Берут ли в армию с гипертонией? Разбираемся в основных вопросах

Времена, когда служба в армии считалась обязательной и вызывала почтение и уважение, давно миновали. Все меньше и меньше молодых людей интересуются военной карьерой, выбирая для себя безопасные сферы деятельности. А первостепенной задачей становится поиск путей законно обойти службу. Несомненно, остались еще те юноши, которые считают честью отдать долг родине. Однако не всегда состояние здоровья позволяет это сделать. И тогда справедливо встает вопрос о том, берут ли в армию с гипертонией.

Что такое гипертония?

Прежде чем раскрыть затронутую тему, необходимо понять, что такое гипертония (иначе - гипертоническая болезнь).

берут ли в армию с гипертонией
Под гипертонической болезнью понимается заболевание сердечно-сосудистой системы, носящее постоянный характер. Основным его проявлением является повышенное артериальное давление. При этом патологий внутренних органов не наблюдается.

Надо сказать, что степень распространенности гипертонии достаточно велика и чаще всего этому заболеванию подвержены именно мужчины. Наверное, поэтому вопрос о том, берут ли в армию с гипертонией, столь актуален.

Чем же она опасна?

В первую очередь заболевание оказывает негативное влияние на ряд внутренних органов, в числе которых сердце, почки, глаза и головной мозг. Так, следствием этого могут стать ишемия, почечная недостаточность, снижение зрения, вплоть до полной его потери, различные инфаркты и инсульты.

артериальная гипертония берут ли в армию
В зависимости от степени поражения выделяют три стадии, которыми обуславливается артериальная гипертония. Берут ли в армию при поставленном диагнозе? Зависит от степени тяжести заболевания.

Стадии заболевания

Первую стадию обнаружить довольно непросто, поскольку она не имеет ярко выраженных симптомов.

Вторая стадия определяется наличием хотя бы одного из следующих признаков:

  • развитие кардиомиопатии;
  • увеличение количества белка в составе мочи или его продуктов распада в крови;
  • развитие атеросклеротических бляшек;
  • нарушение сетчатки глаза;
  • снижение почечного кровотока.

На третьей стадии наблюдаются серьезные необратимые процессы. Такие как инсульт, инфаркт, поражения сетчатки глаза, почечная недостаточность.

гипертония первой степени берут ли в армию
Та или иная степень выраженности болезни напрямую связана с уровнем артериального давления. Поэтому, к примеру, точно сказать, берут ли в армию с гипертонией 1 степени, невозможно. В любом случае необходимо документальное подтверждение наличия недуга. Далее вопрос будет прорабатывать мед. комиссия и, исходя из результатов оценки состояния призывника, вынесет вердикт. Однако об этом несколько подробнее.

Берут ли в армию с гипертонией 1 степени?

Здесь нужно понимать, что решение принимает врач, руководствуясь не только поставленным диагнозом, но и некоторыми факторами, влияющими на общее состояние здоровья. В числе таких - повышенное артериальное давление. В зависимости от этого показателя, а также состояния работы сердца и сосудов, устанавливается определенная степень риска негативного воздействия на организм. К примеру, при первой степени вероятность осложнений в ближайшую декаду составляет 15%, при второй – 20%, при третьей – 30%, а при четвертой - более 30%. И уже на основании этих данных призывник считается годным, не годным или ограничено годным.

берут ли в армию с гипертонией 1 степени

И все же, если есть гипертония первой степени. Берут ли в армию? Считается, что если ваше давление в состоянии покоя колеблется в диапазоне от 150/95 до 159/99 мм. ртутного столба, то службы родине можно избежать. На деле представленные показатели нужно заверить справкой о наличии болезни и прохождении стационарного лечения. Только после этого можно надеяться на отказ в зачислении в ряды служащих. Но помните, призывник в этом случае оказывается в запасе, то есть считается ограниченно годным, а это значит, что в военное время может быть вызван на защиту родного края.

Берут ли в армию с гипертонией, если показатели ниже указанных? В случае если артериальное давление колеблется в промежутке между 140/90 до 149/94 мм. ртутного столба, при условии отсутствия стрессовых ситуаций и иных влияющих на его изменение факторов, призывник становится годным, но с некоторыми ограничениями. Это значит, что службу в армии пройти придется, но в щадящих условиях.

Берут ли в армию с гипертонией 2 степени?

Поставленный диагноз неизбежно влечет за собой степень инвалидности. В данном случае присваивается вторая. Характеризуется вторая стадия повышенным до 160/100 мм.ртутного столба давлением и некоторыми поражениями сердца и сосудов. Таким образом, абсолютно точно, что призывник не годен к службе в армии. Сомнений здесь оставаться не может.

Берут ли в армию с гипертонией 3 степени?

При гипертонической болезни, развившейся до третьей, последней стадии, присваивается первая группа инвалидности. А это значит, что абсолютно все категории военнослужащих, в том числе и военнообязанных, не годны к прохождению службы в рядах армии.

Заключение

Задаваясь вопросом о том, берут ли в армию с гипертонией, помните о том, что в любом случае необходимо медицинское освидетельствование и подтверждение наличия факта заболевания. На основании этих документов мед. комиссией будет вынесено соответствующее решение.

берут ли в армию с гипертонией 2 степени
Если у вас выявлена первая стадия заболевания, то шансы получить отказ в службе равняются 50%. Только при наличии инвалидности можно смело рассчитывать на чистый военный билет. В остальных случаях последнее слово остается за врачебной комиссией. При наличии второй и третьей стадии заболевания призывник абсолютно точно не пригоден к службе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.