Аппликация "Ежик" из цветной бумаги: как сделать?

Если ваш ребенок любит вырезать и клеить панно из картона или разноцветных заготовок, аппликация "Ежик" из цветной бумаги ему точно понравится. Предложите наклеить вырезанные по распечатанному или нарисованному шаблону детали или выполнить элементы самостоятельно, например, в технике квиллинга или любой другой.

как сделать аппликацию ежика

Материалы и инструменты

Чтобы у ребенка получилась красивая аппликация "Ежик" из цветной бумаги, подготовьте следующее:

  • основу для поделки, например цветной картон;
  • шаблон с изображением ежика (натурального или мультяшного);
  • цветную бумагу (обычную для детского творчества или гофрированную);
  • ножницы (можно с фигурными лезвиями);
  • клей.

Если работу будет выполнять маленький ребенок, все элементы из бумаги должен подготовить взрослый. Дети постарше могут обвести по заданному трафарету контур и вырезать заготовки самостоятельно. Таким образом, нужно планировать занятие в соответствии с возрастом ребенка.

Как сделать аппликацию ежика по шаблону

Самый простой вариант для детского творчества — наклеивание по образцу.

осенняя аппликация ежик
Последовательность совместного с малышом творчества такая:

  1. Найдите подходящую картинку в интернете. Она должна быть простой, но цветной, лучше специально предназначенной для выполнения такой работы.
  2. Распечатайте заготовку.
  3. Нарисуйте или также распечатайте контурное изображение рисунка на том листе, куда будете приклеивать детали.
  4. Вырежьте из первого листа все требуемые заготовки. То же самое легко сделать и из листов цветной бумаги, если распечатать шаблон не получилось.
  5. Наклеивайте элементы последовательно на основу. Если изображения распечатывались на тонкой бумаге, лучше использовать клеевой карандаш, чтобы бумага не намокала и не деформировалась, а краски случайно не растеклись.

Аппликация "Ежик" из цветной бумаги может быть красиво оформлена в рамочку. Если нет деревянной заготовки и стекла (это лучший вариант для плоского панно), воспользуйтесь дополнительным листом картона или бумаги белого, коричневого или другого подходящего цвета большего размера. Наклейте выполненную работу сверху. Если нужного листа нет, воспользуйтесь любым, из которого можно нарезать полосы. Приклейте их с лицевой или оборотной стороны листа.

Аппликация "Ежик в осеннем лесу"

Очень необычное панно несложно получить с помощью создания трехмерного или рельефного эффекта.

аппликация ежик из цветной бумаги
Вариантов изготовления объемных деталей можно предложить несколько. Например, достаточно вырезать несколько кругов из гофрированной бумаги, сложить их один на другой и, склеив в центре и нарезав по периметру всех заготовок бахрому, приклеить в нужное место основы.

Аппликация "Ежик в осеннем лесу" хорошо будет смотреться с использованием элементов квиллинга.

аппликация ежик из цветной бумаги
Таким способом легко собрать как поверхность шубки главного персонажа, так и смастерить окружение — деревья, листья, грибочки. Работа выполняется так:

  1. Нарежьте цветную (лучше двустороннюю) бумагу на полоски шириной около 5 мм.
  2. Скрутите из них плотные заготовки, используя зубочистку (или специальный инструмент). Оставьте детали плотными или слегка раскрутите. Свободный конец полоски приклейте к предыдущему слою. Сформируйте нужную конфигурацию заготовки.
  3. Сделайте все детали.
  4. Наклейте их плотно друг к другу или расположите на расстоянии.

Как сделать объемную аппликацию

Еще один способ, как сделать рельефного ежика, такой:

  1. Вырежьте из цветной бумаги прямоугольник.
  2. Сложите заготовку в виде гармошки, предварительно начертив карандашом по линейке направляющие линий сгиба, расположенные на одинаковом расстоянии;
  3. Срежьте уголок сложенной гармошки.
  4. Разверните деталь. С той стороны, где срезался уголок, получились красивые зубчики.
  5. Наклейте заготовку на основу в том месте, где должна быть шубка вашего ежика.
    аппликация ежик в осеннем лесу

Аппликация из гофрированной бумаги

Еще одна яркая осенняя аппликация "Ежик" может быть выполнена из этого приятного на ощупь и разнообразного по цветовой гамме материала. Последовательность работы такая:

  1. Возьмите лист картона, на который будете наклеивать детали, и нарисуйте на нем контуры предполагаемых объектов (самого ежика и, если нужно, других — грибочков, деревьев и т. д.).
  2. Сделайте трафареты заготовок из бумаги или картона, чтобы по ним обводить контуры на гофрированном листе. Особенно это актуально при работе с организованной группой.
  3. Вырежьте по трафаретам из гофрированной бумаги соответствующих цветов нужные заготовки.
  4. Приклейте их на основу. В этом варианте лучше использовать клей-карандаш, чтобы не оставалось следов на бумаге и чтобы она не промокала.
  5. Нарежьте из черной, серой или коричневой бумаги полосы шириной от 1 до 2 см в зависимости от размеров вашего ежика.
  6. Сделайте ножницами надрезы вдоль одной из длинных сторон полученной ленты.
    как сделать аппликацию ежика
  7. Теперь можно сразу наклеивать подготовленные "иголочки" слоями на ежика, где должна быть его колючая шубка. Если у ребенка хватит терпения или взрослые готовы помочь, нужно предварительно накрутить каждую маленькую "иголочку" на зубочистку или кусочек проволоки так, чтобы сформировалась объемная скрученная деталь, как настоящая иголка. Так ежик получится более натуральным и реалистичным, но потребуется больше времени на такую работу. Этот вариант больше подходит для младших школьников, которые достаточно усидчивы.
    аппликация ежик из цветной бумаги

Таким образом, аппликация "Ежик" из цветной бумаги может быть выполнена с использованием разных заготовок и даже сортов материала. Выбирайте тот вариант, с которым проще всего или интереснее работать вашему ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.