Мобильные комбикормовые заводы: описание, технологический процесс

Прогресс медленно, но верно проникает во все сферы человеческой деятельности. Даже такую консервативную область, как сельское хозяйство, невозможно теперь представить без современных технологий. Одним из новшеств в данной сфере являются мобильные комбикормовые заводы. Появившись на территории СНГ относительно недавно, они успели заслужить признание и одобрение народа, зарекомендовали себя как высокопродуктивное и экономичное оборудование, решающее многие проблемы сельского хозяйства.

Что это такое?

Мобильные комбикормовые заводы представляют собой оборудование для изготовления кормов, а также добавок, обогащенных белком, витаминами и минералами для всех типов сельскохозяйственных животных и птицы. Они характеризуются высокой рентабельностью, легкой эксплуатацией и надежностью, которую успели продемонстрировать в большом количестве животноводческих организаций СНГ.

мобильные комбикормовые заводы

По своему устройству мобильный комбикормовый завод (МКЗ) является определенным набором агрегатов, установленных на шасси автомобиля грузового типа. Данный передвижной агрегат осуществляет полный перечень процедур по подготовке субстрата для выращивания сельскохозяйственных животных и птиц. МКЗ размалывает и расплющивает зернопродукты, добавляет необходимые дополнительные компоненты согласно рецептуре, смешивает и гомогенизирует все составляющие и выгружает готовый корм.

Особенности устройства МКЗ

Мобильный комбикормовый завод МКЗ-3214 является моделью 2014 года, смонтированной на двухосное шасси грузовика. Производительность данного оборудования составляет от 10 до 15 тонн продукта в час. В комплектацию установки входят:

  • V-образный двигатель Mercedes OM501LA дизельного типа с охлаждением посредством воды, с шестью цилиндрами мощностью 260 kW, 1600 об/мин с установленным сепаратором топлива;
  • воздуходувка ротационного типа с глушителями шума и терморегуляцией;
  • магнитный сепаратор высокой мощности, установленный на всасывающем питателе;
  • мельница молоткового типа из стали высоколегированного качества производительностью 25 т/час с площадью сита 0,85 м2 (можно использовать как проволочные, так и круглоперфорированные сита, замена которых производится достаточно легко);
  • смеситель объемом 4 т из прочного и легкого сплава, оснащенный молотковым пневмовибратором для выгрузки смеси, пробоотборным устройством для контроля качества работы установки и аппаратом введения масляных ингредиентов;
    мобильные комбикормовые заводы в россии
  • специальная система для дозирования масла в корм с дозатором, прибором учета, уровнемером и обогревом;
  • фильтр для очищения воздуха;
  • весы с тензодатчиками;
  • пульт централизованного управления с задающим и сигнальным устройством;
  • н/ж лоток для задачи дополнительных компонентов с пневмоприводом, вибрационным выгружающим устройством и подъемником мешков;
  • добавочный индикатор веса;
  • выдувной двухколенный рукав разгрузки с гидравлическим управлением и возможностью наращивания длины до 2 м;
  • обшивка и звукоизоляция.

Стандартное оснащение и индивидуальные возможности

МКЗ также оснащен прожекторами освещения кабины и территории. Установка покрыта антикоррозийным составом и акриловой краской.

мобильный комбикормовый завод мкз 3214
В стоимость комплекта входит стандартный набор инструментов: сита для молотковой дробилки ø3-8 мм (5 шт.); циклон с муфтой; комплект молотков запасной; крышка для лотка премиксов; зерновой пистолет; алюминиевый удлинитель выгрузки; пневмопистолет; смазочный шприц; набор инструментов из 118 предметов; питатель для жидких компонентов; огнетушитель и заземление. По желанию заказчика мобильные комбикормовые заводы могут быть оснащены вальцевой плющилкой для подготовки зерна, кукурузы и гороха с производительностью 12-20 т/час. Основное оборудование может быть установлено на шасси грузовика, на полуприцеп, а также предлагается вариант стационарной модели.

Где производится такое оборудование?

Впервые появились мобильные комбикормовые заводы в Германии еще в прошлом столетии, около 40 лет назад, и в настоящее время в Европе работают тысячи таких установок. Компания Tropper Mashinen, передовик в данном направлении, поставляет свое оборудование в 20 стран по всему миру. Мобильные комбикормовые заводы незаменимы для организации или наращивания сельскохозяйственного производства с наименьшими вложениями капитала и максимальной эффективностью. Что подтверждает многолетняя практика.

мобильный комбикормовый завод мкз

С декабря 2007 года выпуском оборудования для производства питательных смесей для домашнего скота и птицы занимается компания «Мобильные комбикормовые заводы» ООО с центральным офисом в г. Минске, Республика Беларусь. Данная фирма начинала свою деятельность с производства зерновых кормов, применяющихся в сельском хозяйстве. В процессе работы руководство столкнулось с проблемами, существующими в данной отрасли. Фермер для получения комбикорма вынужден самостоятельно отвозить зернопродукты к дробилке, затем грузить на транспорт и везти в свое хозяйство, неся при этом существенные финансовые издержки, проходя через бюрократическую волокиту, временную проволочку. Данные факторы влияют на себестоимость комбикорма, существенно повышая цену и снижая качество продукта.

Новатор в изготовлении сельскохозяйственной техники

Позже на предприятии было решено внедрить производство мобильных комбикормовых заводов и их адаптацию под особенности эксплуатации на территории СНГ. За семь лет работы было отгружено около 40 установок. Предприятие ООО «Мобильные комбикормовые заводы» Белорусии не только занимается выпуском и поставкой оборудования, но и осуществляет запуск в эксплуатацию, производит гарантийное и техническое обслуживание аппаратов.

Какие преимущества предоставляет использование МКЗ?

Мобильные комбикормовые заводы в настоящее время активно набирают популярность в соответствующем экономическом кластере стран СНГ. Это можно объяснить неоспоримыми преимуществами использования данных передвижных установок.

мобильные комбикормовые заводы ооо

Во-первых, МКЗ позволяет хозяйственнику существенно снизить затраты на производство комбикорма. Для получения 1 т продукта потребуется не более 3,5 л дизтоплива. Достаточно однажды потратиться на покупку МКЗ и далее не нужно платить за транспортировку зернопродуктов, за хранение и процесс переработки, а также за доставку конечного продукта. Исключаются потери сырья и комбикорма ввиду отсутствия необходимости его перевозки.

Во-вторых, мобильный комбикормовый завод не нуждается во вложении денежных средств на сборку, комплектацию и ввод в эксплуатацию. Аппарат доставляется на место в готовом к работе виде и сразу же может быть использован по целевому назначению. Для эксплуатации установки требуется один или два человека, что также является большим преимуществом.

В-третьих, при низком расходе топлива МКЗ имеет большую производительность – до 15 т/час.

В-четвертых, установка полностью мобильна. Есть два способа использования МКЗ – изготовление комбикорма в стационарных условиях либо налаживание бизнеса по оказанию соответствующих услуг с выездом в то или иное хозяйство.

Бонусы использования МКЗ

Дополнительное преимущество использования данных установок – это возможность контроля качества помола зернопродуктов. Владелец установки может с легкостью менять рецептуру, вводить дополнительные ингредиенты по своему усмотрению, в том числе и масляные компоненты. Наличие в аппарате точных весов позволяет производить учет используемого сырья и выход конечного продукта.

мобильные комбикормовые заводы белорусии
Совокупность всех названных факторов с легкостью объясняет то, что мобильные комбикормовые заводы в России набирают популярность и имеют большой потенциал для широкого и повсеместного внедрения в сельскохозяйственную отрасль страны.

Кому выгодно использовать МКЗ?

Применение данных приспособлений выгодно как мелким, так и крупным сельскохозяйственным объектам. Если ферма небольшая, то наиболее выгодно будет пользоваться услугами МКЗ по мере необходимости несколько раз в течение месяца. Этого будет достаточно для получения свежего комбикорма для собственных нужд сельскохозяйственной единицы.

В случае когда уровень фермерского хозяйства можно отнести к среднему или выше, потребности его в обеспечении скота и птицы комбикормом составляют уже 500–1000 т в месяц. При наличии таких обстоятельств имеет место необходимость приобретения МКЗ в личное пользование. Данное приспособление удобно тем, что не просто производит готовый к употреблению комбикорм, но и имеет все необходимое техническое оснащение для выгрузки его непосредственно в бункер-накопитель. Это позволяет существенно сэкономить на перевозке и перемещении корма.

Что говорят пользователи данного оборудования?

МКЗ с успехом применяются в Белоруссии и России и имеют массу положительных отзывов потребителей. Руководители фермерских хозяйств отмечают, что данные установки просты в обслуживании, существенно снижают себестоимость кормов, быстро окупаются, выполнены с большим запасом прочности, позволяют получить комбикорм высшего качества и в тот момент, когда это нужно. Помимо этого, потребители делают акцент на том, что животные получают с таким всегда свежим кормом больше питательных веществ и витаминов, меньше болеют и лучше набирают массу.

мобильный комбикормовый завод б у
Таким образом, продуктивность фермерского хозяйства повышается, появляется возможность снизить себестоимость выпускаемой продукции, сделать ее цену конкурентоспособной. Мало того. Качество агрегатов настолько отменное, что сегодня можно найти огромное количество реальных положительных отзывов даже от тех, кто приобретал мобильный комбикормовый завод б/у.

В заключение хотелось бы отметить, что внедрение испытанных передовых технологий в сельское хозяйство нашей страны способно существенно повысить экономические показатели нашей страны и поднять данную отрасль на небывалый уровень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.