Франсуа-Анри Пино: фото, биография, дата рождения

Никто точно не знает, есть ли рай на небесах, но тут, на земле, для очень многих он точно есть, потому что жизнь, которую ведут десятки преуспевающих, богатых и счастливых людей, нельзя назвать иначе как райской. К таким баловням судьбы, безусловно, относится и Франсуа-Анри Пино. На март 2013-го, по сообщению журнала Forbes, семейство Пино владело состоянием в 15 миллиардов долларов. Трудно себе хоть в чем-то отказать, когда весь мир у тебя на ладони. Но всегда ли младший Франсуа Пино был счастлив или и у него на жизненном небосклоне появлялись грозовые тучи?

Франсуа Анри Пино

Родословная

Дед Франсуа-Анри Пино был простым торговцем древесиной в Бретани – провинции на северо-западе Франции. Отец будущего миллиардера был отдан в школу, но успехами в учебе не блистал. Его больше привлекал бизнес, чем уроки. Поэтому уже в 16 лет юноша оставил школу и попытался начать собственное дело, подрабатывая где придется. Ничего существенного не добившись, он отправился в Алжир. Чем там занимался Франсуа Пино-старший, неизвестно, но домой он вернулся с суммой денег, позволившей ему жениться. Выбор пал на Луизу Готье, дочку поставщика древесины. Приданое и собственный капитал дали возможность наконец открыть собственный бизнес. Франсуа Пино в свои неполные 27 лет стал торговцем древесиной. Тем временем в семье один за другим появились трое детей, старший из которых - наш герой Франсуа-Анри Пино. Мальчику было около 4 лет, когда его родители развелись. Луиза Готье после развода ничем себя не проявила, поэтому информации о ней практически нет. А Пино-старший активно приумножал свои богатства, правдами и неправдами прибирая к рукам новые компании, и постепенно довел свое состояние до 8 миллиардов долларов.

Франсуа Анри Пино фото

Франсуа-Анри Пино: биография

Жизнь этого человека можно с уверенностью назвать счастливой. Он с детских лет жил в достатке и не знал больших трудностей. Единственное темное пятно – развод родителей – мало чем омрачало мальчику существование, так как отец всегда принимал самое непосредственное участие в его жизни. Родился Франсуа-Анри Пино в 1962 году, 28 мая, так что скоро ему исполнится 54 года. У него есть родные брат Доменик и сестра Лоренс и сводная сестра Флоранс. Франсуа-старший, сам никогда не испытывавший особой тяги к наукам, своим детям решил дать самое лучшее и самое престижное образование. Франсуа-Анри Пино закончил в 1985 году Европейскую бизнес-школу в Париже, а также в Лос-Анджелесе завершил службу во французском консульстве. В 1987 году он успешно начал свою карьеру в команде компании PPR, сейчас известной как Kering.

Франсуа Анри Пино биография

Карьера

Благодаря известности отца, дружившего с самим Жаком Шираком, солидному капиталу и своим блестящим деловым качествам, Франсуа-Анри Пино быстро продвигался по служебной лестнице. Уже через год работы в компании, а именно в 1988-м, он стал менеджером отдела закупок, а в следующем - 1989-м - главным менеджером France Bois Industries. Его карьера взлетала вверх с молниеносной скоростью. Так, в 1993-м Пино был назначен гендиректором компании CFAO, в 1997-м - гендиректором FNAC, а в 2000-м он уже вице-президент и президент правления филиала FNAC, крупнейшей французской розничной сети, специализирующейся на электронной и культурной продукции. В 2001 году Франсуа-Анри Пино становится членом Совета Безопасности компании Kering, в 2003-м вице-президентом этого совета плюс президентом «Артемиды», подаренной ему отцом. В 2007-м Пино дополнительно ко всем регалиям стал президентом исполнительного комитета PUMA, а в 2001-м возглавил холдинг Kering, в который входят самые знаменитые мировые бренды.

Первый брак

Многие считают, что никак не является писаным красавцем Франсуа-Анри Пино. Фото этого человека, снятые в разное время, демонстрируют обычного мужчину с самой заурядной внешностью, но почему-то женщины у него всегда самые красивые. Первой супругой Пино стала Доротея Лепер. Брак просуществовал всего 8 лет (1996-2004), за которые успели появиться на свет сын Франсуа (1997 г. р.) и дочь Матильда (1999 г. р.). После развода отец-миллиардер поддерживает с детьми самые теплые отношения. Так, они даже держали цветы во время венчальной церемонии их папы с актрисой Сальмой Хайек.

Франсуа Анри Пино и Линда Евангелиста

Роман с Линдой Евангелистой

Поскольку сам Франсуа-Анри Пино привык блистать в обществе и всегда чувствует себя в мире роскоши как рыба в воде, женщин себе он тоже выбирает роскошных и блистательных. Одной из них стала модель Линда Евангелиста, прославившаяся фразой, что она меньше чем за десять тысяч долларов не то что не будет ничего делать, но даже не встанет с постели. Познакомился Пино с новой пассией в сентябре 2005-го, но уже в январе 2006-го пара разбежалась. Причина самая тривиальная – беременность возлюбленной и ее нежелание делать аборт. Франсуа-Анри Пино и Линда Евангелиста стали друг другу не просто чужими, они начали войну в суде сперва за признание отцовства рожденного моделью сынишки Августина (2006 год), потом за алименты на ребенка в размере 46 тысяч долларов ежемесячно. Миллиардер, тратящий на свои прихоти куда больше, считает, что сумма алиментов слишком велика. Линда, наоборот, уверяет, что это именно те деньги, которые необходимы на оплату персонала (няни, охранников, водителей и прочих), ухаживающего за ее сыном, пока она занята добыванием хлеба насущного. Пино в суде в качестве дополнительных аргументов, объясняющих его нежелание помогать сыну, заявляет, что он настаивал на аборте и никогда не собирался на Линде жениться, потому что даже не знал ее, как следует.

Сальма Хайек и Франсуа Анри Пино

Вторая жена и первая большая любовь

Сальма Хайек хорошо известна нашим зрителям по нашумевшим когда-то фильмам «Факультет», «Бандитки», «От заката до рассвета». Как актриса она стартовала на своей родине в Мексике, потом отправилась покорять Голливуд, где добилась немалых успехов. Только в личной жизни у нее были победы без успеха. В 2006-м она познакомилась с Франсуа-Анри Пино и сперва считала их отношения очередным своим романом. Но случилось невероятное: Сальма в свои 40 лет забеременела, а ее кавалер был этому рад. Актриса уже начала подумывать о семейном гнездышке, но тут грянули скандалы с Линдой Евангелиста, хотя Пино умолял свою бывшую пассию пожалеть Сальму, которой очень тяжело давалась ее поздняя беременность. В 2007-м, наконец, родилась долгожданная дочь Валентина Палома, а в 2008-м пара рассталась.

Свадьба

Размолвка возлюбленных продлилась всего несколько месяцев, с лета по осень. Сальма Хайек и Франсуа-Анри Пино скрепили свой союз скромной росписью в День Святого Валентина 2009 года. Через два с половиной месяца, а именно 25 апреля, они решили устроить повторную свадьбу, на этот раз пышную и роскошную. Проходила она в старинном и очень красивом замке, а венчание состоялось в театре La Fenice. Накануне торжества пара организовала бал-маскарад. Для гостей ввели специальный дресс-код – наряды венецианской эпохи и обязательные маски. Стоила свадьба около 4 миллионов долларов, но счастливый Пино позволил своей жене-невесте не заботиться о расходах и ни в чем себе не отказывать. Прославилась эта свадьба не только тематической организацией, но и присутствием на ней самых известных в мире личностей. Даже Жак Ширак с супругой явились на торжество, эффектно приземлившись перед замком на собственном вертолете.

Франсуа Анри Пино дата рождения

Будни Франсуа-Анри Пино

Этот человек не только живет в роскоши, но и очень много работает. Правда, в мире бизнеса говорят, что он идет по стопам своего отца, особо ничем не гнушаясь. Основа таких суждений – скандал с крадеными картинами, выставляемыми в качестве лотов на аукционе Christie's, которым владеет Пино.

Заставила поволноваться и младшая дочь Франсуа-Анри Пино. Дата рождения девочки - 21.07.2007. До последнего врачи предполагали у нее синдром Дауна, но ребенок, к счастью, здоров и развивается нормально.

Миллиардер Пино может позволить себе купить лучшую недвижимость в любой стране мира, но вот с соседями ему везет не всегда. Так, недавно один из них застрелил любимую семейства овчарку по кличке Моцарт, утверждая при этом, что добрый и ласковый пес угрожал его жизни. И хотя на ранчо Пино живет почти 50 животных, многие из которых были ради спасения их жизней подобраны на улице, смерть Моцарта семья Пино пережила очень тяжело.

Несмотря на мелкие проблемы, жизнь Франсуа-Анри Пино проходит в идеальной гармонии. Его бизнес успешно развивается, сам он души не чает в жене и дочке и проводит с ними все свое свободное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.