Где находится географический центр России?

Практически все страны определяют и обозначают собственный географический центр. У Российской Федерации он находится в Эвенкии, около великолепного оз. Виви. Мастера из ближайших населенных пунктов соорудили часовню и поставили православный крест, имеющий высоту 8 м. Совсем недавно географический центр России обозначили геодезисты.

Однако эти дремучие места туристы посещают не очень часто, так как попасть сюда можно лишь по воздуху. На вертолете от Тувы полет занимает 2 часа. В ряде источников появилась информация о том, что в связи с присоединением Крымского полуострова к России географический центр сместился в западном направлении. Несмотря на этот факт, кочующие аборигены время от времени приходят сюда. Оленеводы пасут в этих местах животных.

Что обозначает термин «географический центр»?

Географический центр России или другого государства – понятие довольно расплывчатое. Среди европейских стран на него претендуют Литва, Германия, Словакия и Польша. Местонахождение центра определяется в зависимости от границ страны и ее крайних точек.

географический центр россии

По такому же принципу был определен и географический центр России на карте. Вычисление местонахождения этой точки произвел академик П. Бакут. Условность этой позиции не мешает считать ее географическим символом. Наряду с иными атрибутами государства эту точку допустимо считать значимой для страны.

История поиска географического центра Российской Федерации

Точные координаты места определил Д. Менделеев в 1906 г. Ученый выполнил теоретические расчеты на бумаге, но они пылились в архивах до 1983 года. В то время отмечали полуторавековой юбилей Д. Менделеева, и по указанным координатам (в районе устья р. М. Ширта) поставили обелиск, который представлял собой уменьшенную копию корабля Санкт-Петербургского Адмиралтейства.

озеро виви

После образования Союза Советских Социалистических Республик произошло изменение государственных границ. Был произведен новый расчет географического центра. Этим занимался доктор технических наук П. Бакут в 1974 г. Вскоре была организована научно-спортивная экспедиция, которая поставила знак географического центра страны в верхнем течении р. Таз, которое находится в Тюменской области. Современная точка была вычислена уже после распада Советского Союза. Сейчас многие знают, где находится географический центр России, – на берегу оз. Виви.

Утверждение центра и установка знака

Началось все с того, что координаты в очередной раз перепроверили. 3 группы ученых провели вычисления независимо друг от друга. После кропотливых расчетов остановились на том, что географический центр России имеет следующие координаты: 94º15' в. д. и 66º25' с. ш.

Затем занялись изготовлением обелиска, который будет установлен в обозначенном месте. Было представлено несколько проектов, но лучшим признали «Золотой цветок России» участника экспедиции Папанина. Описание обелиска следующее:

  • Внешне он напоминает распускающийся цветок – символ возрождения страны.
  • На вершине стебля находится двуглавый орел золотого цвета.
  • Около основания цветка имеются золотые свитки, напоминающие лепестки. На их поверхность нанесен текст с именами людей, причастных к его установке.

географический центр россии на карте

На практике изготовление этих свитков далось тяжелее всего. Высота каждого превышала 1 м. На внешней стороне выгравирован текст. Однако наибольшую трудность вызвало выполнение изогнутости. Благодаря изобретательности создателей все идеи были воплощены в жизнь.

27 июля 1992 года географический центр России был торжественно открыт. Около обелиска была построена и освещена часовня. Участники экспедиции мечтают о том, чтобы со временем здесь появились святые места еще трех основных религий.

Озеро Виви

На одном из берегов озера расположен географический центр Российской Федерации. Это пресноводный водоем, в который впадает 33 водотока. Площадь поверхности озера равна 229 км2. В зимний период водоем сковывается ледяной коркой, которая сходит лишь в начале лета.

новая территория россии

Населенных пунктов на берегах нет. Озеро Виви притягивает красотой окружающей природы. Известен случай, когда здесь жил отшельник, который не захотел покидать чудесные места.

Геология и видовое разнообразие

Озеро образовалось в разломе земной коры, поэтому его очертания постепенно меняются. В этом районе часто случаются землетрясения. У него удлиненная форма с явными угловатыми изгибами. Размеры его составляют 4 × 90 км. По берегам расположены лиственничные леса.

Озеро плохо изучено. До сегодняшнего дня не известна его точная глубина. Ученые считают, что максимальное значение будет от 80 до 200 м. Географический центр России на юго-восточном побережье – главная и единственная достопримечательность водоема.

где находится географический центр россии

Ихтиофауна озера уникальна: хариусы, огромные гольцы и таймени, сиги. За такими представителями фауны сюда иногда приходят путешественники и рыболовы. Озеро – символ нового субъекта РФ, который образовался в результате объединения Эвенкии, Таймыра и Красноярского края.

Новая территория России

Вхождение в состав Российской Федерации Крымского полуострова сдвинуло место расположения географического центра страны. Координаты его уже известны, там поставлен православный крест.

Географический центр России до этого находился на сопке около озера. Его новое место расположено на десятки метров южнее. Увидеть его стало еще сложнее, но это не помешает желающим добраться сюда в любое время года воздушным транспортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
географический центр страны расположен в Эвенкии, а центральный федеральный округ - на крайнем западе страны. И "центром" в сми, быту называют именно эту западную территорию. Может, в сознание людей надо внедрять научное деление территории страны?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.