Шнурки для крестиков: виды и правила выбора

С давних времён каждый христианин на Руси, будь то князь, купец или простой крестьянин, носил наперсный крест. Для удержания этого атрибута на шее использовались как цепочки, изготовленные из золота, серебра или более дешёвых металлов, так и шнурки из различных материалов. Ещё одно их название – гайтаны. Из каких материалов изготавливают современные шнурки для крестиков? Как выбрать качественный гайтан? Ответы на эти и другие вопросы приведены в статье ниже.

Виды шнурков

В зависимости от материала изготовления, различают следующие шнурки для крестиков:

  • шёлковые;
  • текстильные;
  • силиконовые;
  • каучуковые;
  • кожаные.

Шёлковый шнурок – это лучший выбор, если речь идёт о гайтане для ребёнка. Этот материал обладает нежной текстурой, но в то же время практичен в использовании. К тому же шнурки из шёлка могут быть различных цветов.

Ещё один вариант материала гайтана для ребёнка – это хлопчатобумажная ткань. Такой шнурок на шею для крестика чаще всего можно купить прямо в церковной лавке. Он практичен в носке. Если шнурок из текстиля пачкается, то при купании ребёнка он как бы проходит процесс стирки и снова становится чистым. Как и шёлковые, эти гайтаны могут быть окрашены в различные цвета. Хлопчатобумажный шнурок с застёжкой обладает наименьшей стоимостью в сравнении с остальными.

шнурки для крестиков

Силиконовые шнурки появились относительно недавно, когда стало модным «сочетать несочетаемое». Этот материал отличается мягкостью, изящностью и прочностью. Силикон не боится влаги. Поверхность такого шнурка всегда остаётся глянцевой и со временем не теряет своей привлекательности.

Две последних разновидности шнурков на шею – кожаный и каучуковый – являются наиболее популярными. Поэтому каждому из них ниже будет посвящён отдельный раздел.

Кожаный шнурок

Главными особенностями кожаных шнурков являются практичность и универсальность. Такие гайтаны долговечны, эстетичны и надёжны. Благодаря тому, что кожа является натуральным материалом, эти шнурки обладают следующими свойствами:

  • Влагостойкость. Кожаные гайтаны обработаны специальным составом, отталкивающим воду. Это не даёт влаге проникнуть внутрь шнурка для крестика.
  • Гибкость. Благодаря этому свойству внешний вид гайтана остаётся привлекательным в течение всего срока использования.
  • Прочность и износоустойчивость.

кожаный шнурок
Кожаные шнурки могут быть различного дизайна. К массивному тяжёлому крестику подойдёт плетёный толстый гайтан. В тандеме с изящным крестиком аккуратно и стильно будет смотреться тонкий кожаный шнурок.

Гайтан из этого материала будет отлично сочетаться практически с любой одеждой, поэтому он идеально подходит для повседневного использования.

Каучуковый шнурок

Шнурки для крестиков из каучука с удовольствием носит как молодёжь, так и люди постарше. Такие гайтаны просты и лаконичны. Их могут носить и мужчины, и женщины, и дети. Каучуковые шнурки обладают следующими преимуществами:

  • Гибкость. Благодаря своей эластичности такие гайтаны надёжны. Они растягиваются, но не рвутся.
  • Мягкость. Это качество обеспечивает комфорт при использовании каучукового шнурка.
  • Матовость. Ровная поверхность гайтана без глянца выглядит благородно и стильно.
  • Невысокая цена.

шнурок на шею для крестика

К недостаткам каучуковых шнурков можно отнести возможность возникновения аллергических реакций на этот материал у людей с особо чувствительной кожей. Ещё один минус использования такого гайтана – он твердеет при воздействии на него влаги. Это значит, что перед водными процедурами каучуковый шнурок нужно обязательно снимать.

Шнурок или цепочка?

При покупке наперсного крестика человек нередко задаёт себе вопрос: на чём его лучше носить – на цепочке или на шнурке? Чёткого ответа не существует. Главное – это факт присутствия крестика на шее христианина. А на чём он будет подвешен – не принципиально. Ведь с давних времён христиане использовали для ношения крестика как шнурки, так и цепочки. Это зависело от социального положения человека и его благосостояния.

шнурок для золотого крестика
Если речь идёт о ребёнке, то, несомненно, следует остановить свой выбор на гайтане. Причём рекомендуется приобретать шнурки для крестиков, изготовленные из шёлка или текстиля. Цепочка из-за своей жёсткости может доставлять нежной шейке малыша неприятные ощущения и даже оставлять натёртости. К тому же она легко может порваться.

Как выбрать шнурок для крестика?

Для правильного выбора гайтана в первую очередь нужно обозначить материал, из которого он должен быть изготовлен. Какой выбрать шнурок для золотого крестика? В этом случае хорошо будет смотреться гайтан из кожи или каучуковое изделие с золотыми вставками. Для наперсного крестика из серебра идеально подойдёт кожаный шнурок. Причём чем массивнее ювелирное изделие, тем толще должен быть гайтан для него. Деревянный крестик будет гармонично смотреться как на кожаном шнурке, так и на каучуковом или силиконовом. Для ребёнка нужно приобретать гайтан из текстиля или шёлка.

шнурок с застежкой
Следующий этап – определение необходимой длины шнурка для крестика. Минимальное значение этого показателя 40 см, максимальное – 70. Детские шнурки для крестиков должны быть длиной 40 или 45 сантиметров. Для подростков и хрупких девушек подходящий размер – 50 см. Пятьдесят пять сантиметров – это оптимальная длина для женского гайтана. И, наконец, размер мужского шнурка для крестика должен составлять 60 или 70 см.

Заключение

Гайтан используется для ношения на шее наперсного крестика. Такой шнурок может быть изготовлен из различных материалов, каждый из которых обладает теми или иными преимуществами и недостатками. Для детей чаще всего приобретают гайтаны из текстиля или шёлка. Среди взрослых наиболее распространёнными являются каучуковые или кожаные шнурки для крестика. Для правильного выбора гайтана следует определить два основных параметра – материал и длину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.