Холодовой дерматит: симптомы и лечение

Те, кому пришлось столкнуться с холодовым дерматитом, уже не смогут легкомысленно относиться к низким температурам в ясные зимние будни. Ведь все, что нужно для проявления такого заболевания, сопровождающегося достаточно неприятной симптоматикой, - это холод. Более подробное изучение данной болезни поможет разобраться с тем, как его избежать и при необходимости преодолеть.

Холодовой дерматит

Такое название используется для описания воспалительного процесса на коже, результатом которого становится ее покраснение. Причиной подобной реакции организма является переохлаждение кожного покрова.

холодовой дерматит

Чаще всего этот вид дерматита проявляется посредством красных пятен, в области которых ощущается зуд, а на их поверхности появляются трещины и шелушение кожи.

Холодовой дерматит на лице и руках легко спутать с крапивницей и ветрянкой, поскольку, помимо покраснения, возможна сыпь и отечность. При этом подобное заболевание может иметь более серьезные последствия, чем похожие на него недуги. В некоторых случаях были зафиксированы обмороки, состояние шока и даже смертельный исход.

Основные симптомы

Холодовый дерматит можно определить по некоторых характерным для него признакам.

Прежде всего стоит отметить, что реакция организма может проявиться через несколько дней после момента переохлаждения кожи. Но в итоге все равно появляются красноватые пятна, форма и размер которых могут быть абсолютно разными. В этих участках ощущается жгучая боль и зуд.

На этом процесс не заканчивается: несколько дней спустя возможно появление трещин, покрытых сукровицей (иногда). Часто у людей, которые столкнулись с такой проблемой, как холодовой дерматит, возникает желание содрать появившуюся на пораженных местах корочку. Делать этого не нужно. Суть в том, что подобные образования защищают кожу от попадания инфекции через трещины на пятнах.

 холодовый дерматит фото

Если говорить о проявлении заболевания в области рук и в частности кистей, то стоит отметить, что иногда этот процесс сопровождается формированием экземы. Когда пораженным оказывается лицо, то, помимо пятен, могут наблюдаться и сопутствующие симптомы: выделение жидкости из носа, причем достаточно интенсивное, и покраснение глаз.

Если человек уже столкнулся с проявлением заболевания и в таком состоянии вышел на холод, то возникает риск нарушения работы легких, которые испытывают воздействие низкой температуры. Подобное осложнение провоцирует отдышку и даже удушье, но происходит это только на сильном холоде.

Причины возникновения

Это совсем неприятный опыт - обнаружить холодовой дерматит на лице. Фото людей, перенесших данное заболевание, - прямое тому подтверждение. Поэтому есть смысл разобраться с тем, по каким причинам появляется эта болезнь, и по возможности предотвратить ее.

Практически любое заболевание является следствием воздействия внешних либо же внутренних факторов. Что касается холодового дерматита, то в отношении источника этого недуга врачи еще не разобрались, точнее, не пришли к единому мнению.

По одной из версий, красные пятна на коже после пребывания на холоде могут появляться из-за соединения белков, которые впоследствии раздражают кожный покров. Также некоторые специалисты склонны считать, что люди, имеющие сухую кожу, чаще могут сталкиваться с такой проблемой, как холодовой дерматит на руках. Как выглядит столь неприятная проблема, можно узнать при помощи фотографий.

холодовой дерматит на лице

Стоит отметить и тот факт, что подобное раздражение кожи может развиваться, когда в функционировании желудочно-кишечного тракта происходит сбой. К распространенным причинам заболевания можно отнести также банальное нарушение терморегуляции кожного покрова, которое иногда наступает по причине недостаточного утепления рук и отсутствия защиты лица на сильном морозе. Но в этом случае положительным является тот факт, что раздражение длится недолго.

Как диагностировать заболевание

Для того чтобы при такой проблеме, как холодовой дерматит, лечение оказалось максимально эффективным, нужно по возможности быстро идентифицировать данное заболевание. Для этого, разумеется, придется использовать определенные методики, обеспечивающие качественную диагностику.

холодовой дерматит на лице фото

Самостоятельно получить точный результат не выйдет, поэтому изначально стоит обращаться к дерматологу, который специализируется на работе с такими проблемами.

Для начала придется сдать общие анализы мочи, крови, а также развернутый анализ, при помощи которого можно определить реакцию организма на различные аллергены и состояние иммунной системы. Лишь после того как все данные о состоянии пациента будут получены, врач, проведя основательный осмотр пятен, принимает решение относительно метода лечения. В некоторых случаях даже возможно направление к другим специалистам.

Что нужно знать о профилактике

Для того чтобы предотвратить развитие такой болезни, как холодовой дерматит, у ребенка и взрослых, нужно следовать определенным профилактическим рекомендациям.

Прежде всего, согласно мнению специалистов, необходимо пропить комплекс витаминов, позволяющих улучшить микроциркуляцию крови и состояние организма в целом. Если следовать данному совету, то лечение холодового дерматита может не понадобиться.

Следующее, чему стоит уделить внимание, - это работа желудочно-кишечного тракта. Это означает, что к зиме нужно подготовиться. Еще до наступления холодов стоит использовать в своем рационе продукты, которые являются источником белков, углеводов и клетчатки. Это может быть морковь, овсянка, шпинат, печень, куриные яйца, растительное масло и т. д.

Что касается зимних прогулок, то во избежание негативной реакции кожи лица ее нужно покрывать специальным защитным кремом. Подобные питательные средства можно использовать и для защиты рук.

чем лечить холодовой дерматит

Воздействие химии

Несмотря на тот факт, что основной причиной появления раздражения на руках и лице при холоде является низкая температура, ослабить кожный покров может и различная агрессивная химия, влияние которой не стоит сбрасывать со счетов.

Это означает, что нужно беречь кожу во время стирки, чистки сантехники или мытья посуды. Хорошей защитой для рук во время подобных процедур будут резиновые перчатки.

Не стоит забывать и о том, что в различных кремах, увлажняющих кожу и защищающих ее от воздействия низких температур, также могу содержаться химические элементы, способные оказать негативное воздействие. Поэтому перед тем, как приобрести в аптеке различные крема, стоит внимательно изучить их состав и воспользоваться возможностью консультации.

Как проявляется болезнь у детей

Стоит знать, что симптомы такого заболевания, как холодовой дерматит, могут по разному проявляться в различных возрастах. Если говорить о детях, нужно отметить, что при этой болезни их кожа покрывается красными пятнами, которые в большинстве случаев начинают шелушиться.

Локализуются проявления дерматита в области рук, на лице, шее, ушах и даже под коленями. Когда ребенок находится на улице при низкой температуре, может наблюдаться также сыпь белесого цвета. Однако при попадании в теплое помещение она исчезает.

холодовой дерматит у ребенка

Как защитить кожу ребенка

Чтобы избежать развития холодового дерматита у малыша, стоит внимательно отнестись к питанию чада. Следите, чтобы в рационе не было продуктов, которые способны спровоцировать аллергическую реакцию.

Также важно периодически проветривать помещение. Нужно не забывать о питательном креме, который можно наносить на руки. Он будет полезен как в качестве профилактического средства, так и для нейтрализации появившихся пятен. Кукурузная мука - это еще один продукт, способный помочь в данной ситуации, она способствует быстрому заживлению экзем и успокаивает зуд. Для получения нужного эффекта ею обрабатывают пораженные участки.

Не стоит забывать о благотворном воздействии грамотного закаливания. Речь идет о контрастных ванночках для рук и ног. Но они не должны длиться более 30 секунд.

Важность лечения

Достаточно раз взглянуть на симптомы, которыми характеризуется холодовый дерматит (фото, представленные вашему вниманию, демонстрируют далеко не все "прелести" заболевания - они не в состоянии передать ощущения человека, такие как боль и нестерпимый зуд), чтобы осознать: медлить с лечением при таком диагнозе не стоит.

К тому же любая аллергия на холод, особенно у детей, по мнению квалифицированных педиатров, заслуживает самого серьезного подхода. То есть родителям, заметившим на теле ребенка проявления дерматита, не стоит надеяться, что подобная проблема исчезнет сама собой, дескать, дети перерастут ее.

Суть в том, что нередко описанная выше реакция организма на холод является не чем иным, как проявлением другого заболевания. И если запустить ситуацию, надеясь на естественное разрешение возникшей проблемы, то можно столкнуться с неприятными для ребенка и родителей осложнениями.

холодовой дерматит на руках лечение

Поэтому при первых же симптомах такой болезни, как холодовый дерматит (фото помогут ее узнать), нужно направляться на диагностику и начинать лечение.

Как преодолеть недуг

Итак, для нейтрализации неприятных симптомов необходимо изначально обратиться к врачу и далее следовать его инструкциям. Но если говорить о принципах лечения общего характера, то стоит обратить внимание на иммунитет, особенно если речь идет о детях.

Именно ослабленная защита организма может привести к появлению красных шелушащихся пятен на руках, шее и в области лица. Поэтому необходимо укрепить иммунную систему и дать организму возможность восстановиться.

Закаливание можно отнести к одним из самых эффективных способов защиты организма от аллергии на низкие температуры. Поэтому подобную методику стоит практиковать взрослым, которые намерены избежать столь неприятных последствий пребывания на морозе. Но даже если симптомы уже дали о себе знать, постепенное грамотное закаливание не стоит исключать из методов разрешения проблемы.

холодовой дерматит лечение

Пытаясь определиться с тем, чем лечить холодовой дерматит, нужно помнить и о таком методе преодоления болезненной симптоматики, как антигистаминные препараты (группы А, РР, Е и др.). Они могу оказаться крайне эффективными, но назначать их может только врач. Скорее всего, позже понадобится лечение у аллерголога во избежание развития других заболеваний.

Народные средства

Помимо использования медикаментов, улучшающих кровообращение и микроциркуляцию, есть возможность повлиять на болезнь при помощи натуральных средств.

В качестве примера можно привести корень малины, который позволяет нейтрализовать холодовой дерматит на руках. Лечение в этом случае сводится к использованию 40 грамм этих корней, для чего понадобится залить их кипятком (2 стакана). Отвар должен настаиваться не менее получаса, после чего его необходимо процедить через марлю. Три ложки этого средства нужно выпивать перед выходом на улицу и перед сном.

лечение холодового дерматита

Яичная скорлупа, пропущенная через кофемолку, также способна оказать благотворное воздействия на состояние больного. Ее в количестве одной чайной ложки нужно принимать после каждой трапезы.

Не стоит забывать и о полевом хвоще. Понадобится одна чайная ложка сухого хвоща, залитая стаканом кипяченой воды. После того как снадобье настоится, отвар нужно принимать натощак каждое утро.

Итоги

Проявление холодового дерматита - это достаточно неприятное состояние, которое к тому же чревато серьезными осложнениями. По этой причине относиться к подобной болезни легкомысленно будет опрометчиво. При первых же симптомах стоит посетить врача и незамедлительно начать лечение.

холодовой дерматит на руках как выглядит

Не стоит забывать о благотворном влиянии кремов и других вспомогательных средств. Ну и, конечно, важно помнить простой принцип: если кожа начинает страдать от воздействия холода, ее нужно защитить теплыми вещами. Такое простое действие, как основательное утепление перед выходом на улицу зимой, поможет избежать многих неприятных ощущений, связанных с холодовым дерматитом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.