов, а возбудимость коры головного мозга повышается. В дальнейшем поражается дыхательный центр, что может стать причиной летального исхода.

Анатоксин

Очищенный и адсорбированный на геле гидроксида алюминия анатоксин столбнячный применяется для формирования иммунитета к возбудителю. Он используется для плановой и экстренной профилактики.

После выздоровления пациент не приобретает иммунитет к возбудителю. Это говорит о том, что имеется риск повторного заражения. Именно поэтому необходимо применять столбнячный анатоксин. Внешне он представляет собой суспензию желтоватого цвета. При хранении она разделяется на две части – прозрачную жидкую и осадок. Выпускается по 0,5 мл, что является одной прививочной дозой. В этом количестве содержится столбнячный анатоксин – 10 ЕС. Также в составе имеются сорбент и консервант. Жидкость для инъекций находится в ампулах по 1 мл.

анатоксин столбнячный инструкция по применению

Проведение экстренной профилактики

Для предотвращения развития заболевания вводят следующие препараты: столбнячный анатоксин, противостолбнячный иммуноглобулин и противостолбнячную сыворотку. Выбор того или иного препарата, их комбинация зависят от клинического случая. Если плановые прививки были поставлены и человек имеет на руках подтверждающую этот факт документацию, профилактических инъекций не проводят. Пропуск только одной последней плановой прививки является показанием для введения анатоксина. Если были пропущены несколько инъекций, то требуется комбинация анатоксина и иммуноглобулина. Сыворотку вводят детям до 5 месяцев, у которых плановой профилактики еще не проводилось. Наиболее сложно обстоит ситуация с беременными женщинами. В таких случаях любое введение профилактических препаратов в первой половине беременности запрещено, а во второй противопоказаны только сыворотки. Именно поэтому так важна плановая профилактика заболевания.

Часто применяют именно анатоксин столбнячный. Инструкция хоть и проста, но вводиться он может только в специализированных учреждениях.

анатоксин столбнячный инструкция

Плановая профилактика

Предотвратить возникновение такого грозного заболевания, как столбняк, помогает своевременное введение комбинированной вакцины, осуществляемое в плановом порядке. Столбнячный анатоксин – это обезвреженные токсины столбнячных бактерий. Они не могут причинить вреда организму, наоборот, способствуют образованию веществ для борьбы с активным токсином. Применение анатоксина лежит в основе профилактики.

На данный момент для плановой профилактики применяется вакцина АКДС – не только против столбняка, но и коклюша, и дифтерии.

Анатоксин столбнячный: инструкция по применению

Вакцина вводится планово и внутримышечно, подкожные инъекции не допускаются, так как приводят к формированию уплотнений. Предпочтительно вводить препарат в дельтовидную мышцу у взрослого населения и в передне-боковую поверхность ноги (середина) у детей до 3 лет. Процедура плановой профилактики включает в себя три вакцины. Их вводят, соблюдая интервал 1,5 месяца и начиная с 2 месяцев жизни малыша. Ревакцинация - через год после третьей.

столбнячный анатоксин

Побочные эффекты

Прививки часто приводят к нетяжелым побочным явлениям. Это указывает на правильное формирование иммунной системы и в скором времени проходит. Однако родители должны насторожиться и обратиться к педиатру, если реакция на вакцину интенсивная. На месте укола в норме может возникать местная реакция – небольшая припухлость, гиперемия и болезненность. Ребенка беспокоят понижение аппетита, рвота, повышение температуры тела и понос. При необходимости допускается прием жаропонижающих препаратов. Среди осложнений выделяют аллергическую реакцию. Она не представляет вреда, если проявляется только кожной сыпью. Однако если у малыша развился отек Квинке или судороги, следует немедленно вызвать скорую помощь. В любом случае проведение плановой профилактики должно контролироваться детским врачом на всех этапах. Это позволит избежать серьезных осложнений. Специалисты обеспечат правильное введение такого препарата, как анатоксин столбнячный. Применение его должно происходить строго по инструкции.

анатоксин столбнячный применение

Профилактика является обязательным мероприятием, которое проводится в плановом порядке. Такой комплекс позволяет предотвратить развитие столбняка, который относят к чрезвычайно опасным заболеваниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.