Где находится Гибралтар? Краткое описание государства

Где находится Гибралтар и каковы его особенности? Эти вопросы заслуживают внимания. Вся территория государства находится на южном побережье Пиренейского полуострова. Рельеф здесь представлен скалистыми образованиями. Рядом расположен мыс Марроки. Западной и южной границей является Гибралтарский залив, восточной – Средиземное море. С северной стороны соседствует с Испанией. Самые высокие точки рельефа – около 420 м. Координаты: 36°08′00″ с. ш. 5°21′00″ з. д.

Истории Гибралтара больше 3000 лет. Изначально оно было государством мавров, в XV веке перешло к Испании, в XVIII столетии – к Англии, а после - к Великобритании.

где находится гибралтар

Краткое описание государства

Гибралтар является зависимым от Великобритании государством, которое располагается в южной части побережья Пиренейского полуострова. Водами его окружающими является Средиземное море и Гибралтарский залив. По площади занимает очень маленькое пространство, всего 6,5 кв. км.

От того, где находится Гибралтар, во многом зависят здешние климатические особенности. Они характеризуются субтропическим климатическим поясом. В летнее время на территории государства очень жарко, также и зимний сезон радует теплом. Единственным минусом является то, что похолодание сопровождается обильными осадками. Погода на Гибралтаре летом – +22…+25 оС, зимой – +10…+12 оС.

Законодательная власть принадлежит королеве Великобритании и Гибралтарскому парламенту. Исполнительная власть также в руках королевы, а на территории государства ее представляет губернатор. Что касается судебной системы, то на его территории учреждены Верховный и Апелляционные суды.

государство гибралтар

Население Гибралтара

Количество населения, проживающего в государстве - около 30 тыс. человек. Для такого количества людей территория очень мала, поэтому начали заниматься осушением побережья. Разнообразны национальности живущих на Гибралтаре – это англичане и испанцы, итальянцы и португальцы, евреи. Официальным языком для граждан считается английский, но также население говорит и на других языках.

Гибралтар по вероисповеданию в большей части является католической страной. Однако можно встретить и других. Католичество исповедует приблизительно 70 % населения. На втором месте англикане (около 10 %), 8 % составляют мусульмане и 1 % – иудаизм.

население гибралтара

Экономическое развитие

Государство Гибралтар большую часть прибыли получает из сферы услуг. Промышленность представляют в основном табачные и судоремонтные предприятия. Сельское хозяйство на территории отсутствует из-за скалистого рельефа. Также ведущими экономическими отраслями считаются банковское дело и туризм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.