Татарстан: центральный автовокзал (Казань)

Уже несколько десятилетий Казань является одним из крупнейших туристических центров России.

Центральный автовокзал Казань
Принимают гостей города железнодорожный вокзал и центральный автовокзал. Казань и ее международный аэропорт рады приветствовать туристов не только из России, но и со всего мира. В статье речь пойдет о Казанском автовокзале.

Казань - связующее звено Запада и Востока

Географическое положение столицы Республики Татарстан уникально тем, что она находится между двумя сторонами света: Азией и Европой. Городу уже более тысячи лет, и всегда он был связующим звеном между Востоком и Западом. Так сложилось исторически, что многие события, происходившие в России и мире, связаны с Казанью. Например, Великий Волжский путь, который связывал Скандинавию и арабские страны, проходил вблизи современной Казани.

Казань центральный автовокзал адрес
Булгария, в частности, Казань, сыграли важную роль в борьбе с монгольскими завоевателями. Затем, правда, здесь основался центр сбора налогов для золотоординцев. Так или иначе, Казань являлась и продолжает оставаться ключевым торговым и экономическим пунктом сначала Булгарии, затем Орды, теперь России.

Казань: пути сообщения

В последние годы в "столице Востока" проводится большое количество массовых мероприятий, как муниципальных, так и международных. С каждым годом, в связи с объемными волнами посетителей, увеличивается нагрузка на вокзалы, порты и аэропорт города. Так, в 2013 году здесь проводилась первая в Российской Федерации студенческая спортивная Универсиада.

г. Казань автовокзал центральный
В ней принимали участие представители ста шестидесяти двух стран. Безусловно, власти города подготовились к приезду участников. Были оптимизированы железнодорожные вокзалы, аэропорт и Центральный автовокзал. Казань параллельно принимала участников культурной Универсиады. Спортсменов и выступающих обслуживало более пятисот автобусов и более тысячи легковых автомобилей.

Казань: автовокзал "Центральный"

Центральный автовокзал (Казань) давно зарекомендовал себя как отличное место для быстрого приобретения билетов, для комфортного ожидания транспорта, для удобной посадки и высадки на перроны.

Центральный автовокзал Казань как доехать
В основном автовокзал обслуживает жителей пригорода Казани, для которых город является местом работы и проведения досуга. Также постоянными участниками жизни Казанского автовокзала являются жители других районов Татарстана. Например, есть востребованный рейс, который обслуживает центральный автовокзал - "Казань - Нурлат". Значение города как экономического, финансового, торгового центра растет. Здесь находятся предприятия и фирмы, работающие по всему миру. Через г. Казань (автовокзал "Центральный") проходит масса товара из России и стран СНГ. В города Республики Казахстан курсируют пассажирские автобусы.

Месторасположение автовокзала "Центральный"

Некоторые посетители Казани задаются вопросами о том, где находится центральный автовокзал (Казань), как доехать до него. Он расположен в центральном древнейшем районе города - Вахитовском. Недалеко от него находится речной порт города Казань. Центральный автовокзал, адрес которого: улица Девятаева, дом 15, окружен двумя парками: парк им. Карима Тичурина и парк Молодоженов.

Перед поездкой у горожан и гостей города есть возможность отдохнуть на свежем воздухе и насладиться пейзажами. Прибывшему на железнодорожный вокзал посетителю города, который находится в Казани проездом, можно прогуляться до автовокзала пешком: сначала по улице Бурхана Шахиди, потом по улице Габдулы Токая, затем по улице Татарстан. По пути повстречаются такие достопримечательности и памятные места города, как сквер Бурхана Шахиди, Галеевская мечеть, Музей-усадьба Каюма Насыри.

Роль автовокзала в жизни города

Расположенный в центральном районе города, центральный автовокзал (Казань) является местом, где назначаются сборы туристов перед отправлением.

Центральный автовокзал Казань Нурлат
Здесь некоторые турфирмы встречают и провожают своих клиентов. Отсюда поступает поток рабочих из других населенных пунктов республики. Отсюда начинается путь поступающих в вузы абитуриентов.

Для крупного города роль автовокзалов велика. От качества их работы и их надежности зависит экономическое и финансовое благополучие всего населенного пункта и даже Республики. В ожидании большого потока участников Универсиады (2013 год) и туристов в Казани возвели еще один автовокзал - "Южный". Это современное, оборудованное по последнему слову техники здание. Вокзал рассчитан на ежедневное обслуживание населения в количестве до пяти тысяч человек. Он осуществляет перевозки в основном в юго-восточном и южном направлениях.

Другие точки внешне-магистрального транспорта в Казани

Помимо автовокзалов, в Казани есть железнодорожные вокзалы, речной порт, аэропорт. Железнодорожный вокзал "Казань пассажирская" расположен в центре Казани. Некоторые достопримечательности города находятся в шаговой доступности от него: великолепная набережная, знаменитый Дворец спорта. Можно добраться и до площади Тысячелетия, вблизи которой расположены основные достопримечательности города, в том числе охраняемый ЮНЕСКО ансамбль Казанского Кремля.

Вокзал "Восстание - Пассажирская" - это новый железнодорожный вокзал , расположенный у станции метро "Северный вокзал" на улице Воровского. Дополнительный железнодорожный узел существовал на этом месте с 1960-х годов. К Универсиаде построили современный вокзальный комплекс. В двадцати шести километрах от Казани находится аэропорт "Казань". Это единственный аэропорт в России, который имеет уровень качества "4 звезды".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.