Режиссер Каран Джохар: биография, фильмография, личная жизнь

Каран Джохар – знаковая фигура современного индийского кинематографа. Такие фильмы, как «Все в жизни бывает», «И в печали, и в радости» сделали режиссера знаменитым не только в Индии, но и за ее пределами. Также он успешно занимается продюсерской деятельностью, пишет сценарии и иногда снимается в кино. Что же известно об этом человеке, долгим ли оказался его путь к славе?

Каран Джохар: биография звезды

Судьба мальчика, рожденного в Мумбаи в 1972 году, была практически предопределена. Его отец уже к моменту появления сына на свет состоялся как известный продюсер, мать оставила ради семьи успешно складывающуюся актерскую карьеру. Не удивительно, что Каран Джохар с детства мечтал связать жизнь с миром кино, который он буквально знал изнутри. Однако окружающие были убеждены, что непоседливый ребенок с явными задатками лицедея станет популярным актером. Как потом оказалось, они ошибались.

каран джохар

Грезы о славе не мешали ребенку быть прилежным учеником. В первую очередь Каран Джохар интересовался иностранными языками, культурой других государств. Еще в школьные годы он в совершенстве овладел французским языком, по которому позже получил степень магистра, окончив престижный индийский колледж. Усиленно занимаясь, он находил время и на развлечения, у будущего режиссера с ранних лет было множество друзей. Такую черту, как общительность, этот человек сохранит и во взрослом возрасте, его вечеринки на протяжении многих лет будут собирать вместе самых ярких звезд Болливуда.

Съемки в кино

Каран Джохар не принадлежит к числу людей, которым пришлось зарабатывать популярность годами. Первым достижением юноши стала небольшая роль, сыгранная им в картине «Непохищенная невеста». Его героя звали Роки, он приходился приятелем центральному персонажу драмы, в роли которого выступал уже ставший к тому времени звездой Шахрукх Кхан.

Не исключено, что именно тогда молодой человек осознал, что мечтает вовсе не сниматься в фильмах, а создавать их. Это не помешало ему в дальнейшем сняться еще в нескольких кинопроектах.

«Все в жизни бывает» (1998)

«Все в жизни бывает» - драма, с помощью которой впервые заявил о себе как о режиссере Каран Джохар. Фильмы, которые он снял после этого, любимы мэтром меньше, чем первый «продукт». Интересно, что режиссер использовал сценарий, написанный самостоятельно. Главная роль досталась такому замечательному актеру, как Шахрукх Кхан, который приходится близким другом Джохару. Драма стала самой успешной лентой года в Индии, что подтверждается величиной кассовых сборах. Заговорили о Каране и за пределами страны.

каран джохар фильмы

Главной героиней картины стала девочка Анджали, в раннем возрасте лишившаяся матери. Годы спустя дочь находит материнское «завещание» - предсмертное письмо, в котором она умоляет ее устроить счастье отца. Разумеется, Анджали берется за исполнение последней воли покойной. Мелодрама с элементами комедии увидела свет в 1998 году.

«И в печали, и в радости» (2001)

Первый успех вселил в молодого режиссера уверенность в собственных силах. Уже через три года после выхода мелодрамы «Все в жизни бывает» взялся за новый кинопроект Каран Джохар. Фильмография его обзавелась еще одной драмой, получившей название «И в печали, и в радости». На зрительский суд очередное творение режиссера было представлено в 2001 году. Второй продукт Джохара собрал в прокате еще большую сумму, чем первый, звездой картины опять стал Шахрукх Кхан, сыгравший главную роль.

каран джохар личная жизнь

Сценарий драмы Каран вновь написал самостоятельно. В центре внимания семья обеспеченного бизнесмена, состоящая из главы семейства, его супруги и двух сыновей, один из которых является приемным. Усыновленный ребенок разочаровывает отца, тайно вступив в брак с неподходящей девушкой. Будучи изгнанным из дома, он перебирается с молодой женой в Англию. Однако спустя несколько лет его подросший брат начинает искать его, мечтая вернуть в семью.

«Никогда не говори «Прощай» (2006)

Нельзя не упомянуть и о третьем успешном кинопродукте, который подарил индийским (и не только) зрителям Каран Джохар. Фильмы, снятые режиссером, всегда оказывались успешными в плане кассовых сборов, не стала исключением и драма «Никогда не говори «Прощай», сценарий которой он по традиции написал собственноручно. Разумеется, образ центрального персонажа ленты создал знаменитый Шахрукх Кхан.

каран джохар фильмография

События картины происходят не в Индии, а в Штатах, в частности в Нью-Йорке. Главный герой встречает прекрасную деву, влюбляется в нее в первую же секунду. Однако девушка страдает от бесконечных конфликтов в своей семье, которые начались со дня гибели отца. У нее хватает времени лишь на заботу о родственниках, она никогда не думает о развлечениях. Пытаясь завоевать сердце красавицы, главный герой просит помощи у друга, однако тот тоже оказывается очарованным ею.

Конечно же, успешными оказались и другие индийские фильмы Карана Джохара: «Меня зовут Кхан», «Говорит и показывает Бомбей». Каждый из них обязательно стоит посмотреть зрителям, которым нравится кино Болливуда.

Личная жизнь

Разумеется, фанаты режиссера и журналисты интересуются не только его работами в кино. Наиболее всего прессу занимает вопрос, почему к 43 годам так и не женился Каран Джохар. Личная жизнь мэтра остается тайной, что порождает многочисленные слухи и домыслы. Есть мнение, что талантливый режиссер имеет нетрадиционную ориентацию, ему даже приписывают любовную связь с его обожаемым актером Шахрукх Кханом, который снимается во всех его проектах.

индийские фильмы карана джохара

Однако сам Джохар категорически отрицает подобный факт и просит любопытных не вторгаться в его личное пространство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.