Что такое сушка тела и как правильно сушиться: пример меню на неделю

К сожалению, набор мышечной массы не проходит без осложнений. Вместе с мускулами накапливается довольно приличное количество подкожного жира, однако от него все хотят как можно быстрее избавиться. На помощь приходит - сушка тела. Но как сделать все правильно? Ведь если запустить метаболические процессы, вместе с жиром может уйти и заветная мышечная масса. Но, если придерживаться основных правил, этот процесс может пройти с минимальными мышечными потерями.

Как это работает?

сушка и похудение

Если говорить о времени, то этот процесс растягивается примерно на месяц. Сушка тела довольно серьезный стресс для организма, так что не стоит сидеть на ней больше положенных сроков. Лучше чередовать периоды набора массы и сушки в течение года. Как только вы создаете дефицит калорий, организм запускает катаболические процессы и начинает поглощать наши стратегические запасы. Причем в топку идет все: вода, гликоген, жир и даже мышечные волокна. Причем последние особенно быстро горят, ведь белок разрушается гораздо сложнее, чем тяжелый жир. Что же делать? Выходит, что сушка тела неизбежно приводит к потере мышечной массы? К сожалению, это так. Но можно минимизировать эти потери, если придерживаться некоторых правил.

Список золотых правил сушки

Сушка тела - серьезное испытание для организма. Не стоит недооценивать вред этого процесса для тела. Подойдите к сушке ответственно и старайтесь придерживаться основных принципов:

  • Постоянно контролируйте объем употребляемой пищи. Ведите записи и взвешивайте еду. Только так вы сможете следить за своим рационом.
  • Количество углеводов в питании нужно сокращать постепенно. Резкие изменения рациона будут большим стрессом для нервной системы, а значит, велик шанс того, что вы можете сорваться в процессе сушки.
  • Около 70% всей пищи нужно успеть принять за 5 часов до сна. Не стоит перегружать организм перед сном. На вечер лучше оставить немного белковой пищи и клетчатки.
  • Придерживайтесь дробного питания. Постарайтесь разделить суточный рацион на 7-8 приемов пищи.
  • Чередуйте силовой тренинг и аэробные нагрузки. Но не стоит выполнять и то и другое в один день.
  • Не забывайте о питании перед тренировкой, а также о восполнении запасов гликогена после тренинга.
  • Регулярно проводите контроль веса. Желательно в утренние часы на пустой желудок и кишечник. Так вы сможете четко отследить динамику результатов.

Соблюдение питьевого режима

питьевой режим

На сушке тела нужно пить очень много воды. Но зачем? Ведь это противоречит всей философии процесса! К чему нам лишняя вода, если мы так стремимся от нее избавиться. Всем известно, что при похудении, организм вначале "сливает" лишнюю воду, а уж затем берется за жировые отложения. Суть правильного питьевого режима кроется в следующем:

  • Запас воды сосредотачивается под нашей кожей. Как только мы начинаем меньше пить, особенно в зимнее время, организм старается увеличить свои стратегические запасы. Если мы, напротив, будем употреблять больше жидкости, в организме запустится обратный процесс. Лишняя вода начнет уходить, так как ее поступление в организм стало избыточным.
  • Соль, сахар и алкоголь удерживают огромное количество жидкости в теле. Лучше отказаться от этих удовольствий на время сушки. Налегайте на кофе и чай, это отличные диуретики - они помогут ускорить "слив" воды из организма.
  • Стаканчик воды перед едой заполнит собой некоторое пространство желудка, а значит, понадобится гораздо меньше пищи, чтобы наесться. Вода - простой и доступный способ контроля над аппетитом.

Сделайте упор на белковую пищу

белковая пища

Сушка тела для девушек в домашних условиях обязательно предполагает изменение рациона питания. Самой эффективной считается диета с пониженным содержанием углеводов. Суть метода в следующем:

  • Избыток углеводов неизбежно приводит к появлению запасов в виде жира. Чтобы этого не происходило, стоит сократить поступление этих нутриентов в организм.
  • Если урезать объем углеводов в пище, а также не сильно налегать на жиры, можно заставить организм разрушать собственные отложения.

Однако, все это теория. На практике все довольно сложнее. Большие накачанные мышцы наш организм воспринимает, как чужеродное тело. Ведь они требуют на свою поддержку огромное количество энергии и ресурсов, а значит, при первой возможности он будет стараться избавиться от них. Другое дело, заветный жирок, который тихонько затаился в самых "сакральных" местах и не обременяет наш организм никакими проблемами. Таким образом, как только мы раскручиваем колесо метаболизма, мышцы начинают гореть в первую очередь. Именно поэтому, так необходимо делать упор на употребление излишков белка, чтобы сохранить мускулы в прежнем объеме. Здесь не обойтись без спортивного питания, хороший протеин поможет восполнить дефицит белка без существенного увеличения объемов употребляемой пищи.

Можно ли употреблять жиры?

Как говорилось ранее, сушка тела для девушек в домашних условиях предполагает полный пересмотр рациона питания. Если количество белков необходимо увеличить, то как быть с жирами? Полностью убрать их из рациона невозможно, это негативно скажется на состоянии кожи, волос, а также работе внутренних органов. Однако мы можем исключить все "вредные" насыщенные жиры, и оставить "полезные" - ненасыщенные. В стоп-лист попадают:

  • жирные молочные продукты;
  • свинина;
  • кожа птиц;
  • баранина;
  • сало;
  • какао-масло.

Лучше отдать предпочтение орехам, желткам (особенно перепелиных яиц), морской красной рыбе.

Как быть с углеводами?

углеводистая пища

Хоть мы и сокращаем количество углеводов, полностью убрать их из рациона не получится. Ведь, иначе у нас просто не будет энергии, а наш мозг и вовсе откажется работать. Однако углеводы углеводам рознь! Некоторые продукты не представляют большой опасности, а напротив, будут даже полезны. Речь идет о долгоиграющих углеводах, которые обеспечат нас энергией на весь день. Для женщин сушка тела – весьма болезненный процесс, ведь под запретом оказываются все сладости и выпечка. Все, что можно себе позволить - это твердые сорта макарон и различные крупы. Но, если становится совсем тяжело держать диету, можно побаловать себя свежими фруктами.

Что можно есть на сушке?

питание на сушке

Меню на сушке тела для девушек в домашних условиях может включать в себя довольно приличный ассортимент продуктов. Голодать вам точно не придется, просто нужно немного скорректировать свой рацион. Без опасения можно кушать:

  • Мясо. Очень много мяса! Главное – не жирное и не жаренное. Лучше, если это будут куриные грудки, индейка, телятина и даже кролик.
  • Морепродукты. Рыба (особенно морская), креветки, гребешки, мидии, ракообразные - все это отличный источник легкого и диетического белка.
  • Белки яиц. От желтков лучше отказаться, или сократить их количество. Белки хорошо сочетаются с молочными продуктами, а значит, каждый день можно начинать с полезного омлета.
  • Клетчатка. Разрешены все овощи, кроме тыквы и картофеля. С фруктами также стоит быть осторожнее, лучше, если это будут цитрусы.
  • Крупы. Их лучше употреблять в первой половине дня в отварном виде.

Питание перед тренировками

питание перед тренировкой

Так как мы сокращаем количество углеводов, их прием нужно четко распределить по дням. Сушка тела не предполагает полный отказ от углеводистой пищи, но лучше употреблять их в дни тренировок. Вообще, питание при похудении самый сложный вопрос. Особенно тяжело донести прописные истины до женщин, ведь многие из них считают, что похудение должно сопровождаться изнурительной голодовкой и мучениями.

В этом плане, сушка тела для мужчин - это всего лишь небольшая коррекция их ежедневного рациона, в то время, как дамы готовы полностью воздерживаться от еды. Но ведь жиросжигание не ограничивается одной диетой, львиная доля успеха кроется в эффективных силовых тренировках. Так откуда организму брать силы для занятий, если девушка буквально шатается от голода? Кушать нужно, но делать это необходимо правильно. Особенно, если речь заходит о приемах пищи перед тренировками. За час или полтора до занятия, обязательно перекусите медленными углеводами или используйте гейнер. Это восполнит запасы гликогена и даст небывалый скачек энергии на тренинге, а значит, тренировка пройдет гораздо успешнее, что, в свою очередь, положительно скажется на прорисовке заветного рельефа.

"Мужское" меню на сушке

Примерное меню на сушке тела для мужчин:

Продукты

Количество, г
1

Отварная куриная грудка

Салат из пекинской капусты, огурцов и помидоров

200

200

2

Обезжиренный творог

Фруктовый салат из банана и мандаринов

200

250

3

Рыба на пару

Отварной рис

Салат из белокочанной капусты, сладкого перца и моркови

200

300

150

4

Паровые котлеты из телятины

Отварная гречка

Омлет из белков

Листья пекинской капусты

100

150

200

150

5

Отварная курица

Припущенный рис

Салат из листьев рукколы, огурцов болгарского сладкого перца

200

100

300

6

Запеченная рыба в фольге

Макароны

Салат из огурцов и помидоров с оливковым маслом

250

70

150

7

Обезжиренный кефир

Ассорти из бананов и яблок

300

100

Данное меню рассчитано на мужчин с весом до 90 кг, при росте не выше 185 см.

"Женское" меню

Примерное меню на сушке тел для женщин:

Продукты Количество, г
1

Отварная куриная грудка

Салат из сельдерея, пекинской капусты и моркови

150

200

2

Обезжиренный йогурт

Фруктовый салат яблок, груш и мандаринов

150

150

3

Рыба или другие морепродукты на пару

Отварной рис

Лисья салата с зеленью

150

100

200

4

Стейк из индейки на пару

Отварная гречка

Омлет из белков

Легкий овощной микс

80

80

100

150

5

Отварная курица

Припущенный рис

Салат из сельдерея, моркови и перца

100

50

200

6

Запеченная рыба в фольге

Макароны

Салат из огурцов и помидоров с оливковым маслом

100

50

150

7

Обезжиренный кефир или йогурт

Ассорти из бананов и яблок

200

70

Данное меню рассчитано на девушек с весом до 70 кг, при росте не выше 170 см. Опираясь на данный пример, можно с легкостью составить меню на неделю. Сушка тела для девушек также предполагает постепенное снижение углеводов в рационе. Делать это нужно аккуратно, убирая по одному приему пищи ежедневно.

Основы тренинга на сушке

тренировки в зале

С питанием, наконец, разобрались и уже составили меню сушки тела на неделю. Значит, самое время перейти к тренировкам. Несмотря на то, что жиросжигающими упражнениями считаются аэробные нагрузки, злоупотреблять ими на сушке крайне нежелательно. Ведь под действием катаболических процессов будет разрушаться не только жир, но и гореть мышцы. А наша задача похудеть лишь за счет ненужных отложений, при этом максимально сохранить полезную массу тела. Можно выстроить тренировочную схему следующим образом: в течении недели заниматься силовым тренингом с использованием тяжелых базовых упражнений, а кардионагрузки перенести в конец.

Почему стоит делать упор на базу? Ведь считается, что динамичные изолированные упражнения гораздо лучше работают на рельеф. Дело в том, что именно базовый тренинг способствует приросту и сохранению мышечных объемов и максимально задействует крупные группы мышц. Наша задача сохранить то, что мы уже имеем. Ведь нарастить дополнительный объем при дефиците калорий и большом количестве кардионагрузок просто невозможно.

Здоровый сон - основа сушки тела

здоровый сон

Сушка тела в домашних условиях – это не только питание и тренировки. Важно уделять достаточно внимания здоровому сну. Ведь тяжелый изнуряющий тренинг и недостаток углеводов очень негативно сказываются на нашем настроении и состоянии нервной системы в целом. Плюс ко всему, нехватка сна ужасно сказывается на состоянии тела. Мышцы буквально тают на глазах, ведь количество кортизола в организме начинает просто зашкаливать.

Старайтесь спать, как можно дольше, хотя-бы 8 часов в день. А если есть возможность немного вздремнуть перед вечерней тренировкой, то обязательно ей воспользуйтесь. Если у вас есть проблемы с засыпанием перед тренингом, то пейте успокоительные травяные чаи или принимайте теплые ванны. Сон запускает все восстановительные процессы в организме, а значит, нельзя относиться к этому с пренебрежением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и вообще все знают что сладкое мучное жирное жареное и продукты с высоким ГИ это плохо отражается общем весе есть строгое правило и его надо придерживаться и будет всем щастье 😜
Копировать ссылку
0
во сработало ни как не мог написать вообщем я не спец но сушкой тела приходилось сталкивать пару раз так как вес после сушки если сильно расслабиться набирается очень быстро сушился со 117 до 93 щас опять около сотки и опять кардио силовые без них ни куда и наче это все надолго а на психику очень давит так вот по теме банан рис макароны лишнее
Копировать ссылку
0
1
Копировать ссылку
0
моей супруге вот этот портал помог - отличные рекомендации дают по сушке тела.
Копировать ссылку
0
Да-да, от одного банана не потолстеешь; фрукты -это же сплошная вода, 0 калорий; одна котлетка не считается...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.