Как сшить костюм рыцаря для мальчика своими руками?

Рыцари ассоциируются с храбрыми и отважными воинами, которые в любое время готовы прийти на помощь. Эти отважные парни одеты в железные доспехи либо кольчугу, ездят верхом на коне и всегда имеют под рукой меч. Так почему бы не выбрать костюм рыцаря для мальчика, своими руками сделать который не составит особого труда?

костюм рыцаря для мальчика своими руками

Составные части костюма

Вариантов костюма рыцаря есть большое множество, чтобы каждый смог выбрать для себя что-то особенное. Но основные детали костюма должны прослеживаться в любом из вариантов. Мы предлагаем ознакомиться с этим списком:

  • шлем;
  • щит;
  • меч;
  • плащ или накидка;
  • сапоги.

Этот перечень не является обязательным, но по возможности советуем его соблюдать. Конечно, в наше время можно приобрести готовый полный комплект костюма, но если вас не интересует такой лёгкий путь, то мы расскажем, как сшить костюм рыцаря для мальчика своими руками. А теперь рассмотрим каждую часть образа отдельно.

Шлем

Этот головной убор носили все рыцари, поэтому рекомендуем начать мастерить костюм с него. В оригинале шлем сделан из железа и полностью закрывает лицо, но для нашего детского костюма можно заменить этот вариант.

Накидку-капюшон можно сшить самостоятельно в домашних условиях. Выглядеть он может, как показано на рисунке:

эскизы костюмов

Как видно, ничего сложного в покрое нет, главное - рассчитать с вырезом для лица, для этого советуем взять замеры с ребёнка.

Неплохая альтернатива этой накидке - картонная корона-шлем. Из обычного картона вырезается шлем с вертикальными прорезями посередине, который сзади склеивается или закрепляется степлером. Цвет картона выбирается под цвет костюма, или же можно самостоятельно покрасить в необходимый оттенок.

Если образ рыцаря позволяет использовать накидку вместо шлема, то можно смастерить её самостоятельно. Всё из того же картона, главное правило - измеряйте объём головы ребенка, чтобы не пришлось переделывать.

Щит

Все эскизы костюмов рыцаря изображаются с защитным щитом. Изготовить его можно из подручных материалов, которые найдутся в каждом доме.

костюм темного рыцаря

Мы предлагаем смастерить защитный щит из обычного коричневого картона, который используется для упаковки товара. Для этого нам понадобятся ровный кусок картона, ножницы или канцелярский нож и краски.

Вырезаем из картона основу щита, обратите внимание, что размеры его должны быть такие, чтобы можно было полностью прикрыть тело. Далее приступаем к покраске нашей основы. Для этого выбирается нейтральный цвет либо основные цвета костюма. Можно изобразить на щите герб.

Теперь переходим к этапу создания ручки для щита, чтобы ребенок мог легко носить его с собой. Для этого с обратной стороны фиксируем полоску картона в горизонтальном положении. Это можно сделать при помощи клея или мебельного степлера.

костюм для ребенка рыцарь

Меч

Любой уважающий себя рыцарь носит с собой меч, и готов в любой момент защитить свою честь. Поэтому меч - основной атрибут, который обязательно должен содержать костюм рыцаря для мальчика. Своими руками сделать его не составит труда и сейчас мы расскажем несколько секретов.

Самый простой вариант, это вырезать меч из картона так же, как мы вырезали защитный щит. Длина меча выбирается в соответствии с ростом ребенка, но не должна быть меньше длины щита.

На ровном картоне начертите с помощью линейки контур меча и вырежьте его. После этого можно приступить к декорированию. Имеется в виду к покраске картонной заготовки. Выбирайте краску серого или светло-серого цвета, а рукоятку - контрастного оттенка.

Для удобства ребенка можно добавить набедренный пояс, на который можно подвесить меч. Ведь костюм для ребенка "Рыцарь" имеет и другие атрибуты, которые необходимо носить в руках, а заправив меч за пояс, малышу будет легче двигаться.

Одежда

Основная часть костюма - это, конечно, верхняя одежда, которая может состоять из нескольких частей.

Штаны выбирайте нейтрального черного цвета, которые не нужно дополнительно декорировать.

А вот для верха можно выбрать несколько вариантов. Если обратить внимание, как выглядит костюм темного рыцаря, то можно заметить плащ:

как сшить костюм рыцаря

Именно такой вариант чаще всего используется для костюма рыцаря. Плащ легко выкроить, ведь по форме он напоминает полукруг. Необходимо только пришить завязки и обметать края плаща. Если вы обратите внимание на эскизы костюмов, которые представлены в статье, то можете отметить одну особенность. Это наличие герба на верхней одежде.

Для этого необходимо отдельно сшить герб, а потом зафиксировать его на кофте или футболке. Но можно упростить этот процесс, если использовать специальную краску для ткани. На футболке светлого цвета с помощью кисточки нарисуйте необходимое изображение и дайте высохнуть.

Как видите, костюм рыцаря для мальчика своими руками сделать совсем несложно. Главное - проявить фантазию и использовать по максимуму свои ресурсы. Описанные выше варианты одежды можно менять и комбинировать в зависимости от ваших возможностей.

Обувь

Ну вот мы и подошли к завершающей части нашей статьи. Как сшить костюм рыцаря, теперь понятно всем, осталось только решить вопрос с обувью.

Под костюм рыцаря необходимо подобрать высокие сапоги темного цвета. Но если у вас нет такой обуви, то её можно заменить.

Выберите любую обувь на низком ходу и в тон к ней гетры или гольфы. Такая комбинация визуально выделит обувь на ноге малыша, создав эффект высоких сапог. И ещё раз хотелось бы посоветовать: не бойтесь экспериментов и воплощения новых идей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.