Тенденция - что это такое?

В мире существует огромное количество самых различных терминов и понятий, значение которых не всегда известно обычному человеку. Сейчас хочется поговорить о таком термине, как тенденция. Что это такое и как правильно употреблять данное слово.

тенденция что это

Терминология

Начинать разбираться надо с определения необходимых терминов. Итак, тенденция – что это такое? Если говорить кратко и просто, то это направление, вектор мысли или развития. То есть о тенденции говорят в том случае, если речь идет о чем-то, что уверенно движется в одном направлении, не отклоняясь от заданного пути.

Мнения специалистов различных направлений

Рассматриваем далее термин «тенденция». Что это значит в различных областях знания?

  • В литературе – отношение определенного автора к избранной теме, сюжету, сюжетной линии.
  • Если речь идет об искусстве - способ выражения мыслей, фантазий и желаний определенным образом. Это некое эмоционально-идейное отображение автором действительности.
  • Экономический словарь «говорит» о том, что тенденция – устойчивые соотношения, свойства и признаки, которые являются показателями и иллюстрируют одну экономическую систему.
  • В психологии существует понятие тенденции самоактуализации. В данном случае речь идет о развитии личности, ее зрелости, самодостаточности, компетентности.
  • В социологии, когда происходит подсчет результатов, тенденция свидетельствует о типичных признаках при выборке.
  • Информационная тенденция – наращивание плотности различной информации, процесс информатизации общества.

тенденция что это значит

Обобщенное понятие

Рассмотрев термин «тенденция», что это такое – разобравшись, хочется подвести небольшой итог. Итак, из всего вышесказанного вытекает, что это определенная закономерность, которая присуща объекту или субъекту на протяжении развития. Это те свойства, которые прослеживаются еще в начале анализа и следуют на пути его развития или трансформации.

Где чаще всего используется данный термин?

Где сегодня встречается термин «тенденция»? Что это такое – разобрались: определенный путь направления развития. Так, это понятие активно применяется в сфере экономики, если речь идет, например, о фондовых рынках. Также широко используется оно и в том случае, если речь идет о выборе профессии. Каждый абитуриент должен проследить тенденции рынка труда, чтобы правильно выбрать будущую профессию. К примеру, современные тенденции свидетельствуют о том, что специальность наборщика компьютерных текстов скоро не будет затребована на рынке, в то время как в программистах общество будет нуждаться еще в большей степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.