Джузеппе Меацца: биография, достижения и фото

Джузеппе Меацца – двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион родной Италии, легендарный футболист, прославленный нападающий, часто сравниваемый с Пеле - бразильским «королем футбола».

джузеппе меацца
Трижды признанный лучшим бомбардиром в серии А, на сегодняшний день знаменитый итальянец считается вторым снайпером в истории итальянской сборной с 33 голами, уступающим первенство лишь Луиджи Риве.

Биография Джузеппе Меацца: семья

Миланец Джузеппе появился на свет 23 августа 1910 года. Отец мальчика принимал участие в Первой мировой войне и по возвращении с фронта скончался от полученных ранений. Преждевременный уход родителя и присущие юноше лидерские задатки способствовали скорейшему его взрослению и поведению, которое на порядок опережало возраст молодого человека. До профессиональных занятий футболом Джузеппе Меацца помогал матери в пекарне, где занимался выпечкой хлеба.

Начало футбольной карьеры

Футбол для молодого человека являлся страстью с самого детства, что было свойственно всем подросткам послевоенной Италии. В 13 лет мальчик сам образовал клуб «Констанца», взяв на себя все организаторские задачи. Спустя некоторое время Джузеппе Меацца перешел в команду «Маэстри Кампионези», а после попросился в «Милан», болельщиком которого являлся с детских лет. Любимая команда не оценила рвения и умения Джузеппе, раскритиковав его за щуплую фигуру. Затаивший обиду Меацца подался в «Интернационал», в составе которого два сезона выигрывал региональные чемпионаты.

джузеппе меацца стадион
В 1927 году Меацца - все еще щуплый подросток при росте 169 см и массе тела 40 кг - был зачислен в резерв взрослого состава. В то время тренером главной команды являлся венгр Арпад Вайс. Отбирая игроков для предстоящего турнира, он по каким-то личным соображениям ангажировал на сборы «дистрофика» Меаццу, что для всех оказалось огромной неожиданностью.

Балилла - в основном составе!

Джузеппе Меацца, футбольная биография которого является ярким примером для начинающих спортсменов, представившийся шанс использовал в полной мере: в игре с «Миланезе» сумел дважды поразить ворота соперника. После игры восхищенный тренер объявил, что "с настоящего момента этот Балилла всегда будет играть в основном составе".

джузеппе меацца футболист
Почему Балилла? В Италии имеет место легенда, рассказывающая о невзрачном с виду юноше, сумевшем в 1746 году инициировать мятеж против австрийских оккупантов, захвативших долю итальянских земель. Прозвище этого молодого человека было Балилла, что в переводе на русский язык обозначает «пуля».

Профессиональные успехи Джузеппе

1927 год. Лето. Меацца повторно досадил «Милану», проигравшему «Интеру» со счетом 2:3, а контрольный гол опять-таки был забит Джузеппе-Балиллой. В том же сезоне в игре с «Дженоа» (счет 6:1) 2 гола в ворота соперника забил Меацца.

1929 год ознаменовался некоторыми знаковыми явлениями в итальянском клубе: «Интернационал» было переименован в «Амброзиану» и слился с «Миланезе». Национальной лигой был приобретен современный облик: серия А являла собой цельное первенство, в котором принимали участие 18 клубов. В первом же сезоне Меацца с клубом выиграл серию А и был определен лучшим бомбардиром.

джузеппе меацца футбольная биография
События, происходившие в окончательном туре чемпионата, вообще можно назвать уникальными. «Амброзиана» играла с «Дженоа» на гостевом поле, хозяева стали лидировать со счетом 3:0. Однако случилось непредвиденное: под весом зрителей на стадионе неожиданного обрушилась трибуна. Игра была остановлена, а после ее возобновления Джузеппе Меацца под каким-то невероятным вдохновением трижды забил в ворота соперника. Поединок закончился со счетом 3:3, впервые в истории итальянской серии А команда завоевала скудетто.

Личные качества итальянского футболиста

Щуплый Джузеппе Меацца – футболист, который ярко выделялся на фоне остальных игроков личностными качествами. В полной мере оправдывая свое прозвище («пуля»), он с молниеносной скоростью (за 12 секунд) преодолевал газонную стометровку, мог выкинуть трюки, повторить которые не удавалось никому. Вызывало восхищение умение футболиста виртуозно, лучше остальных владеть мячом.

Меацца – лучший нападающий и бомбардир

В «Интере» футболист Меацца достаточно быстро стал нападающим лидером, а через короткое время и «мозгом» итальянской сборной. Считать так позволили два гола, забитые скоростным футболистом в течение трех минут в поединке со Швейцарией. В этом матче «Скуадре Адзурре» повела со счетом 4:2. Произошло это в феврале 1930 года.

джузеппе меацца двукратный чемпион мира
В следующих играх Меацца также оказывал на результат решающее воздействие. В гостевом матче с немцами забил гол на 75-й минуте, что предрешило исход поединка со счетом 2:0. Далее в Будапеште со счетом 5:0 Италия одержала победу над Венгрией, Джузеппе Меацца в этом матче забил трижды. Эти было самый важный поединок сборных Старого Света, так называемый Центрально-Европейский Кубок – прародитель современного чемпионата Европы. Во многом благодаря голам Балиллы Италия одержала триумф в этом турнире.

53 матча за Италию

Зимой 1931 года Меацца при встрече с французами в первом игровом тайме трижды поразил ворота соперника, став звездой этого чемпионата. Набравшийся опыта, Джузеппе научился руководить своими коллегами, перестраивая по ходу поединка командную игру. На своей родине Джузеппе стал чрезвычайно популярен. Игрок первым основал традицию рекламирования спортивными звездами различных товаров. Сам он рекламировал парфюмерию. В «Интере» в это время дела шли не очень гладко: команде никак не удавалось воспроизвести победный результат 1930 года с выигрышем скудетто. Три года подряд (с 1934 по 1936 гг. включительно) клуб проигрывал в состязании за лидерство туринскому «Ювентусу», занимая второе почетное место. 1938 год. Итальянская сборная повторно стала чемпионом мира по футболу, а команда «Интер» после продолжительного перерыва возвратила себе золото.

джузеппе меацца чемпион
Меацца уже в 4-й раз был назван лучшим снайпером. В общей сложности с 1930 г. по 1939 г. футболист провел 53 матча за сборную родной страны.

Черная полоса в жизни Джузеппе

Далее Джузеппе Меацца, достижения которого являются гордостью Италии, перенес хирургическое вмешательство по удалению аппендицита и очень долго восстанавливался. В сборную вернулся весной 1939 года, летом обручился с Ритой Галлони. У супружеской пары родилась дочь. Далее на спортсмена обрушилась очередная беда – закупорка артерии, повлекшая глобальные нарушения кровообращения. Снова операция – и год реабилитации. Без Джузеппе клуб в 1940 году повторно выиграл скудетто.

В составе «Милана»

Однако после выздоровления Меацца на поле вышел уже в составе другой команды – «Милана». Надев красно-черную форму, Джузеппе Меацца дебютировал за клуб, которым бредил с детских лет. Произошло это в январе 1941 года. Летом 1942-го он перешел в туринский «Ювентус». Сезон 1943-1944 годов был сорван по причине войны, семья Джузеппе переехала в маленький городок Варезе. Там у пары появилась на свет вторая малышка. С лета 1947 года Меацца занялся тренерской работой, стал сотрудничать со спортивным журналом «Спорт Иллюстрато». Далее Джузеппе получил предложение сотрудничества со сборной Италии, кратковременно подменял увольняемых наставников.

Джузеппе Меацца. Стадион "Сан-Сиро"

С 1957 года он занялся тренировками с подрастающим поколением в футбольной школе «Интера». Свой жизненный путь Джузеппе Меацца – чемпион Италии и мира - завершил 21 августа 1979 года, не дожив до дня рождения всего двое суток. В 1982 году в честь легендарного футболиста была переименована миланская арена «Сан-Сиро», вмещающая более 8 тысяч зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.