Сочинение на тему: "Не место красит человека, а человек место"

Сегодня мы поговорим о самых главных моментах в человеческой жизни. Уясним, что же именно человека делает счастливым, культурным, порядочным, вежливым и милосердным. Есть такие замечательные слова: "Не место красит человека, а человек место". Разберем, что же это означает и как написать сочинение, посвященное такой красивой пословице.

Хорошо там, где нас нет

Как же грустно слышать иногда фразу: «Хорошо там, где нас нет». Почему люди ее произносят иногда? Потому, что они считают в первую очередь себя вредными для окружающего мира. Другие же люди, напротив, полагают, что везде все плохо, нужно уехать далеко-далеко за счастьем. Если услышите подобную фразу, лучше в ответ скажите, что не место красит человека, а человек место. Значит эта фраза многое.

не место красит человека а человек место

Не каждый человек в состоянии это понять правильно. Кто-то считает, что достаточно покрасить дом в яркие краски и поставить рядом с ним красивую скамейку. Но такой человек ошибается. На самом деле у него очень много обязанностей в жизни. Давайте посмотрим, какие же именно.

Соблюдайте чистоту

Нужно понимать, как важно не оставлять мусор ни в лесу, ни на проселочной дороге, ни возле дома. Даже если увидите небольшую кучу мусора там, где не должно ему быть, лучше дойдите до урны или контейнера. Не следует накапливать то, что, к сожалению, уже есть.

Как соотносится пословица «Не человек красит место» с этой темой? Представьте себе школьника, который, съев по дороге в школу шоколадку, обертку не выкинул на газон или на асфальт. Он отнес его в урну. За такой поступок остается только похвалить его. Ведь он сохранил чистоту и красоту окружающей местности. Чистота очень важна в жизни людей. Разве будет красиво, если весь город или поселок будет сплошным мусорным бачком? Конечно, нет. Приступим к изучению второго понятия нашей фразы.

Пусть кругом будет красиво!

Чтобы населенный пункт не выглядел уныло, жители стараются его украсить разными способами:

  • ремонтируют дома;
  • облагораживают участок;
  • сажают цветы;
  • асфальтируют дороги;
  • развешивают красивые плакаты;
  • украшают учреждения и общественные места.

При взгляде на такое убранство как не поднимется настроение? Конечно же, хочется любоваться красотой. Талантливые художники могут с большой радостью изобразить на заводской ограде красивые картины, например весну, забавных животных, добрые карикатуры. В пасмурную погоду рисунки будут радовать горожан.

не место красит человека сочинение

Именно такой вариант может быть включен в сочинение по пословице «Не место красит человека». Как вы, наверное, заметили, место само себя не украшает, а люди стараются. Несомненно, природа без участия человека красива. Но это отдельная тема, которую мы тоже затронем ниже.

Берегите природу

Природа сама по себе достаточно красива, но только до тех пор, пока человек не сделает ей плохо. Каким образом? Перечислим:

  • оставит мусор;
  • вырубит деревья;
  • построит промышленные сооружения;
  • загрязнит выбросами почву, воду, отравит растения.

В настоящее время нужно просто везде вешать транспаранты со словами: «Не место красит человека, а человек место». Конечно, в случае с природой обстоит наоборот. Человек не должен ее уничтожать.

пословица не человек красит место

Каждому из нас хочется приехать отдохнуть в выходной день на берег реки, собирать грибы и ягоды. Только давайте в лес не поедем на автомобиле или мотоцикле, а пойдем пешком или возьмем велосипед. По завершении пикника следует обязательно забрать с собой весь мусор. Ни в коем случае не оставляйте то, что может отравить птичек, лесных обитателей.

Сделайте максимально так, чтобы природа была действительно местом отдыха, осталась целой и невредимой после вашего ухода.

Добродушие и уважение украсят любого

Человека украшают поступки. Может быть, вы замечали, как счастливы люди добрые, веселые, уступчивые. Полезно будет включить в эссе на тему «Не место красит человека» очень важный пункт именно о доброте человеческой. Как меняется атмосфера в помещении, доме, где есть добродушный человек! В такое место хочется приходить снова и снова. Поэтому очень важно стать добрым. Пусть такое качество будет искренним, а не поддельным, ради какой-либо выгоды. Бескорыстное чувство доброты высоко ценится, а человек становится счастливым.

О милосердии

Давайте попробуем написать сочинение на тему «Не место красит человека», но при этом обязательно включим в него абзац о милосердии. Ведь это неотъемлемая часть нашей с вами темы. Какую роль оно играет?

Обратите внимание в общественном месте на то, как люди относятся друг к другу. Любой человек придет в умиление, увидев, как все машины останавливаются на пешеходном переходе, а миловидная девушка помогает старушке перейти дорогу.

сочинение по пословице не место красит человека

Другой пример: парень нашел в ноябрьскую стужу в парке замерзающего котенка. Он бережно прячет его к себе в куртку и несет домой навсегда.

Именно милосердие красит человека, делает его чутким и отзывчивым, а главное, по-настоящему счастливым.

Что у вас внутри, то и снаружи

Душа человеческая – вот что является главным движителем в мире. Практически вся жизнь человека зависит от того, как он относится к себе и окружающему миру. Оказывается, что даже мысленный настрой обустраивает жизнь. Например, человек плохо думает о ком-то, а проснувшись с утра, мысленно произносит: "Опять вставать, поскорее бы вечер, все плохо", - и так далее. Разумеется, такому человеку не видать счастья. От него все отстраняются. Для него весь мир ужасен. Даже стены в его доме говорят об этом. Нужно человеку уметь украшать себя добродетелями.

 эссе на тему не место красит человека

Хорошо, если такой человек захочет понять, что происходит, как измениться. Ему нужно будет в этом помочь. Тогда оба человека станут лучше: и помогающий, и тот, кто стремится измениться. Будет полезным начать со слов «Не место красит человека, а человек место». Краткость, как гласит еще одна мудрость, является сестрой таланта.

Внешние украшения

Многие женщины украшают себя макияжем, бижутерией, красивой одеждой. С одной стороны, это хорошо. Но важнее, чтобы душа женщины была красива.

сочинение на тему не место красит человека

Еще они любят украшать дом, рабочее место цветами, красивыми вазочками, сувенирами и картинами. Эти мелкие атрибуты помогут улучшить настроение окружающих.

Каким может быть план эссе или сочинения?

Каждый учащийся должен сам определиться, о чем будет писать. Структура текста может отличаться. Можно написать очень кратко о каждом из перечисленных факторов, относящихся к теме «Не место красит человека». Сочинение в таком случае может получиться длинным. Постарайтесь написать о какой-то конкретной детали. Например, так:

  • Вступление (о смысле пословицы, краткая аннотация будущего сочинения).
  • Основная часть (что, по-вашему, означает пословица, каково ее назначение в жизни людей, как она может помочь людям улучшить жизнь).
  • Заключение (будем ли применять фразу в своей жизни, например).

Каждому учащемуся представляется шанс подумать, как улучшить жизнь, применяя мудрые русские пословицы. А ведь они пришли от наших прабабушек и прадедушек, обладавших мудростью. Современному человеку такие фразы помогут улучшить качество жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.