Где находится штаб-квартира ООН - общая "международная зона"

Очевидно, что такую международную организацию, как ООН, знает каждый. Она охватывает многие сферы жизни, к примеру:

  • осуществляет экономические миссии;
  • проводит всемирную политику разоружения;
  • способствует развитию благоприятной политической и экономико-финансовой среды;
  • разрабатывает меры по обеспечению экологической безопасности;
  • изучает демографические процессы в мире и многое другое.

где находится штаб квартира оон

Но не все знают, где находится штаб-квартира ООН. А также то, что организация имеет еще три вспомогательных офиса — два в Европе и один в Восточной Африке.

Центральная штаб-квартира ООН в Нью-Йорке

Центральное учреждение, или непосредственно штаб-квартира, — это офис, где размещаются основные рабочие отделы. Его территориальное месторасположение в восточной части Манхеттена, на площади Объединенных Наций, 760, на набережной Ист-Ривер и на пересечении 42 и 48 улиц.

Для почтовых отправлений нужно знать адрес административного здания, где находится штаб-квартира ООН: United Nations, New York, NY 10017.

Штаб-квартира ООН — общая «международная зона»

Участок земли площадью в 73 тыс. кв. м. представляет собой «международную зону, принадлежащую всем государствам-членам организации». Но по соглашению властей Соединенных Штатов и организации, на территории, где находится штаб-квартира ООН, все-таки действует судебная юрисдикция США.

где находится европейская штаб квартира оон

Здание открыто в 1951 году и имеет 39 этажей. Здесь проходят заседания организации, разрешаются самые важные вопросы и принимаются ключевые решения международного значения.

ООН создана в октябре 1945 года, и первые ее заседания проходили в столице Великобритании — Лондоне, поскольку организация не имела своего здания. На них было принята резолюция о том, что главный офис разместится в Лейк-Саксесс — деревне вблизи Лонг-Айленда. Начиная с августа 1946 года заседания Ассамблеи и Совета Безопасности проходили в пригороде Нью-Йорка, а в декабре этого же года Джон Д. Рокфеллер-младший выделил средства в размере восьми с половиной млн. долларов США для покупки земельного участка и возведения здания главного офиса ООН.

Центральная штаб-квартира: проблемы с выбором

Интересен тот факт, что многие государства-члены организации голосовали против строительства здания в Нью-Йорке и предлагали свои варианты для размещения центрального офиса. К примеру, Канада пожелала разместить штаб-квартиру в Онтарио, на острове Нэви, вблизи от Ниагарского водопада. За это предложение проголосовали многие, поскольку место располагалось на границе двух стран, но в итоге был выбран Нью-Йорк.

До настоящего времени политики считают такой выбор несправедливым, не понимают, почему штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке и вносят предложения по переносу администрации в более подходящее, по их мнению, место. Так, в 2009 году президентом Ливии М. Каддафи была предложена альтернатива: расположить представительство организации в Пекине или Дели, поскольку, как он считал, именно Восток играет ключевую роль в вопросах развития человечества.

где находится штаб квартира оон в европе

Это не единственный офис, где находится штаб-квартира ООН. Организация расквартирована на разных континентах. Офисов всего четыре. Основной — в Нью-Йорке на Манхеттене, вспомогательные, или региональные:

  • в Швейцарии (г. Женева);
  • в Австрии (г. Вена);
  • в Кении (г. Найроби).

Женевская штаб-квартира в Европе

Где находится европейская штаб-квартира ООН — второй по значимости офис после американского?

почему штаб квартира оон находится в нью йорке

В Женеве во Дворце Наций. Здесь сосредоточились административные и ведущие международные отделы, проводятся заседания и форумы разных комиссий и комитетов. Офис также занимается консультативной, обучающей и пропагандистской работой.

Женевский Дворец Наций, где находится штаб-квартира ООН в Европе, включает пять зданий административного значения, соединеных переходами на втором и третьем этажах. Комплекс расположен в парковой зоне, которая является правительственным районом Женевы. Само здание построено в 1937 году, в нем размещалась Лига Наций. В 1996 году Дворец передан европейскому офису, несмотря на то что Швейцария была принята в состав ООН только через 6 лет.

где находится штаб квартира оон

Примечательно, что перед входом в здание, где находится штаб-квартира ООН, можно увидеть скульптуру в виде гигантского стула со сломанной ножкой — символический протест против использования противопехотных мин.

Рабочие и административные органы, агентства и центы ООН насчитывают свыше 60 тысяч сотрудников из 170 стран. В главном офисе в Нью-Йорке размещена треть всего персонала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.