Лечение сухого кашля лекарственными препаратами и народными средствами

Кашель нельзя выделить в отдельный диагноз, поскольку это явление симптоматического характера, а значит, и лечение сухого кашля является лишь купированием одного из признаков развивающегося заболевания. Прежде чем применять лечебные средства против кашля, нужно определить его вид и соотнести характеристики с возможными причинами патологии.

Причины сухого кашля

В норме сухой кашель, называемый непродуктивным, сменяется обильным отхождением мокротных выделений через 3-4 дня. Если этого не происходит, то исходя из имеющихся признаков синдрома, назначают диагностическое исследование на определение патологии. При этом все варианты длительного сухого кашля разделяют по двум категориям: типичный и нетипичный.

Если идет речь о патологии дыхательных органов, то говорят о сухом кашле типичного течения, к которому относятся:

  • ларингит и трахеит;
  • пневмония, плеврит;
  • аллергия на внешние раздражители;
  • астматические проявления;
  • коклюш;
  • туберкулез;
  • опухоли различной этиологии в органах дыхательного аппарата.

К нетипичным видам кашля, то есть не связанным с поражением дыхательных органов, относят:

  • кашель в момент развития рвотного рефлекса;
  • раздражение бронхов глистными инвазиями;
  • рефлюкс желудка;
  • воспаление желчного пузыря.

Кроме того, нельзя забывать о «кашле курильщика», заболеваниях профессионального характера, случайных попаданиях в ЛОР-органы посторонних предметов или пылевых частиц – все это может являться причинами сухого кашля, лечение которого будет отличаться от обычных методов провокации отхаркивания.

Девочка сильно болеет

Клиническая картина различных видов кашля

Все виды кашлевого рефлекса относятся к определенным группам признаков, по которым можно вывести предварительный диагноз:

  • Плеврит – болезненный сухой кашель приступообразного характера, оставляющий после себя сильные боли за грудиной и одышку. Сопутствующие симптомы – озноб, высокая температура.
  • Ларингит, фарингит – кашель, напоминающий лающие звуки, с глухими тонами и сильной осиплостью в конце приступа. Перед началом приступа больной жалуется на ощущение жесткости в горле и охриплый голос.
  • Трахеит – кашлевый приступ, включающий до двадцати рефлекторных эпизодов. Пациента мучает боль в подреберной области.
  • Коклюш – очень мучительный, толчкообразный кашель, во время которого пациент силится набрать воздух в легкие, отчего слышится протяжный, свистящий звук. Сопровождающие симптомы – покраснение лица, рвота.
  • Бронхиальная астма – приступообразный, задыхающийся кашель, часто с невозможностью совершить вдох до окончания приступа.

Аллергический кашель, как и синдром курильщика, может характеризоваться несколькими направлениями симптоматической клиники. Также нет строгих признаков, по которым можно определить кашляние после токсического отравления или раздражения органов дыхания химическими веществами.

Лечение сухого кашля

Симптоматическая терапия кашля возможна только, когда речь идет о воспалительных процессах в гортани, детском коклюше или профзаболеваниях. Все болезни, связанные с поражением бронхов, должны иметь развитие и последовательную смену фаз. Купируя рефлекторный синдром в его непродуктивном виде, человек препятствует естественному отхождению мокроты, и заболевание может перерасти в пневмонию.

Существуют общие методы облегчения состояния, помогающие снизить частоту приступов и ускорить лечение сухого кашля:

  • поддержание влажности воздуха в доме и на месте работы;
  • обильное теплое питье (кроме кофе);
  • ингаляции солевым раствором или лечебными отварами;
  • пастилки и леденцы на основе сиропа солодки или фруктовых кислот.

Если приступ кашля застает в момент, когда под рукой нет таблеток, помочь может обычная рассасывающаяся конфета. Принцип ее действия прост – леденец, находясь во рту, раздражает рецепторы, провоцирующие работу слюнных желез. Слюна, выделяясь, смягчает горло и при глотательных движениях устраняет сухость и першение.

Средства народной терапии

Препараты для лечения сухого кашля

Лекарства от сухого кашля разделяют по принципу действия, что, в свою очередь, зависит от постановки диагноза. Всего препараты этого типа работают по трем направления:

  • Противокашлевые – немедленное купирование синдрома путем воздействия на отделы головного мозга, формирующие срабатывание рефлекса. Препараты данного вида подразделяют на наркотические и ненаркотические блокираторы.
  • Муколитические – препараты, способствующие скорейшей смене фазы сухого кашля на отхаркивающий эффект.
  • Комбинированные – многокомпонентные средства, работающие одновременно на снятие воспаления, выведение (или образование) мокроты, общее улучшение самочувствие через витаминные добавки в составе.

Нельзя принимать одновременно несколько противоречащих друг другу по принципу действия средств. Прием противокашлевых препаратов не должен совмещаться с муколитиками, а лекарства, направленные на лечение сухого кашля, нельзя вписывать в одну терапевтическую схему со средствами, активно отделяющими мокроту.

Противокашлевые препараты

Принимая таблетки от сухого кашля, стоит учитывать ряд побочных эффектов и то, что лекарства этого ряда не прописывают детям до 12 лет и беременным женщинам.

  • «Терпинкод» - таблетки помогают при лечении заболеваний дыхательного аппарата, спровоцированных попаданием вирусов и инфекций простудного характера. Оказывают противомикробное действие, снижают количество приступов, разжижают мокроту. Противопоказания: гастритные и язвенные поражения органов ЖКТ, индивидуальная непереносимость компонентов.
  • «Омнитус» - устраняет любые виды кашля путем угнетения синдрома через соответствующие отделы ЦНС. Не влияет на работу пищеварительного тракта, способен мягко снять раздражение слизистой горла, что позволяет отказаться от применения специальных пастилок. Противопоказания: детский возраст до шести лет, индивидуальная непереносимость компонентов препарата и аллергии любого характера.
  • «Либексин» - помимо подавления кашлевого рефлекса, препарат оказывает обезболивающее и спазмолитическое действие. Эффективен при заболеваниях бронхов без отделения мокроты. Противопоказания: непереносимость галактозы, детский возраст, аллергия на компоненты препарата.

Врачи не назначают лекарства, подавляющие кашлевый синдром, в качестве основного лечебного средства. Лечение лекарственными препаратами сухого кашля у взрослых требует учитывать большой процент индивидуальной непереносимости компонентов препаратов.

Сироп от кашля

Муколитические препараты

Муколитические сиропы и таблетки от сухого кашля способствуют разжижению мокротной слизи без изменения ее объема, то есть без провокации ее образования. Кашель становится продуктивным, и органы дыхания постепенно высвобождаются от слизистых накоплений.

  • «Амброксол» - оказывает явный терапевтический эффект с первого дня применения. Отхаркивание носит обильный характер, поэтому в первые 2-3 дня от начала лечения препаратом желательно не выходить из дома, чтобы успевать вовремя освобождать ротовую полость от слизи. Средство эффективно при любых простудных заболеваниях, связанных со скоплением мокроты в бронхах, а также применяется при муковисцидозе. Противопоказания: гастриты и язвы, беременность, индивидуальная непереносимость компонентов.
  • «Бромгексин» - оказывает аналогичное действие, разбивая вязкость мокроты и помогая ей выходить вместе с продуктивным кашлем. Назначается при поражениях легочной системы пневмонией, при бронхите, ларингите, закрытой и открытой форме туберкулеза, астматических проявлениях. Противопоказания: хронические заболевания почек и печени, аллергия на компоненты препарата, беременность в первом триместре.

Дозировки препаратов варьируются от степени серьезности заболевания и возраста пациента. Взрослым предпочтительно назначают таблетированную форму выпуска лекарств, а для детей рекомендуют сиропы с разными вкусами.

Таблетки от кашля

Комбинированные препараты

Лекарства от сухого кашля для комплексного подхода к проблеме, как правило, имеют сложный состав и способны заменить собой сразу несколько узконаправленных препаратов.

  • «Стоптуссин» - хорошо помогает при затяжном сухом кашле, сопряженном с болями в области бронхов. Основное действие – разжижение и отведение мокроты - сочетается в препарате с обезболивающим эффектом. Назначается лекарство при всех этиологиях сухого кашля. Противопоказания: беременность в первом триместре, лактация и аллергия на компоненты состава.
  • «Халиксол» - улучшает сократительные способности бронхов, благодаря чему отделение разжиженной мокроты происходит интенсивнее. С помощью препарата успешно излечивают все виды инфекционного поражения дыхательной системы, бронхиальную астму, болезни легких. Противопоказания: первый триместр беременности, сахарный диабет, индивидуальная непереносимость элементов состава.

Несмотря на то что комбинированные средства почти всегда входят в схему лечения сухого кашля при туберкулезе, пневмонии и других сложных заболеваниях, их применение нельзя назвать стратегически важным. Поэтому не рекомендуется самостоятельно изменять тактику терапии, опираясь на сведения из аннотации к препаратам.

Ингаляции при сухом кашле

Ингаляции при сухом кашле небулайзером – одна из первых мер, которая рекомендуется врачами для стимулирования кашлевого синдрома и перевода его в продуктивный вид. На первых этапах лечения, пока кашлевой рефлекс не принял форму приступов, ингаляции делают с помощью обычного солевого раствора, затем, при необходимости, усиливают действие процедуры фитокомпонентами и эфирными маслами.

Растения, способствующие раздражению бронхов и разжижению мокротных выделений:

  • аптечная ромашка;
  • шалфей лекарственный;
  • зверобой;
  • девясил;
  • мать-и-мачеха.

Из указанных трав, взятых по отдельности или в различных комбинациях, готовят отвары на водяной бане и дают им настояться под крышкой. Процеженный и остуженный настой заливают в резервуар парового ингалятора и дышат образовавшимся паром около десяти минут.

Важно! Использовать электрический небулайзер для ингаляций при сухом кашле с применением лечебных трав и масел нельзя! Мельчайшие частички пара, насыщенные тяжелыми маслами, осядут на легких и вызовут тяжелейшие осложнения в виде жировой пневмонии!

Самый лучший способ фитоингаляций для облегчения кашлевого рефлекса – дышать над миской со свежим горячим отваром, накрыв голову полотенцем. Травяную композицию можно дополнить, капнув в настой пихтовое или эвкалиптовое масло.

Женщина делает ингаляцию

Лечение кашля при беременности

Что делать при сухом кашле беременной женщине, если почти у всех препаратов направленного или комплексного воздействия вынашивание ребенка входит в число основных противопоказаний к применению средства? Фармакология предлагает всего несколько лекарств подходящего свойства, помогающих решить эту проблему. Однако использовать препараты женщине можно будет только в последних двух триместрах беременности – такова страховка производителей от неожиданной реакции организма будущей мамочки на компоненты сложных составов.

Вот некоторые из средств, разрешенные для лечения сухого кашля при беременности:

  • «Бронхикум» - сироп, приготовленный на основе трав. Размягчает и выводит слизь из бронхов, купирует воспалительные очаги.
  • «Либексин» - одно из самых рекомендуемых средств, назначаемых женщинам в интересном положении. Воздействует на организм с минимальной агрессивностью, быстро выводится в процессе метаболизма, не раздражает слизистые внутренних органов.
  • «Синекод» - успешно лечит все формы приступообразного кашля, разжижает мокротную слизь.

Единственный полностью безопасный способ для будущей мамы справиться с заболеванием, проявившимся в виде сухого кашля, - это обратиться к средствам народной медицины. При отсутствии аллергии на мед рекомендуется чаще употреблять этот продукт в сочетании с теплым молоком, соком черной редьки, хрена и лука. Питье домашних морсов из свежих или замороженных ягод ускорит метаболический эффект и повысит сопротивляемость организма.

Женщина пьет воду

Сухой кашель в педиатрии

Что делать при сухом кашле у ребенка? В первые дни появления симптома врачи не рекомендуют обращаться к аптечным препаратам, чтобы не лишать детский организм возможности проявить иммунную защиту. Если кашель остается непродуктивным и на четвертые сутки, маленькому пациенту назначают медикаментозную терапию.

Самыми применяемыми средствами для лечения сухого кашля у детей являются:

  • «Гриппостад» - назначается при ОРВИ для малышей от 1 года. Разжижает мокроту и выводит ее со средней интенсивностью, чтобы не провоцировать рвоту у самых маленьких. В списке ингредиентов много травяных составляющих, поэтому возможна индивидуальная непереносимость.
  • «Либексин» - уменьшает болезненные ощущения, возникающие во время приступа, способствует снижению тонуса бронхов и облегчению высвобождения слизи из них.
  • «Гербион с подорожником» - действует очень быстро, вызывая отторжение большого количества мокроты и очищая бронхи. С учетом присутствия в списке компонентов препарата витамина С сироп относится к лекарствам иммуностимулирующего свойства.

Лечение у детей сухого кашля малой или средней интенсивности дополняют паровыми ингаляциями с физраствором, обильным теплым питьем. Можно давать травяные отвары, разведенные в половинной концентрации, молоко с медом и кусочком сливочного масла.

Ребенок принимает лекарство

Фиторецепты для облегчения кашля

В продаже имеется много вариантов грудных сборов, облегчающих отхаркивание при сухом кашле. Почти все готовые составы из категории народного лечения сухого кашля содержат траву мать-и-мачеху, корни алтея или солодки. Ввиду эффективности этих растений их часто применяют в однокомпонентных отварах для домашнего лечения.

Для разжижения мокроты и преобразования сухого кашля в продуктивный используют также:

  • зверобой;
  • душицу;
  • перечную мяту;
  • багульник.

Последний фитокомпонент незаслуженно обойден вниманием фармацевтов, а ведь его свойства сравнимы с действием полноценного лечебного, не симптоматического средства. Багульник, заваренный по всем правилам и применяемый регулярно, способен не только смягчить кашель, повысить его продуктивность и поспособствовать оттоку слизи, но и повлиять на излечивание легких от причины болезни, будь то астма, туберкулез любой формы, пневмония или коклюш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если кашель надсадный, хорошо Геделикс помогает. Не первый раз уже им в таких случаях спасаюсь, благо, флакона хватает на несколько дней и срок годности у него большой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.