Сальма Хайек: биография, фильмография и личная жизнь (фото)

На сегодняшний день Сальма Хайек по праву считается одной из самых популярных и успешных актрис Голливуда. Своим поклонникам она известна как прекрасная артистка, талантливый продюсер, заботливая мать и любящая жена. Сальма является одной из немногих мексиканских актрис, которые были номинированы на премию «Оскар». Но путь к успеху девушки из Мексики был нелегким.

Сальма Хайек: биография и детские годы

Сальма Хайек
Будущая звезда родилась 2 сентября 1966 года в небольшом городе Коацакоалькос, что на территории мексиканского штата Веракрус. Ее мать Диана Химена Медина — оперная певица с испанскими корнями. А отец Сами Домингес работал управляющем нефтяной компании. Родители Сальмы были ревностными католиками, а сама девочка росла в прекрасных условиях — от бедности семья не страдала.

Тем не менее в подростковом возрасте ей поставили диагноз — дислексия. И хотя девочка была способной, нередко испытывала некоторые трудности в процессе учебы. Когда ей было 12 лет, родители отправили Сальму на учебу в католический интернат для девочек, который расположен в Луизиане. Но из-за проблем с поведением Сальма ушла из школы и несколько лет жила с тетей в Хьюстоне. В 17 лет девушка поступила в Иберо-Американский институт в городе Мехико, где начала изучать международные отношения. Но образование она так и не получила.

Как Сальма стала актрисой?

сальма хайек фильмография
Во время обучения в институте девушка твердо вознамерилась стать знаменитой актрисой. Несколько месяцев она работала в различных театрах. Постепенно привлекательную, талантливую девушку начали замечать — сначала она снялась в рекламном ролике, после чего ей предложили небольшую роль в телесериале.

А уже в 1989 году девушка появляется на экране в популярной теленовелле под названием «Тереза». С этого момента она становится настоящей знаменитостью на территории «Мексики». А затем последовала первая полнометражная картина, в которой снялась Сальма Хайек. Фильмография актрисы начинается с «Аллеи чудес», вышедшей на экраны в 1994 году. Сюжет этого фильма поведает удивительную историю жизни небольшого пригорода Мехико. Здесь Сальма сыграла Альму — невинную девушку, мечтающую о большой и чистой любви. Кстати, эта картина получила рекордное количество положительных отзывов, а сама Сальма была номинирована на премию «Ариэль».

Первые работы в Голливуде

фильмы с сальмой хайек список
В 1991 году актриса переезжает в Лос-Анджелес со статусом нелегальной эмигрантки. Естественно, из-за дислексии она испытывала некоторые трудности и плохо владела английским языком. Тем не менее она отправилась к Стелле Адлер, которая давала ей уроки лингвистики, а также помогала заниматься сценическим мастерством.

В то время все убеждали девушку в том, что ей не удастся достичь успеха в Голливуде. В ответ Сальма занималась еще упорнее. Несколько раз она снималась в рекламных роликах, а также время от времени получала эпизодические роли в сериалах. Она также принимала участие в съемках испаноязычных ток-шоу, где ее и заметил молодой режиссер Роберт Родригес. Именно он пригласил ее на прослушивание.

В 1995 году актриса Сальма Хайек впервые появилась на американских экранах в фильме «Отчаянный». Партнером по съемкам в этой картине был Антонио Бандерас, которому досталась роль Эль-Мариачи. Этот фильм прославил как Сальму, так и Бандераса. После премьеры актриса начала получать приглашения для участия в более серьезных проектах.

Сальма Хайек: фильмография

Теперь актриса стала пользоваться популярностью. Ведь после успеха «Отчаянного» все узнали, кто такая Сальма Хайек. Фильмы с ее участием смотрели многие поклонники. В 1995 году ей досталась роль Риты в боевике «Честная игра», где она снималась вместе с Уильямом Болдуином и Синди Кроуфорд.

сальма хайек фильмы

А в 1996 году на экраны вышла культовая картина «От заката до рассвета», где Сальма сыграла небольшую роль Королевы Сантанико — ее знаменитый танец со змеей запомнился зрителям надолго. Ей досталась главная роль в романтической комедии «Поспешишь - людей насмешишь». Изабель Фуэнтес в ее исполнении была великолепна.

В 1997 году Сальма вместе с Расселом Кроу снялась в фильме «На грани разрыва». В «Горбуне из Нотр-Дама» актрисе досталась роль цыганки Эсмеральды. В 1999 году она сыграла Риту Эскобар в популярном вестерне «Дикий, дикий Вест». Актриса также сыграла Розарио в фильме «Траффик» Стивена Содерберга, который появился на экранах в 2000 году.

В 2003 году вышло продолжение фильма «Отчаянный» под названием «Однажды в Мексике» — здесь Сальма сыграла вместе с Антонио Бандерасом. А в 2006 году актриса работала вместе со своей близкой подругой Пенелопой Крус над вестерном Люка Бессона «Бандитки». И хотя отзывы критиков об этой картине были неоднозначны, дует Хайек-Крус покорил зрителей во всем мире.

фильмы с участием сальмы хайек

В том же 2006 году состоялась премьера фильма «Одинокие сердца», где актриса блестяще сыграла мошенницу Марту.

Естественно, фильмов с участием знаменитой мексиканской актрисы намного больше. За время своей карьеры Сальма успела поработать более чем над сотней картин различного жанра. И уходить со съемочной площадки она не собирается — впереди еще много работ талантливой мексиканки.

Карьера продюсера

Сальма Хайек долго мечтала о том, чтобы попробовать себя в качестве продюсера. И в 2000 году она открыла собственную продюсерскую компанию и начала работать над созданием фильмов. И первым ее экспериментом стала драма «Полковнику никто не пишет», которая рассказывает историю пожилого ветерана и его больной жены, которые живут в нищете, много лет ожидая обещанной государственной пенсии. Первый же фильм актрисы стал успешным и получил массу положительных отзывов.

В 2002 году появилась легендарная картина «Фрида». Спустя год Сальма создала фильм «Чудо Мальдонадо», за который получила премию «Эмми». В 2005 году в ее компании также был создан клип для певца Принса. А в 2006 году Сальма взялась за создание сериала «Дурнушка Бетти», главной героиней которого является добродушная, но совершенно некрасивая девушка. К слову, эта мыльная опера быстро стала одной из самых популярных в США и продержалась четыре сезона — в 2010 году была отснята последняя серия.

Новые фильмы со знаменитой актрисой

Есть и более новые картины, в которых снималась Сальма Хайек. Фильмография ее пополнилась в 2009 году «Историей одного вампира», где она сыграла бородатую женщину Мадам Труску. В 2010 году вышла комедия «Одноклассники», где актрисе досталась роль Роксаны Чес-Федер. Кстати, в 2013 году вышло продолжение - «Одноклассники-2», где Сальма также принимала участие.

В 2012 году вышли новые фильмы с Сальмой Хайек. Список ее работ пополнился картинами «Особо опасны», где она сыграла Елену, а также комедией «Толстяк на ринге», где ей досталась роль Беллы.

Легендарная «Фрида» и ошеломительный успех

актриса сальма хайек
Если вас интересуют лучшие фильмы с участием Сальмы Хайек, то стоит обратить внимание на биографическую картину «Фрида». Здесь актриса не только сыграла главную роль, но также выступала в роли сопродюсера. Еще в детстве услышав трогательную и трагическую историю знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало, Сальма лелеяла мечту когда-то сыграть ее на сцене.

И в 2002 году этот шанс у нее появился. Сама актриса неоднократно отмечала, что роль Фриды далась ей тяжело. За время съемок она похудела на 6 кг и испытывала постоянные проблемы со сном, так как пыталась пропустить сквозь себя боль знаменитой художницы.

Эта работа Сальмы стала настоящим шедевром. Актриса не только прекрасно справилась с ролью, но также уговорила некоторых «звездных коллег» сыграть в фильме. Картина получила массу положительных отзывов и наград, включая две премии «Оскара» (за "Лучшее музыкальное оформление" и "Лучший грим") и «Золотой глобус». Кстати, на роль Фриды в свое время претендовала Мадонна, которая является ярой поклонницей таланта художницы.

Личная жизнь

муж сальмы хайек
Эдвард Нортон — первый муж Сальмы Хайек. Звездная пара обвенчалась в 1999 году. И хотя сначала этот брак выглядел счастливым, ситуация быстро поменялась — спустя четыре года актриса подала на развод. В интервью она нередко упоминала о том, что ей приходилось постоянно слышать критику в свой адрес от любимого. Ему не нравилась ее самостоятельность, уверенность в себе, акцент, политические взгляды, любовь к мексиканской культуре и даже манера одеваться.

В 2003 году актриса начала встречаться с актером Джошем Лукасом. Эти отношения не продлились долго — в 2004 году пара распалась. Позже Сальма познакомилась с Франсуа Анри Пино, который, к слову, является одним из ста самых богатых людей мира. Отношения между ними были серьезными, они собирались пожениться, а в 2007 году Сальма родила дочь Валентину. Но в 2008 году звездная пара заявила о расставании. Тем не менее спустя некоторое время Франсуа и Сальма помирились — в 2009 году они сыграли свадьбу в старинном театре в Венеции.

Награды и номинации Сальмы Хайек

Безусловно, за время своей карьеры актриса получила массу номинаций и престижных премий. Как уже упоминалось, она первая мексиканка в истории Голливуда, которая была номинирована на «Оскара» за «Лучшую женскую роль». Она получала награды и как продюсер, в частности, ее первый же фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь».

К слову, актриса регулярно появляется на обложках глянцевых изданий и по сегодняшний день присутствует в рейтингах самых красивых и желанных женщин в мире. А не так давно ее наградили орденом кавалера Почетного легиона во Франции и поблагодарили за активную благотворительную деятельность.

Несколько интересных фактов об актрисе

Помимо актерской и продюсерской карьеры, Сальма Хайек также несколько раз выступила в роли режиссера. Она успела записать несколько песен с известными исполнителями — в большинстве случаев это саундтреки для фильмов. Например, актриса сделала несколько записей для "Фриды" и "Однажды в Мексике".

Она также занимается благотворительной деятельностью и активно борется за права женщин во всем мире, участвует в движении «Женщины против насилия». А еще Сальма считает своей лучшей подругой не менее знаменитую актрису Пенелопу Крус. Несмотря на дислексию, сегодня знаменитая актриса прекрасно владеет английским, арабским, испанским и португальским языком. А еще она никогда не смотрит фильмы с собственным участием.

Секреты красоты от Сальмы Хайек

На самом деле актриса известна своим неординарным поведением, а иногда и эпатажными выходками. При сравнительно небольшом росте в 157 сантиметров ее вес составляет около 52 килограмм. Актриса гордится своей фигурой, равно как и красотой кожи. В одном из интервью Сальма рассказала о том, что для сохранения стройности ест… насекомых. Наверняка знаменитость не ожидала, что ее слова примут всерьез, а ее экстравагантная диета станет самой обсуждаемой в Интернете.

С другой стороны, актриса с удовольствием делится некоторыми секретами своей красоты. В частности, она придерживается принципов дробного питания и в отличие от некоторых коллег не слишком часто посещает спортзалы. Что же касается ухода за кожей, то она использует советы, которые дала ей бабушка — регулярно очищает и увлажняет кожу. Кстати, несмотря на то что макияж Сальмы Хайек вызывает восхищение у ее поклонников, актриса утверждает, что пользуется декоративной косметикой только, когда это необходимо, так как коже необходим отдых от «красок».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.