Учереждение или учреждение - как правильно написать?

Современный русский словарь содержит множество достаточно известных терминов, при написании которых возможны ошибки. Например, как пишется: учреждение или учереждение? Откуда произошло это слово? И что оно значит? Как правильно? Учреждение или учереждение? Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно вернуться к происхождению этого слова.

учереждение или учреждение

Происхождение слова

Учреждение – слово русского происхождения. Это отглагольное существительное происходит от «учреждать» (которое, в свою очередь, составилось из приставки у- и старославянских череда, очередь). Так что была, была там беглая буква е!

Со временем появилось слово «учреждение» - как какой-либо социальный институт, имеющий определенные полномочия.

Какие бывают учреждения

Казенное учреждение – это ведомство, собирающее какую-либо информацию в государственных интересах. Классическим примером казенного учреждения можно считать налоговое управление.

Муниципальное учреждение представляло собой ведомство, которое курировалось органами местного самоуправления. Примерами муниципальных учреждений можно назвать образовательные заведения.

как правильно учреждение или учереждение

Синонимы

В современном русском языке синонимами понятий «учереждение», или «учреждение», является организация, заведение, общественное место, ведомство. Именно ими можно заменить сложное «учреждение» на письме.

Правописание

«Учереждение» или «учреждение» следует писать в русском языке? Ведь к этому слову нет проверочных. Казалось бы, наш язык не терпит большого количества согласных в начале слов – поэтому в разговорной речи все чаще слышится слово «учереждение».

Но правила русского языка говорят нам, что не может быть никаких сомнений - «учереждение» или «учреждение». Правильной считается лишь версия «учреждение» – без всякого дополнительного «е». Проверочного слова нет, поэтому правописание следует запомнить. Именно в таком виде мы встречаем это слово в современных статьях и официальных документах, именно так оно пишется и в исторических источниках.

Возникновение учреждений

Возникновение учреждений можно рассмотреть на примере развития культурных заведений. Первые места для отдыха состоятельных классов были созданы в 1770 году.

муниципальное учреждение
Заведения для лиц высшего сословия были скопированы с аналогичных английских учреждений. Неслучайно первым заведением в России, созданным для развлечений и отдыха, стал Английский клуб. Он был весьма популярен среди поэтов и писателей того времени: Н. М Карамзин, В. А. Жуковский, И. А Крылов были завсегдатаями Английского клуба. В исторической перспективе самым известным членом Английского клуба следует считать А. С. Пушкина. Учреждения для лиц благородных сословий быстро распространились по другим городам российской губернии. Позднее стали создаваться подобные и для представителей других сословий – купеческие, офицерские. В середине 19-го века возникло первое учреждение, объединяющее людей не по сословиям, а по интересам – Шахматный клуб.

Учреждения для народа

На волне народничества появились первые заведения, предназначенные для широких общественных масс. Так называемые народные дома были предназначены для широких слоев населения. Обыкновенный народный дом в русском уездном городке – это и библиотека с читальным залом, и помещение для лекций, и воскресная школа. Такое «учереждение», или «учреждение», зачастую становилось местом организации выставок, продаж книг, различных светских мероприятий. Создавались такие дома на средства земств, частных меценатов, организаций местного самоуправления. На рубеже XIX-XX веков народные дома стали играть заметную роль в просвещении – например, Народный дом Харьковского общества грамотности.

 казенное учреждение

После Октябрьской революции народные дома и рабочие клубы получили новые возможности в деле распространения народного образования. После окончания Гражданской войны усилия нового правительства были направлены на распространение народных домов во всех уголках страны. Для труднопроходимых и отдаленных мест формировались агитационные поезда и пароходы.

Публичные библиотеки

Не меньшей популярностью среди людей пользовались публичные библиотеки. Первая известная славянская библиотека была собрана еще Ярославом Мудрым. В XV-XVII веках библиотеки возникают при больших монастырях и царском дворе. После изобретения книгопечатания библиотеки стали непременным атрибутом домов дворян и духовенства. В 1714 году указом Петра 1 была сформирована первая библиотека светской и духовной литературы.

В XIX веке муниципальные библиотеки возникали вместе с учреждением высших и средних учебных заведений. После 1917 года развитию муниципальных библиотек уделялось особое внимание.

В период Великой Отечественной войны было уничтожено более 40 тыс. народных клубов и библиотек, но после окончания военных действий сеть просветительских учреждений была быстро восстановлена и расширена.

И муниципальные, и казенные учреждения быстро нашли своих постоянных посетителей. Так в разговорной речи появились эти самые "учреждения", которые так трудно пишутся и так неправильно выговариваются.

как пишется учреждение или учереждение

Думаем, что отныне никому не придет в голову сомневаться в правильности написания этого слова. Сомнения вида «учереждение» или «учреждение» уже не должны никого волновать - для проверки правописания существуют словари и в бумажном, и в электронном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.