Молотковые мельницы: обзор, особенности, инструкция и отзывы

Одной из основных сельскохозяйственных операций называют помол – измельчение зерен до состояния муки. Первостепенную роль в этом процессе играют дробилки, среди которых молотковые мельницы занимают лидирующие позиции. Многообразие сырья с различными физико-химическими свойствами требует применять различные типы подобного оборудования.

Принцип работы

Главным рабочим элементом оборудования является электродвигатель, который подключен к ротору. На приводимом во вращение двигателем валу с помощью шарнирных связей закреплены отбойные молотки. Опорой элементов служит рама, а защитой от внешнего воздействия – металлический корпус.

Работа мельниц основана на ударном и истирающем воздействии. После запуска и подачи сырья ротор, вращаясь с огромной скоростью, создает воздушный поток, который втягивает и заставляет вращаться зерно, крупу. Ударные молотки, свободно перемещаясь через рыхлую зерновую массу, ударяют частицы рабочими гранями, тем самым измельчая их.

 ремонт молотковых мельниц
Представленный процесс продолжается до тех пор, пока молотковая мельница не сможет предоставить пользователю продукт заданной кондиции. Дополнительное измельчение сырья происходит за счет трения о сита. Обработанный материал, который мельче размеров ячейки сита, выводится из дробильной камеры и поступает на следующий этап технологического процесса.

Особенности молотковых мельниц

Молотковое оборудование используется во многих отраслях сельскохозяйственного сектора, главным образом в процессе создания муки. Широкое применение оно нашло и в животноводческом отделе – здесь с их помощью измельчают комбикорма и подготавливают к внедрению в корм добавки.

молотковые мельницы
Особые виды систем используются и в промышленности – для измельчения керамики, стекла, камня. Свою популярность молотковые мельницы заслужили не просто так. Этому способствовал целый ряд выгодных преимуществ:

  1. Простота конструкции.
  2. Высокая степень надежности.
  3. Небольшие габариты.
  4. Динамичность рабочих режимов.
  5. Высокая скорость обработки зерновой массы.
  6. Легкость в обслуживании и применении.

Но применение подобного типа оборудования в некоторых ситуациях нецелесообразно в связи с большими затратами на электроэнергию. Это создает определенные трудности средним и малым предприятиям.

Классификация молотковых мельниц

Молотковые мельницы классифицируют по нескольким показателям. Первый из них – это мощность. Согласно ей, все оборудование делится на технику для частных фермерских хозяйств (до 1,6 кВт) и дробилки промышленных предприятий (до 32 кВт). Вторая важная характеристика – производительность, которая делит все устройства на 5 типоразмеров:

I. Способны обрабатывать 5-6 тонн продукции в час, используются на крупных комбикормовых заводах и для создания муки.

II. Измельчают 2-3 тонны продукции и применяются на районных фабриках или комбикормовых цехах.

III. Производительность 1-2 т/ч, они востребованы в кормоцехах.

IV. Дробят от 500 кг до 1 тонны за час работы, можно встретить на крупных животноводческих объектах.

V. Мелят от 100 до 150 кг/ч, используются для изготовления добавок.

Кроме того, молотковые мельницы могут подразделяться на отдельные виды из-за особенностей своей конструкции, реализованной технологии измельчения зерна и способа отвода готового продукта.

Производством молотковых дробилок занимаются как отечественные, так и зарубежные компании. И российская, и иностранная техника обладает своими особенностями и преимуществами, реализованными технологиями повышения качества и сокращения издержек производства.

Молотковые мельницы М-8 и ДМ

Рассмотрим отдельные модели. Отечественная молотковая мельница М-8 долгое время остается востребованной техникой в сельскохозяйственном секторе. Она имеет три модификации и используется для измельчения зерна, создания корма скоту и обмолачивания початков кукурузы. Главное ее преимущество – производительность, которая составляет порядка 22 тонн в час.

Широкое применение нашла и молотковая мельница для зерна ДМ, а также ее модификация ДДМ. Между собой конструкции отличаются лишь габаритами и техническими характеристиками. Особенностью этого оборудования является приспособленность к обслуживанию – для доступа к основным рабочим элементам достаточно открыть специальный люк.

молотковая мельница
Другой отличительной чертой является возможность транспортировки готовой продукции механическим и пневматическим способом. В первом случае измельченный материал выводится конвейерной лентой, а во втором – воздушной тягой, создаваемой дополнительно монтируемым пневмоприемником.

Реверсивные молотковые мельницы

Популярными реверсивными дробилками от российского производителя пользователи считают модели А1-ДДП и А1-ДДР. Устройства имеют некоторые отличия в конструкции и технических показателях, но принцип работы у них одинаков. Такое оборудование используется главным образом для измельчения злаковых и пленчатых культур, шрота.

 молотковая мельница для зерна
На полное использование ударных поверхностей сделан расчет молотковой мельницы реверсивного действия. В состав таких конструкций входит симметричная камера для дробления, что позволяет им работать, вращая ротор в разные стороны. Этим увеличивается срок службы, так как била используются с двух сторон.

Зарубежные мельницы для тонкого помола

Наиболее популярной во всем мире, судя по отзывам покупателей, является мельница "Импакт". Успех устройству гарантировала его конструкция, которая имеет в своем составе две кольцевых камеры. Процесс измельчения проходит в две стадии:

  1. Зерновая масса попадает в бункер с молотками, вращающимися по меньшему радиусу – происходит предварительное измельчение.
  2. Достаточно измельченный материал «просачивается» во вторую камеру через ячейки, где осуществляется мелкий и равномерный помол.

Другим достаточно популярным экземпляром для мелкого дробления стал агрегат японской компании «Кагава». Конструктивной особенностью является наличие лопастей в виде двухгранных клиньев, которые снабжены направляющими пластинами. Они располагаются с пакетами молотков и во время работы обеспечивают мелкий помол продукции.

 расчет молотковой мельницы
Главным преимуществом, которое присуще всем зарубежным представителям, является надежность. Именно так говорят отзывы. Покупателей радует, что, как правило, ремонт молотковых мельниц из-за рубежа не приходится проводить десятки лет, если соблюдались правила эксплуатации и обслуживания.

Другое назначение молотковых мельниц

Не каждый знает, что молотковые мельницы нашли свое применение и в добывающей промышленности, главным образом для обработки угля, торфа, сланцев. Здесь они применяются для приведения сырья к покупательскому состоянию.

 молотковая мельница ММТ
На основе отзывов можно сделать вывод, что среди всех представителей в России чаще других используется молотковая мельница ММТ с индексами 200 или 800. Одной из их особенностей является возможность совмещения процесса сушки и дробления продукции. Техника являет собой рациональное решение для технологических процессов создания порошков и переработки минерального сырья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.