Щетка для пыли: зачем она нужна и как ей пользоваться

Борьба с пылью — это не только необходимая мера для поддержания эстетичного вида жилья, но и важное гигиеническое мероприятие. Ведь она содержит массу микробов, вызывает аллергии и способствует развитию инфекционных заболеваний. Если вас раздражают старые тряпочки, которые приходится регулярно стирать и которые не эффективно очищают поверхности, то щетка для уборки пыли должна появиться в вашем арсенале для уборки. Зачем она нужна, чем лучше других инструментов и как ею пользоваться — читайте далее в статье.

Заморская гостья

Щетка для пыли — duster — как ее называют в западных странах, откуда она к нам пришла, борется с пылью не только за счет мелких ворсинок, которые сметают ее частицы. В основе ее работы лежат довольно простые физические законы. Количество волосков у нее огромно, и на всех них скапливается отрицательный статический заряд электричества, а поскольку у пыли заряд положительный, то она моментально «цепляется» к волоскам и остается на них до конца уборки. Таким образом, достаточно лишь раз провести щеткой по загрязненным поверхностям и вся грязь останется на щетке.

щетка для пыли

Нежные тонкие ворсинки не вредят деликатным поверхностям и окутывают мелкие детали мебели, техники и других предметов обихода.

Щетка имеет длительный срок службы, ее легко очистить и можно многократно стирать. Она легко меняет свой объем, поэтому может с одинаковым успехом очищать большие пространства и мелкие щелки — например, за мебелью, при этом вы напрямую не будете контактировать с пылью. Пушистая красочная щетка позволяет проводить уборку максимально удобно, гигиенично и экономично.

Богатый выбор

Даже такой, казалось бы, нехитрый предмет имеет свои разновидности:

  • Перьевая щетка делается из перьев страуса или из гусиных или даже куриных перьев. Конечно, самый эффективный, удобный и стойкий к стирке первый вариант, но и стоит он довольно дорого. Инструменты из пера гуся или курицы гораздо дешевле, но менее долговечны и эффективны.
  • Щетка с синтетическими ворсинками — наиболее распространенный вариант. Она стоит недорого, служит долго и легко очищается.
  • Щетка с ворсинками из микрофибры — «улучшенная» версия щетки с просто ворсинками, поскольку микрофибра обладает еще большим количеством тончайших волокон, которые эффективно захватывают грязь и пыль.
  • Щетка вращающаяся — работает от батареек и избавляет вас от необходимости вращать щетку. Все что нужно для уборки — просто поднести ее к пыльной поверхности.

Для большего удобства стоит обзавестись телескопической ручкой для щетки, которая позволит дотягиваться до любых труднодоступных мест с малейшими усилиями.

щетка для уборки пыли

Щетка для пыли: инструкция по применению

Чтобы использовать это средство для уборки максимально эффективно стоит узнать, как правильно с ним работать.

Новая щетка для пыли обычно сминается от хранения в плотной пленочной упаковке. Хорошенько встряхните ее и повращайте ею в воздухе — это расправит волоски и придаст им нужный объем.

После этого щетка для уборки пыли уже готова к использованию. Но чтобы пыль так и летела ей навстречу, ее нужно дополнительно «зарядить». Для этого возьмите любой полиэтиленовый пакет, оберните им руку и энергично потрите щетку, одновременно вращая ее. Это быстро приведет к накоплению заряда статического электричества на ворсинках. Как только они станут дыбом, щетка для удаления пыли будет «заряжена».

Теперь просто протрите ею поверхности и наблюдайте, как загрязнения сами притягиваются к ворсинкам.

щетка для удаления пыли

Непростые задачи

Вокруг мелких предметов или вещей со множеством деталей — например, статуэток, щеткой можно работать аккуратными вращательными движениями. А на больших ровных поверхностях ее можно просто прижимать к ним и двигать по прямой линии.

Щетка для удаления пыли может очистить и небольшие прорези и решетки на технике или мебели — для этого просуньте ворсинки на ее верхнем торце в отверстия и энергично подвигайте ими.

Не забывайте, что комнатные растения тоже требуют регулярной очистки. Используйте легкие вращательные движения чтобы одним махом очищать низ и верх листьев, а также стебель.

Чтобы привести в порядок вытяжки и потолочные вентиляторы воспользуйтесь телескопической ручкой, которая позволит дотянуться до них без шатких табуреток.

Обратите внимание, что щетка для пыли в заряженном состоянии непригодна для очистки деликатной техники. Например, детали компьютера внутри корпуса нежелательно подвергать воздействию статического электричества. Поэтому подождите, пока ворсинки придут в обычное состояние или специально не заряжайте их до использования.

щетка для пыли duster

После уборки

Как и любой инструмент для достижения чистоты в доме, щетка для пыли требует чистки после ее использования. Но этот процесс довольно прост. Нужно всего лишь энергично встряхнуть ее на улице или над мусорным ведром. Это движение приводит к потере статического заряда, и вся пыль слетает с ворсинок. Со временем этого может быть недостаточно — если вы заметили, что яркая щетина потускнела, то просто промойте щетку под водой с неагрессивным моющим средством. Подождите, пока она полностью просохнет и тогда можно снова приступать к уборке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
вполне разумная и нужная вещь в квартире.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.