Парк "Патриот" помогает сберечь память о предках

Недавно на 57-м километре Минского шоссе открыли военно-патриотический парк «Патриот». Он предназначен для культуры и отдыха и занимает огромную территорию в 5,5 га. На демонстрационных площадках представлена техника и вооружение как сухопутных, воздушных, так и морских войск. Посещать парк «Патриот» стало возможным с лета 2015 года, хотя до сих пор там ведутся работы по обустройству дополнительных объектов. Например, будет возведена православная церковь.

парк патриот

Что можно увидеть

В настоящее время парк культуры «Патриот» предоставляет возможность предварительно заказать экскурсию в Музей бронетанковой техники. Его экспозиция представляет собой машины из 14 стран мира. Коллекция бронированной техники считается одной из крупнейших. Всего на его площади собрано 320 танков, есть и уникальные экспонаты, которые можно увидеть только в этом музее - их здесь около 50 штук. На территории комплекса проводятся различные мероприятия, в ходе которых можно фотографироваться на боевых машинах, увидеть их свойства в действии, побывать внутри танков. Также можно развлечься участием в разнообразных конкурсах, которые предполагают наличие мужской силы. Интересно побывать там и в День Победы. Атмосфера создается праздничная, играет музыка, продают сувениры, работают полевые кухни. На полигоне можно пострелять как из предоставляемого оружия, так и из собственного. Кроме автоматов, пулеметов, пистолетов, можно использовать луки или арбалеты, а также метать ножи.

Интересные выставки

Парк «Патриот» — это место, где можно почерпнуть много информации о Великой Отечественной войне. Здесь можно не только услышать о ней, но и увидеть технику и вооружение тех лет. Даже открылась «деревня», воссоздающая картину быта партизанского отряда того времени. Исторический интерьер и экспонаты времен войны позволяют прикоснуться к прошлому. Этому способствуют и современные технологии, которые были применены при создании этой деревни. Все, что находится на ее территории, достоверно, так как создано по описаниям реально действовавших партизан. Людям, которым приходилось находиться в таких условиях, надо было организовывать свой быт. Поэтому их поселение включало в себя кухню, баню, пекарню, медпункт, конюшню и даже клуб. Жили в землянках. Так как все это происходило в военное время, имелись склады с оружием и боеприпасами, мастерские по изготовлению взрывчатки. Все эти объекты представляет парк «Патриот» в комплексе «Партизанская деревня».

парк патриот кубинка

Какие мероприятия проходят

В январе 2016 здесь проводили представление исторической направленности. Зрители увидели, как партизаны устраивали засады на врагов, как именно они боролись с захватчиками за линией фронта. Не только в Отечественной войне отличились наши солдаты, поэтому исторические реконструкции, проходящие в парке, затрагивают и другие сражения. Например, в ноябре 2015 года на территории «Патриота» были воссозданы боевые эпизоды 1915 года. Для этого были обустроены окопы и блиндажи, проведена полевая телефонная связь. Так как военно-историческими реконструкциями занимаются знатоки своего дела, костюмы и вооружение в точности соответствуют прошедшей эпохе.

Проводятся на территории парка различные тематические выставки. Одна из них, на которой была представлена экспозиция, состоящая из документов, писем и карт, была посвящена Советско-финской войне. Посетители других выставок увидели экспонаты, связанные с Советско-японской войной и военными операциями 1941-1945 годов. Проходят и мероприятия, приуроченные к датам, имеющим значение для нашей страны. На них проводятся презентации боевой техники, экскурсии в выставочные павильоны. Предоставляется возможность побывать внутри машины, ознакомиться с устройством техники, демонстрируют ее динамические свойства.

военно патриотический парк патриот

Дополнительные возможности

Кроме того, те, кто посетил парк «Патриот», фото могут сделать отменные. Можно запечатлеть себя на боевой технике или участвующим в развлечениях, например перетягивании каната, жиме танковых траков или перетаскивании танковых аккумуляторов. Те, кто не обладает достаточной силой для того, чтобы участвовать в подобных развлечениях, могут подкрепиться в точках питания, особое внимание уделив солдатской каше. Понравится в парке и взрослым, и детям, причем малышам до 6 лет посещение его бесплатно.

Будет еще интереснее

Этот парк - отличная площадка для проведения военно-исторических реконструкций битв, фестивалей, встреч руководителей разных уровней. Хотя он и открыт для посетителей, до сих пор ведутся работы по строительству дополнительных объектов: экспоцентров, гостиничного комплекса, телецентра, детского парка, делового центра. Планируется даже океанариум.

парк культуры патриот

Так что, посетив один раз парк «Патриот», можно возвращаться сюда снова и снова. Ведь осмотреть то, что здесь уже есть, и то, что еще будет построено, за один день не удастся. По словам С. Шойгу, парк «Патриот» (Кубинка) - отличный пример того, как надо ценить и сохранять память о подвигах наших предков и тех, кто совершает подвиги в наши дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.