Аппликация "Ежик" из разных материалов

Чтобы познакомить ребенка со свойствами разных материалов, нужно придумать интересное задание, которое легко выполнить несколькими способами. Аппликация "Ежик" — хороший вариант для занятия по художественному творчеству. Перебирая разные виды бумаги, природный материал, ребенок будет не только развивать мелкую моторику, творческие способности, но и пополнит свои знания об окружающем мире.

аппликация ежик

Варианты изготовления

Аппликация "Ежик" может быть выполнена из различных материалов и их комбинаций, например из:

  • цветной бумаги;
  • гофрированной бумаги;
  • ткани;
  • сушеных листьев и лепестков;
  • круп или семян;
  • пластилина.

Выбирайте понравившуюся идею, а лучше предложите ребенку попробовать разные техники.

Что нужно для работы

Аппликация "Ежик" потребует подготовки следующего:

  • основы для наклеивания (белого или цветного картона, бумаги);
  • шаблона (контурного рисунка);
  • карандаша и ластика для рисования контура (или принтера для печати заготовки);
  • трафаретов для вырезания деталей (туловища, носа, глаз);
  • клея.

Остальное будет зависеть от того, что вы собираетесь использовать в качестве основного материала (листья, крупу, бумагу и т. д.).

Аппликация "Ежик" из бумаги

Это самый простой в обработке материал. Такую поделку легко выполнит и младший дошкольник. Можно воспользоваться таким методом:

  1. Найдите готовый шаблон для аппликации или просто понравившуюся картинку с ежиком.
  2. Распечатайте изображение в двойном экземпляре или согласно инструкции, прилагаемой к шаблону.
  3. Вырежьте заготовки элементов (с одного листа), второй будет основой.
  4. Приклейте детали на соответствующие места. Если использовать промежуточный слой из кусочков картона или пенопласта для каждой детали, получится объемная аппликация.

Еще один способ, где не нужны шаблоны, потребует от вас лишь листа-основы, заготовки туловища и полоски любой бумаги, на которой нарезается бахрома.

аппликация ежик из бумаги
Удобно использовать гофрированную бумагу. Из нее легко не только нарезать такие широкие иголочки, но и скрутить из каждой тоненькие жгутики, которые будут выглядеть очень натурально и даже объемно. Если такую бахрому нарезать не на полосках, а на кружочках, равных по диаметру шубке ежика, которые наклеены друг на друга, получится объемная поделка.

Аппликация из круп и семян

Теперь вы знаете, как делается аппликация "Ежик" из бумаги, однако это не единственный материал, который можно использовать для выполнения поделки. Очень эффектно и необычно выглядят рельефные изображения, выложенные из круп и семян, как из элементов мозаики. Чтобы смастерить такую работу, действуйте так:

  1. Найдите подходящее контурное изображение или цветную картинку, где главный персонаж — ежик. Распечатайте шаблон.
  2. Подберите подходящие по цвету, форме и фактуре семена или крупы. Иголочки хорошо выложить из семечек подсолнечника, хотя подойдут и арбузные зернышки.
    аппликация ежик в лесу
    Дынные или рисовые зернышки имеют подходящую форму, но их придется красить. Если нужно изменить цвет семян, делать это можно после наклеивания или до, но с предварительной просушкой красочного слоя во втором случае.
  3. Нанесите клей на шубку ежика. Выложите рядами семечек иголочки.
  4. Если туловище будете делать тоже из крупы, используйте более мелкую фракцию, например, манку.
  5. Глаза можно или не выкладывать, а оставить нарисованными, или же приклеить сверху декоративного слоя пластиковые покупные либо изготовленные из бумаги (картона).

Ежик из листьев: аппликация

Этот вариант работы познакомит ребенка с природными материалами, научит сравнивать формы, цвета. Хорошо использовать яркие пестрые осенние листья. Важно их правильно высушить. Они обязательно должны быть свежесобранными. Технология простая: высушите заготовки утюгом через бумагу или положите между страниц ненужной книги под пресс. Из высушенных разноцветных листиков получится очень красивая аппликация "Ежик в лесу".

ежик из листьев аппликация

Работа выполняется так:

  1. Возьмите цветной картон подходящего оттенка. На него будут наклеиваться все детали, поэтому положите основу на ровную поверхность.
  2. Нарисуйте, вырежьте по трафарету или распечатанному шаблону контурное изображение туловища ежика. Если не будете обклеивать его листьями, приклейте к заготовке основы.
  3. Чтобы придать персонажу интересный естественный цвет и приятную фактуру, обклейте заготовку туловища листьями, например, серебристой ивы или тополя. После высыхания обрежьте по контуру и также приклейте к основе.
  4. Колючую шубку легко сделать, наклеив листья рядами в тех направлениях, как располагаются иголки.
  5. Глаза можно изготовить из бумаги, равно как и травку, грибочки и другие детали. Если природного материала, времени и терпения достаточно, изготовьте каждую деталь из листьев, обклеивая бумажный трафарет, который, обрезав по контуру, в дальнейшем вы приклеите в нужное место своего панно.

Как видите, аппликация "Ёжик" может быть сделана по-разному. Предложите ребенку разные способы работы. Все варианты придутся малышу по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.