Президент Франции Жак Ширак: биография, годы правления, личная жизнь, семья и фото

Последний русофил в западной политике и первый французский президент, получивший тюремный срок – правда, условный. Жак Ширак был последовательным сторонником голлизма, он пытался даже немного дистанцироваться от США, не поддержав американское вторжение в Ирак. Во внутренней политике был сторонником традиционного правого либерализма, выступал за низкие ставки налогов и сокращение государственных расходов.

Ранние годы

Жак Ширак родился 29 ноября 1932 года в Париже, в семье крупного банкира. Ему было семь с половиной лет, когда французскую столицу оккупировали немцы. Жизнь для большинства парижан не сильно изменилась, но семья Шираков уехала на юг, где они прожили с 1940 по 1945 год. В детстве он был немного застенчивым, что, впрочем, не мешало ему быть озорным и задиристым. На одном из школьных фото Жак Ширак спрятался в заднем ряду и его никак не могли заставить встать впереди, как позже вспоминала школьная учительница.

В подростковом возрасте одним из учителей Жака был белогвардейский офицер, прививший ему любовь к русскому языку и литературе. Ему очень нравился Пушкин и он даже перевел поэму «Евгений Онегин» на французский язык. Правда, перевод был издан только тогда, когда Жак Ширак стал уже известным политиком.

На отдыхе

Образование

Отучившись в самых престижных лицеях Франции – Карно и Луи-ле-Гран (Людовика Великого), он три месяца проработал на корабле. В 1954 году окончил Институт политических исследований. Во время учебы он неоднократно ездил в США и даже отучился в летней школе управления Гарвардского университета. Уже в эти годы Жак Ширак решил делать карьеру в политике, поэтому продолжил обучение в Национальной школе администрации (ЭНА). По традиции, выпускники этого закрытого престижного университета занимают большую часть высших государственных постов Франции. Бывшие студенты ЭНА, которых французские журналисты прозвали «энархами», образуют закрытую касту, связанную между собой особыми неписанными правилами и обычаями.

В 1956-1957 годах Жак Ширак проходил службу в армии, участвовал в Алжирской войне, где был тяжело ранен. За участие в боевых действиях награжден Крестом воинской доблести.

Начало трудовой и политической карьеры

Трудовая биография Жака Ширака на государственной службе началась в 1959 году с должности аудитора Государственной аудиторской палаты – важной карьерной ступеньки на пути к работе в правительстве страны. Через три года он стал помощником начальника Генерального секретариата администрации французского правительства. Здесь он близко познакомился со знаменитым политиком – премьер-министром Ж. Помпиду, который оценил энергичного сотрудника и вскоре назначил его руководителем своего аппарата.

Молодой Ширак

По совету своего патрона Ширак начал политическую деятельность, став активистом, а потом и лидером правой голлистской партии. В 1962 году избрался в муниципальный совет Сент-Фереоль, родины его родителей. Он сыграл важную роль в избирательных кампаниях Шарля де Голля в 1965-м, а потом и Жоржа Помпиду. От последнего получил за напористость и агрессивность прозвище «бульдозер». Изредка, впрочем, называли его и «вертолетом», а журналисты прилепили ему кличку «политическое животное».

Стремительный взлет "бульдозера"

Вскоре он занял свой первый пост в правительстве, став государственным секретарем по социальным вопросам. На любой должности Ширак проявлял необычайную энергичность и отлично справлялся с заданиями своего патрона, особенно если для этого требовалась быстрота и натиск. После того как Помпиду избрали президентом Франции, Жак Ширак становится его ближайшим соратником.

В вертолете

Он неизменно занимал должности во всех последующих правительствах, стремительно продвигаясь по служебной лестнице. Ширак работал сначала министром по связям с парламентом, затем сельского хозяйства, далее - внутренних дел. Все пророчили ему должность следующего премьер-министра, однако президент Жорж Помпиду умер в 1974 году. Ширак тяжело переживал смерть своего учителя и друга, в знак траура носил целый год черный галстук и не счел возможным продолжить работу в правительстве.

На двух креслах

Сменив Помпиду на посту лидера голлистского «Союза демократов в защиту республики», через два политик года реформировал в партию «Объединение в поддержку республики». Которую бессменно возглавлял до 1994 года. Партия поддержала на президентских выборах Жискара д'Эстена, за что Жак Ширак получил пост премьер-министра Франции.

В самолете

В 1977 году он триумфально победил на выборах мэра Парижа, первого за более чем сто лет – до этого мэры избирались только в округах. Проработал он на этой должности вплоть до 1995 года. При нем одна из самых грязных европейских столиц стала чистым и удобным для жизни городом. В 1986-1988 годы он второй раз становится премьер-министром, совмещая деятельность с работой мэра Парижа. Ширак стал единственным в истории Пятой республики, кто смог занять этот пост повторно. На президентских выборах 1988 года выставил свою кандидатуру против действующего президента Миттерана. Проиграв, был вынужден уйти в отставку.

Два срока

В 1995 и 2002 годах он выиграл президентские выборы. Перед ним стояли сложные задачи по изменению налоговой и образовательной системы, сокращению безработицы и созданию профессиональной армии. По мнению специалистов, президент Жак Ширак справился с ними достаточно плохо. Новые законы в этой сфере и сокращение государственных расходов вызвали широкое недовольство населения. Несколько раз за время его правления происходили этнические беспорядки и студенческие бунты.

Ширак в Марроко

Внешняя политика Франции в те годы была направлена на построение «многополярного мира» и попытку возвращения Франции статуса великой державы. Очень популярным в стране Жака Ширака сделало его решение не поддерживать американское вторжение в Ирак в 2003 году.

Личная жизнь

Ширак счастливо женат на Бернадетт Шодрон де Курсель, происходящей из старинного аристократического рода. У супругов двое детей – дочери Лоранс (1958-2016) и Клод (1962). Единственным, кто приписал ему многочисленные романы, был его бывший шофер, написавший в отместку за несправедливое увольнение книгу «Двадцать пять лет с Ним». По его свидетельству, Жак Ширак, в годы правления Францией чрезвычайно занятый, все равно находил время для встреч с женщинами. Любовницы прозвали его «три минуты плюс душ».

Чета Ширак

Ширак является авторитетным коллекционером искусства Маврикия, Индии, Японии и Китая (эпохи династии Мин). Благодаря его усилиям отрыт Парижский музей примитивного искусства. В свободное время любит читать и смотреть триллеры. В 2011 году фото Жака Ширака вновь появилось во всех основных французских изданиях в связи с тем, что его приговорили к двум годам лишения свободы условно за злоупотребление властью и растрату государственных средств. Стало известно, что в бытность мэром Парижа он создавал фиктивные рабочие места, а зарплату перечислял в фонд своей партии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, статья много рассказала о жизни Жака Ширака и во многом помогла мне, преподнося нужную информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.