Заслуженный юрист РФ Резник Генри Маркович: биография и фото

Этот человек с непостижимой легкостью может произвести впечатление потомка древнего рода. Наше восприятие аристократичности довольно стереотипно, что же тут поделать? Внешность героя этой статьи, а также манера его поведения и общения просто не могут не обратить на себя пристальное внимание общественности. Имя его знают почти все, но чаще всего оно произносится по определенным поводам. О нем самом, к великому сожалению, известно совсем немного, но его личность весьма интересна. Итак, Резник Генри Маркович, один из виднейших адвокатов современной России.

Детские годы

В одиннадцатый день мая 1938 года в Ленинграде появился на свет мальчик по имени Генри. По достижении десятилетнего возраста Генри Резник, биография которого не так известна широкому кругу людей, как его победы на юридическом поле, узнал о том, что он еврей. Он совершенно не противился этой информации, даже наоборот, сей факт его вполне устраивал (по его же собственному признанию). До определенного возраста мальчик частенько участвовал в драках. Проходили они, конечно же, с переменным успехом — когда-то били его, когда-то бил он. Чаще всего, правда, победа была на стороне Генри. Спустя много лет он вспоминал об этом с легкой улыбкой.

Его родители

Его папа был родом из бедной еврейской семьи, которая жила в местечке Знаменке под Кременчугом. Он обладал удивительно красивым, чистым голосом, но из-за некоторого дефекта ему не удалось окончить учебу на вокальном факультете консерватории. Поэтому он перешел на другой факультет и получил диплом Московской консерватории. Перед самым началом блокады Ленинграда семье повезло выбраться в Саратов. Там Марка Резника поставили во главе местной консерватории.

резник генри маркович

Мама Генри была пианисткой. По ее линии произошло соединение двух родов: Рафаловичей и Шнеерсонов. Вот так Резник Генри Маркович стал потомком любавичского рэббе Шнеерсона и главного раввина кременчугской синагоги Рафаловича. Именно этот предок маленького Генри был записан в старую еврейскую энциклопедию синагоги как один из лучших служителей.

Жизнь и спортивные достижения

С самого детства Резник Генри Маркович принимал активное участие в спортивных соревнованиях. Когда ему было 15 лет, он становится чемпионом России по прыжкам в высоту (это была команда юношей младшего возраста). Уже через год он выступает за взрослые сборные команды города Саратова по волейболу и баскетболу.

резник адвокат

В середине пятидесятых годов двадцатого века Резник Генри Маркович, отзывы о работе которого спустя много лет вмещали много искренних слов благодарности, состоял в сборной РСФСР по волейболу и баскетболу. Двумя годами позже он был одним из создателей команды для игры в волейбол в городе Ташкенте и стоял во главе волейбольной команды. Резник, адвокат в недалеком на тот момент будущем, также стал рекордсменом по прыжкам в высоту в Казахстане.

Из Узбекистана в Казахстан

После того как юного Генри «посетила» в одиннадцать лет прыгучесть, его судьба была предопределена на несколько лет вперед. Он состоял в сборных командах РСФСР по трем видам спорта (как это было сказано выше). Потом была команда мастеров в столице и создание команды в Узбекистане. Потом несколько человек, среди которых был и Резник Генри Маркович, были приглашены в Казахстан с целью доучиться и поиграть за местную команду.

известные адвокаты

На тот момент в республиканском МВД была очередная серьезная кадровая чистка, которую проводили двое начальников из самой Москвы. Один из них параллельно занимался созданием ансамбля песни и пляски, а вот второй был преданным поклонником волейбола. Он-то и пригласил выпускников в МВД Казахстана.

Генам вопреки

Так легко, не затрачивая особых усилий, Генри Резник, стоимость услуг которого, по его словам, сегодня колеблется от 0 до бесконечности, становится следователем по особо важным делам. В его жизни это занимает пять лет. Потом была аспирантура в столице и полтора десятилетия науки.

генри резник биография

Резник, адвокат уважаемый и известный, уверен, что у него никоим образом не заложены в генах адвокатские способности. Ведь в самом начале своей взрослой жизни он хотел поступать на факультет журналистики, правда, во время сдачи экзаменов ему не удалось добрать один балл. Но у него уже было готово решение писать, что и осуществилось, правда, немного позже.

«Мы все учились понемногу...»

Генри Резник был студентом юридического факультета Средне-Азиатского государственного университета. Это происходило в Ташкенте с 1957 по 1959 годы. Несколькими годами позже он получил диплом Казахского государственного университета (юридический факультет). Его дипломная работа, рассказывающая о правовых презумпциях, получила массу положительных отзывов на всесоюзном конкурсе студентов.

генри резник стоимость услуг

В 1969 году будущий Заслуженный юрист Российской федерации заканчивает аспирантуру Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР.

Пустота и способы борьбы с ней

Да, Генри Маркович Резник не связал свою жизнь с журналистикой, но, вопреки своим юношеским мечтам, он вполне состоялся в качестве правозащитника и известного адвоката. Он еще и руководитель направления по антидиффамационной деятельности, которая осуществляется Российским еврейским конгрессом.

Резник убежден, что антисемитизм как некий фон общества можно наблюдать во многих странах. Ведь с течением многих десятков и сотен лет сложилось мнение, что евреи — это не просто обычная национальность, как многие другие. Это словно ярлык чего-то не всегда понятного и приемлемого. Даже при условии, что этого «другого» и не существует в реальности, все равно есть странная необходимость отделять «наших» и «ненаших». Если говорить о России, то на ее территории антисемитизм проявлялся намного ярче.

книги генри резника

Генри Резник ни на минуту не верит в погромы евреев, которые никто никогда, как всегда утверждалось, не провоцировал. Ведь согласно историческим экскурсам, все это происходило и при царском режиме, и во времена правления Иосифа Сталина.

На сегодня, если отталкиваться от убеждений Резника, не существует антисемитизма государственного. Потому что он представляет собой политику, выражающуюся во всем известных вещах — от ограничения в возможностях и правах граждан до их уничтожения. А размышления народа на тему: «Какой же ты гад, да еще и еврей!» - Резник считает просто составляющей истории страны.

Лестница его карьеры

В начале шестидесятых Генри Маркович работал в Алма-Ате следователем следственного управления, а чуть позже изучал причины и разрабатывал всевозможные меры по предупреждению преступности в Советском Союзе. В 1982 году он заведует лабораторией в институте по усовершенствованию работников юстиции.

Книги Генри Резника, а он является автором примерно двух сотен публикаций по криминологии, общей теории права, по проблемам уголовного права, дают определенные подсказки нуждающимся в них людям. Некоторые его статьи, например «Адвокат: престиж профессии» или о том, какие есть противоречия между преступностью и современной урбанизацией, отмечались как лучшие статьи года (1985-й и 1987 годы).

Иногда его обвиняли в давлении на журналистов и применении двойных стандартов. Ведь Генри Маркович частенько высказывал свое убеждение в том, что свобода слова все-таки необходима в развитом государстве.

Многие известные адвокаты, к коим имеет честь принадлежать и герой этой статьи, говорят о нем только в превосходной степени, ведь он не просто адвокат, а человек, помогающий людям выпутаться из сложных ситуаций.

Адвокат — это звучит гордо!

В 1985 году Генри Маркович является членом Московской городской коллегии адвокатов (МГКА). Его переход в эту область деятельности состоялся по одной-единственной причине: в тот год как раз проводился «погром» Московской коллегии. Адвокатов обвиняли в подстрекательстве к даче взяток, а также в завладении деньгами клиента мошенническим способом. Постепенно проходили подготовку все новые и новые уголовные дела. Следователя, который вел это дело и стоял во главе созданной следственной группы, звали Владимир Каратаев. И всю расправу над адвокатами назвали по его фамилии - «каратаевщина».

резник генри маркович отзывы

В ноябре 2002 года Резник стал председателем Адвокатской палаты в Москве. Тогда его имя уже было широко известным. Заведовал кафедрой адвокатуры в Правовом университете. За профмастерство и огромный вклад в развитие адвокатуры России его наградили золотой медалью имени Плевако. И это не единственная награда, которая отмечает профессиональные достижения Резника.

Известные адвокаты, в состав команды которых входит и Генри Маркович, признают его умение, знание юридических законов и способность выигрывать сложнейшие дела. Среди клиентов Резника были журналист Вадим Поэгли, политик и публицист Валерия Новодворская, Владимир Гусинский и Борис Березовский, Роберт Рождественский, Наталья Геворкян, Борис Ельцин и многие другие.

А дома Генри Резник - обычный любящий муж, ответственный отец и добродушный дедушка. Его супруга разделяет с ним сферу всех его интересов: Лариса Юлиановна - тоже адвокат. Их сын Андрей уже более десяти лет является настоятелем храма преподобного Серафима Саровского. У Резника один внук и четыре внучки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.