Холод - это симптом многих заболеваний

Как говорил в одном из своих высказываний юный Альберт Эйнштейн, холод - это отсутствие тепла. Если воспринимать с этой точки зрения, то достаточно надеть теплую одежду или укрыться под пуховым одеялом, чтобы это неприятное чувство ушло и воцарилось тепло. Но есть и другая сторона у этого ощущения. Чувство холода - это может быть первый звоночек к множеству заболеваний. Рассмотрим возможные причины постоянной зябкости.

Плохая циркуляция крови

Есть люди, у которых при нормальной температуры тела мерзнут ноги или руки. Это первый признак того, что существует проблема в циркуляции крови. На это могут влиять некоторые факторы:

  • Плохая проходимость в артериях в области конечностей. Из-за того, что кровь плохо циркулирует в них, ноги и руки постоянно холодные.
  • Сердце достаточно обеспечивает организм кровью, а конечности немного обделены таким вниманием.
Босые ножки

Если рассматривать такой случай с медицинской точки зрения, то медикаментами мало чем поможешь. Спорт, спорт и еще раз спорт. Ходьба поможет зарядить сердце энергией и добавит мощности, чтобы одарить теплом все тело.

Патология щитовидной железы

Ощущения холода - это наиболее частый симптом того, что есть патологические проблемы в щитовидной железе. Люди, страдающие гипотиреозом, часто жалуются на озноб во всем теле. Но холод - это не единственный симптом, еще сухость кожи, усталость, частые головные боли и запоры.

Чтобы знать точный диагноз и приступить к лечению, нужно:

  • Сдать анализ на ТТГ, Т4, и Т3.
  • Сделать ультразвук щитовидной железы.

При правильном лечении можно избавиться от озноба и улучшить общее состояние щитовидки.

Болезнь Рейно

Холод - это самый явный признак этого хронического заболевания. При такой болезни человек страдает приступами зябкости конечностей. Если приступ обостряется, то страдают не только ноги и руки, но и рот, уши и нос. Длительность приступа может быть до одного часа.

согреваем руки

Если мерзнут ноги

Холод в ногах, что это может быть? Мерзнут ноги не только у пожилых людей, как многие могут считать, это еще и причина многих нарушений работы организма. Причин замерзания ног, а особенно кончиков пальцев очень много. Рассмотрим некоторые из них:

  • Недостаток жировой клетчатки под кожей. Она сохраняет тепло в организме, а если ее недостаточно, то человек чувствует постоянный холод.
  • Сосудистая дистония, варикозное расширение вен.
  • Затрудненная циркуляция крови.
  • Нарушена работа сердечной мышцы.
  • Тромбозы и т. д.
утепляем ноги

Если девушки и женщины придерживаются низкокалорийных диет, то они могут ощущать холод в ногах и руках. Показатель нехватки витамина А и Е в организме - это холод в конечностях.

Употребление алкоголя

Люди, страдающие алкогольной зависимостью или часто употребляющие крепкие напитки, испытывают частый озноб тела. При злоупотреблением напитками алкоголь расширяет кровеносные сосуды и создается обманчивое ощущение тепла. Когда сосуды возвращаются в нормальный вид, чувство тепла проходит и наступает озноб, который может продлиться долгое время. От этого алкоголики ищут добавки, чтобы избавиться от этого ощущения.

В решении этой проблемы поможет только один метод - бросить пить.

Причины постоянного озноба

Когда присутствует постоянное ощущение холода, есть еще масса причин такого явления. Оно может обозначать как серьезные проблемы, так и быстро поправимые, и которые не несут серьезных последствий. Это может быть:

  • Структура тела. Худощавые люди больше подвержены холоду, чем полные. Жировая прослойка упитанного человека сохраняет нужное тепло, что не скажешь о худом субъекте.
  • Ряд медикаментов может быть причиной холода в теле. К таким лекарствам относятся: сосудорасширяющие, успокаивающие, для повышения артериального давления и т. д.
  • Хроническая усталость. Если тело подвержено постоянной нагрузке, то это может затронуть и нервную систему, та в свою очередь включает механизм терморегуляции. Замедляется выработка нужной энергии, и тело чувствует озноб.
    озноб в теле
  • Резкое колебание артериального давления. Люди, которые страдают от скачков давления, чувствуют холод в конечностях. Правильно подобранные лекарства избавляют человека от недуга и чувства озноба.
  • При первых симптомах ОРВи часто возникает холод во всем теле. От этого хочется закутаться в теплый плед и натянуть на себя всю теплую одежду. Справиться с этим поможет теплое питье.
  • Недостаток железа в организме тоже подвергает человека ощущению холода. Такой микроэлемент снабжает клетки крови кислородом. Благодаря этому идет правильная регуляция тепла в теле.
  • Строгие посты или всевозможные диеты не дают достаточного количества калорий организму, чтобы он мог вырабатывать нужное тепло. Правильно составленное меню может исправить эту проблему.

Полюбите холод

Закаливание холодом в этом вам поможет. В здоровом теле - здоровый дух. Прием водных процедур и физические упражнения на свежем воздухе способны закалить организм.

Холодное закаливание поможет в образовании полезных гормонов. Гистаминоподобные вещества, адреналин повышают жизненный тонус человеческого организма. Реакции тела на холод воздействуют на нервные окончания двигательного аппарата. Холод помогает сужению мелких сосудов.

закаляем ноги

Закаливать свой организм нужно постепенно и после консультации врача. Начинать нужно с малого:

  1. Обмывать ноги прохладной водой утром и вечером. Можно в домашних условиях. Можно полоскать рот. Процедура длится не более 2-3 секунд. Температура воды 10-15 градусов. Так два дня.
  2. На третий день процедуру увеличиваем на 6 секунд, температуры воды понижаем на 1-2 градуса.
  3. Итак, каждые два дня понижаем температуру, а время увеличиваем.

Так мы сможем оздоровить свой организм, и он будет более стойким к множеству заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.