Станция метро "Звездная", Санкт-Петербург: описание района

Во всем мире метро считается самым быстрым и удобным видом общественного транспорта, разгружающим крупные города от автомобильных потоков. Оно дает возможность людям добираться до пункта назначения без пробок и стресса, не вдыхая выхлопные газы от многочисленных машин и автобусов на улицах.

Проекты строительства подземных путей предлагались еще в те времена, когда в стране не было даже электрических трамваев, а сегодня метро Санкт-Петербурга – это огромная сеть рельсовых дорог, охватывающих почти весь город.

История ленинградского метрополитена

Так как столицей России после революции 1917 года стала Москва, то первая подземка появилась именно здесь – в 1935 году состоялось открытие первой линии. О строительстве метрополитена в Ленинграде решение было принято в 1941 году, взяты образцы грунта, намечены и вырыты первые шахты, но начавшаяся война надолго отложила этот проект.

Только в 1946 г. было заново проведено проектирование первых линий, которые начали прокладывать в 1947 году.

метро звездная

Лишь спустя 8 лет, в ноябре 1955 года, состоялся торжественный пуск Кировско-Выборгской ветки. В нее вошли 7 станций, берущих начало от площади Восстания, улиц Владимирской, Балтийской и Нарвской до Кировского завода и Автово. А когда была построена Пушкинская ветка, то жители и гости Ленинграда получили возможность быстро добираться до таких вокзалов, как Московский, Балтийский, Варшавский и Витебский.

С этого времени строительство новых веток метрополитена продолжалось, так как город рос, появлялись новые микрорайоны, а на дорогах с каждым годом становилось все больше автотранспорта. На сегодняшний день длина линий метро Санкт-Петербурга составляет более 112 км, объединенных 65-ю станциями.

Все линии пронумерованы и имеют свои названия:

  • 1 – Кировско-Выборгская – красная;
  • 2 – самая длинная Московско-Петроградская – синяя;
  • 3 – линия Невско-Василеостровская – зеленая;
  • 4 – Правобережная – оранжевая;
  • 5 – линия Фрунзенско-Приморская – фиолетовая.

В Санкт-Петербурге имеется 10 закрытых станций в метро, «Звездная», например. Они безопасны, но их обслуживание обходится дороже, чем их односводчатые аналоги, которые пришли им на смену с 1975 года.

Описание станции «Звездная»

Тема космоса в СССР была одной из самых любимых, поэтому ей посвящали не только фильмы, живописные полотна, книги и песни, но и станции в метро. «Звездная» была открыта в Ленинграде 12.12.1972 года на синей ветке, с выходом на расположенную рядом одноименную улицу.

метро санкт петербурга

Эта станция относится к категории глубокого заложения закрытого типа. Автоматика здесь настроена на одновременное открытие дверей на платформе и в прибывшем поезде. Это делает платформу максимально безопасной, так как пути закрыты от посетителей до прихода состава, но, с другой стороны, это несколько задерживает его отправку. Обслуживание подобной станции обходится несколько дороже, так как автоматика требует постоянного внимания и обновления систем.

Вестибюль и стены здесь оформлены барельефами космической тематики, один из которых посвящен Юрию Гагарину.

Жилой комплекс «Салют»

Санкт-Петербург находится в постоянном развитии и росте, что отражается в его новостройках. Наибольшим спросом пользуются дома, построенные в непосредственной близости от метрополитена. Современные архитекторы, делая упор на многоэтажные здания, стараются привносить в них дух исторической части города, поэтому все дома выдержаны в дополняющих друг друга стилях.

Например, ЖК у метро «Звездная» - это многочисленные новостройки и готовые дома постоянно расширяющегося микрорайона. Покупка здесь жилья – это инвестиции в будущее, так как вся восточная часть Московского района Петербурга – это сплошная зеленая зона, внутри которой расположены дома.

жк у метро звездная

Жилой комплекс «Салют» состоит из трех 16-этажных зданий, в которых новоселов ожидают как однокомнатные и двухкомнатные квартиры, так и студии. Расположенная рядом станция метро «Звездная» и находящийся неподалеку аэропорт Пулково делают его особенно привлекательным для тех, кто много путешествует или предпочитает сдавать квартиры туристам.

Постоянно расширяющаяся инфраструктура ЖК «Салют» обеспечивает всем необходимым, чтобы проживание здесь было максимально комфортным.

ЖК повышенной категории комфорта

Все большей популярностью у петербуржцев пользуется станция метро «Звездная». Район, комфортный и экологичный для проживания при вполне демократичных ценах на жилье, имеет отлично развитую инфраструктуру. Среди жилищных комплексов присутствуют такие, где предусмотрены все потребности жильцов.

Например, строительный проект «Вива» предлагает своим жильцам не только квартиры повышенной комфортности, но и прекрасную зеленую зону с естественными озерами вокруг комплекса. Рядом с ним находятся детские сады и школа, торгово-развлекательный центр «Пулково 3», где посетителей ждут не только магазины и бутики, но и бильярдная, кинотеатр, боулинг, аттракционы для детей, кафе и рестораны для их родителей.

станция метро звездная

Находящиеся неподалеку от ЖК у метро «Звездная» салоны красоты, фитнес-центры, поликлиника и другие учреждения, делают его небольшим городком в городе.

Подобные жилищные комплексы являются «лицом» развивающихся микрорайонов Санкт-Петербурга.

Кафе и рестораны возле станции «Звездная»

В каждом благоустроенном районе города у его жителей есть свои любимые места, где можно отдохнуть с близкими людьми или просто вкусно поесть. Не исключение и самая спокойная на синей ветке станция метро «Звездная». Находящиеся здесь кафе и рестораны позволяют ощутить вкус разнообразных кухонь мира, не покидая Санкт-Петербург.

В топе находятся:

  • «Иль патио» - сеть итальянских ресторанов, которые кормят россиян уже более 20 лет. Любимая многими кухня предлагает большой выбор в меню – от блюд из мидий до знаменитой пасты. Посетителей здесь встречают и обслуживают с 11.00 до 23.00.
  • «Планета суши» ожидает любителей японской кухни с 10.00 до 22.00. В их меню предусмотрен бизнес-ланч с 12.00 до 16.00.

    как доехать до метро звездная

  • «Папанин бар» - это круглосуточное кафе с европейской кухней, где транслируются спортивные матчи и рассчитанное всего на 30 мест.

Милых и уютных заведений много возле метро «Звездная». Автобусы могут доставить к ним с любого края микрорайона, и это не займет много времени.

Салоны красоты в районе станции «Звездная»

Деловым людям требуется постоянно следить за своей внешностью, уделяя на это минимум времени. Местонахождение салона в непосредственной близости от места жительства позволяет совмещать и то и другое.

Салоны красоты, находящиеся рядом с метро «Звездная», предлагают все виды услуг по уходу за внешностью:

  • «Эгоист. Ка» - многопрофильный салон, предлагающий услуги парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра, массажиста, визажиста, косметолога и солярия как для женщин, так и для мужчин.

    новостройки метро звездная

  • Naturel - это салон, предлагающий спектр услуг от стрижки любой сложности и маникюра, до татуировок и антивозрастных косметологических программ. Клиенты этого уютного местечка красоты и здоровья – это женщины, мужчины и дети.
  • Для тех женщин, которых интересует только стрижка, лучшим другом станет парикмахерский салон Stars.

Район возле метро «Звездная» имеет хорошо развитую инфраструктуру, поэтому каждый его житель может подобрать тот спектр услуг, в которых он больше всего нуждается.

Детские сады возле станции

Благоустройство жилищного массива напрямую зависит от таких учреждений, как больницы и поликлиники, детсады и школы, общепит и торгово-развлекательные комплексы. Все новостройки (метро «Звездная» не исключение) должны располагать детскими дошкольными учреждениями в пешей ходьбе от них. В непосредственной близости от этой станции находится 11 детских садов, среди которых № 7, 9, 22, 25, 30, 31, 30 и другие.

Каждое дошкольное учреждение оборудовано всем необходимым, чтобы детей не только вкусно кормили и вовремя укладывали спать, но и обучали по подготовительной программе. В каждом детсаду оборудованы спальные комнаты и классы, а на прилегающей территории – уютные веранды и безопасные площадки с качелями и спортивным инвентарем для подвижных игр.

Детские сады в районе станции «Звездная» - не единственные в микрорайоне, так как в каждом жилом комплексе предусмотрено строительство этих учреждений.

Отели

Санкт-Петербург - город гостеприимный, и проявляется это в том количестве отелей и апартаментов, которые ежедневно открывают свои двери гостям. Район станции «Звездная» расположен неподалеку от аэропорта Пулково, поэтому номера в местных гостиницах всегда имеют клиентов.

В непосредственной близости от станции «Звездная» находится одноименный отель, в котором 26 номеров всегда готовы к встрече гостей. Его расположение тем уникально, что до метро всего 10 минут пешего хода, откуда можно быстро доехать до исторической части города и за 15 минут автотранспортом до аэропорта.

Апартаменты «Южная корона» подойдет тем, кто любит изысканную роскошь востока. Именно в этом стиле оформлены номера гостиницы. В имеющейся в номерах мини-кухне можно готовить любимые блюда, а того, кто не желает тратить на это время, ждут местные ресторанчики и кафе.

Еще одна примечательная гостиница – это «Апартаменты на Звездном». Она предлагает гостям номера с балконом или студию, оборудованные всем необходимым, как для временного, так и для более длительного проживания. Гостиница расположена в 7 км от аэропорта и всего в 20 минутах езды на метро до центра города.

Поликлиники

Немаловажным для благоустройства микрорайона является наличие в нем медицинских учреждений. Жильцы новостроек в районе станции метро «Звездная» имеют возможность получить квалифицированную медпомощь в непосредственной близости от дома.

В их распоряжении 2 детские и 4 поликлиники для взрослых. Современное оборудование и профессионализм врачей позволяют решать многие проблемы со здоровьем. Наличие медучреждений, детсадов и школ является первым показателем того, насколько район благоустроен и готов к приему новоселов.

Торгово-развлекательные центры

Также немаловажную роль играет то, насколько обустроен не только быт, но и досуг жильцов микрорайона. Как они проводят свое свободное время и выходные, влияет на развитие инфраструктуры района. Если для людей не будут организованы на должном уровне развлечения, то они будут тратить свои деньги в других районах города.

звездная метро магазин

Есть все для качественного досуга на территории возле станции «Звездная» (метро). Магазин «Континент» – это торговый центр, где можно не только приобрести продукты и товары первой необходимости, но посидеть с друзьями в "Макдональдсе" или другом кафе, посмотреть всей семьей фильм в кинотеатре или получить удовольствие на аттракционах в центре развлечений FunCity. Расположенный в непосредственной близости от метро, он является популярным местом для проведения досуга жителями района.

Развитие района

Чтобы лично познакомиться с этой экологически чистой и комфортной территорией, следует знать, как доехать до метро «Звездная», и убедиться, что эта местность – прекрасная возможность как для инвестиций капиталов в недвижимость, так и для личного проживания.

Ежегодно сдаются новые корпуса новостроек, так что выбор большой, район перспективный, а с точки зрения транспортной развязки, еще и выгодный. Метро связывает его со всеми остальными жилыми массивами Санкт-Петербурга, а развитая инфраструктура позволяет чувствовать на себе заботу города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.