Музей современной истории России. Музей, сохраняющий память поколений

Старинный особняк XVIII века, в котором находится сегодня Государственный центральный музей современной истории России, был построен по проекту известного архитектора Адама Адамовича Менеласа. Ранее в здании размещался модный английский клуб. Сообщество прекратило существовать к 1917 году, и в особняке открылась выставка, получившая название «Красная Москва».

современной истории россии музей

Она содержала материалы о революциях 1917 года, Февральской и Октябрьской. На основе документации выставку преобразовали в Московский историко-революционный музей, позднее в 1924 году он назывался Музеем революции СССР.

Влияние Второй мировой войны

Основной профиль музея определили на совещании деятелей мира науки и искусства. К 1941 году элементы истории исчислялись миллионом. В современной истории России музей среди аналогичных учреждений занимал почетную строчку в списке лидирующих мест.

Однако в годы войны большая часть экспонатов была уничтожена, и в 1950 году собранная коллекция дореволюционного движения была передана в Государственный исторический музей. Сократился в несколько раз коллектив. В 1941 году была открыта выставка, посвященная Великой Отечественной войне. И уже спустя год через двери музея прошло более 420 тысяч посетителей. Во дворе располагалось трофейное оружие, которое осматривали каждый день больше 1500 человек:

  • минометы;
  • пушки;
  • пулеметы;
  • аэроплан;
  • танк.

Экспозицию начали восстанавливать с 1944 года, хотя профиль учреждения изменился.

Современный музей

Собравшаяся к 1998 году уникальная коллекция экспонатов, рассказывавшая про историю современной России, определила новое наименование: Государственный центральный музей современной истории России. Это была важная веха в истории.

государственный центральный музей современной истории россии

Наряду с разработанной новой концепцией была создана современная экспозиция, которая объективно и глубоко анализировала прошлое страны. Использовались яркие художественные решения, современное техническое оснащение, компьютерные технологии.

Современной истории России музей – это многофункциональный исторический комплекс, имеющий выставочные площадки и залы, оборудованные самым современным техническим оснащением.

Материалы, представленные здесь, имеют особую историческую ценность, так как воссоздают истинную картину жизни советских людей, имена и образы участников важных событий. Сегодня это около полумиллиона памятников культуры и истории.

Тематические мероприятия

Здесь проводятся разные концертные мероприятия, экскурсии и тематические выставки, в том числе лекции для студентов и занятия для детей, а также функционирует свободный лекторий. Эти мероприятия позволяют более детально ознакомиться с событиями, проходившими в России, начиная с XIX века: революционных и политических переворотах, и просто с трудовыми буднями.

музей современной истории россии отзывы

По уникальным, постоянно обновляющимся экспозициям можно смело изучать историческое прошлое России. Сегодня современной истории России музей – важный крупный центр изучения отечественной цивилизации.

В музее собраны документирующие источники, рассказывающие историю:

  • политическую;
  • социальную;
  • духовного развития;
  • экономическую.

Музей современной истории России сразу после своего открытия стал привлекать внимание общественных деятелей зарубежных и отечественных.

музей современной истории россии

Великолепная идея, один из красивейших особняков того времени, изумительные интерьеры и увлекательная история – все это вызывало и вызывает невероятный интерес. Свои работы дарили музею известные мировые художники.

Режим работы ГЦМСИР и стоимость билетов

Любой желающий может посетить музей и увидеть огромную коллекцию культурных ценностей.

График работы

Двери музея открыты шесть дней в неделю, выходной в понедельник, со вторника по воскресенье работает с 11:00 до 19:00. Каждую последнюю пятницу месяца здесь проводится санитарный день, соответственно, учреждение закрыто.

Цены на билет

Стоимость билета для взрослого – 250 рублей. Стоимость льготного и детского билета – 100 рублей.

Комплекс состоит из основного здания, 4 экспозиционно-мемориальных отделов, выставочного отдела и двух филиалов. За год весь комплекс ГЦМСИР принимает более 500 000 посетителей.

Коллекция музея

В 30-е годы XIX века был период становления нового общества, один из самых сложных в истории России. Не обошлось и без экспозиций на тему достижений в освоении космоса, авиационной техники и атомной промышленности – все это является ярчайшим олицетворением научного и технического прогресса.

государственный музей современной истории россии

Государственный музей современной истории России хранит экспозицию, посвященную Гражданской войне в России 1918-1922 года, что отразила раскол российского общества, тогда появились «белые» и «красные». Собрано много информации о времени правления Л.И. Брежнева.

Среди документации и вещественных памятников есть уникальный комплекс, восстанавливающий события 1939 года на Халкин-Голе, монгольских и советских воинов, принимавших участие в битке против захватчиков из Японии. Фотографии, документы и награды, отражающие жизнь и военную деятельность командиров:

  • Хорлогийна Чойбалсана.
  • Маршала Георгия Жукова.
  • Штерна Григория Михайловича.
  • Смушкевича Якова Владимировича.

Экспонаты начала XX века

Материалы содержат экспонаты образцов оружия XX века – пулеметов, броневиков, тачанок. Залы музея хранят подлинную документацию, редчайшие фотографии, произведения искусства, медали и ордена, флаги и знамена, газеты, книги, личные вещи как общественных деятелей, так и обычных рядовых граждан, автографы. Также вниманию посетителей представлены:

  • пулеметная тачанка;
  • макет атомного ледокола;
  • костюм японских воинов;
  • форма хоккеиста Владислава Третьякова;
  • гитара и личные вещи Владимира Высоцкого и многое другое.

Отзывы о музее

На посетителей производит особое впечатление коллекция, посвященная Великой Отечественной войне, которую развернуто представляет музей современной истории России. Отзывы об учреждении оставляют как российские граждане, так и зарубежные. Особый интерес вызывает часть проволочного ограждения лагеря «Аушвиц», из-за которого погибло более 4 миллионов человек.

центральный музей современной истории россии

Посетители также отмечают удобное месторасположение музея (вблизи метро «Тверская»), профессиональную работу экскурсоводов. Также приятно удивляет демонстрация документальных фильмов на большом интерактивном экране, современная отделка в сочетании с классическим дизайном и оригинальным оформлением. Еще многие посетители говорят о приятном ретро-запахе, царящем в музее, и буфете с вкусными яствами.

Рядом с музеем находятся комплексы группового питания и гостиницы, что очень удобно для туристов. Сегодня современной истории России музей имеет федеральное значение и является яркой достопримечательностью архитектуры эпохи классицизма, хранящей память многих поколений. Благодаря этому достоянию страны можно перенестись в прошлое и прочувствовать дух каждой эпохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Полезная статья...........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.