Как сделать детский костюм доктора для девочки и мальчика?

Когда в детстве нас спрашивают: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», каждый второй ребёнок отвечает: «Врачом!». Поэтому очень важно, чтобы малыш попробовал примерить на себя этот образ. В этой статье мы подробно рассмотрим детский костюм доктора и как его можно самостоятельно сделать в домашних условиях.

Какие бывают костюмы

Как известно, в медицине существует несколько видов униформы. Это белые халаты и костюмы со штанами. Поэтому определитесь, какой из этих видов вы хотите видеть на своём ребёнке. Если вы выбираете костюм доктора для девочки, то советуем отдать предпочтение халату, такой образ придаёт больше женственности. Но существуют основные части костюма, которые желательно использовать:

  • костюм или халат;
  • головной убор;
  • обувь;
  • дополнительная атрибутика.

Далее в статье мы подробно остановимся на каждом пункте.

Костюм

Сразу хотим предупредить, что перешить из имеющейся одежды детский костюм доктора не получится. Поэтому для начала отправляйтесь за тканью, советуем выбрать хлопок или синтетику. Далее вам понадобятся навыки шитья на машинке. Делаем замеры ребёнка и приступаем к шитью.

Если вы выбрали халат, то он не должен быть ниже колен. Халат может быть на пуговицах либо на змейке. По необходимости дополнительно шьётся пояс. Также его можно дополнить медицинской символикой, например, красным крестом. Один из вариантов халата для девочки можете увидеть на следующем фото.

детский костюм доктора

Если же вы остановили свой выбор на костюме, то можете его комбинировать с готовой одеждой. Цветовая гамма медицинских костюмов разнообразна, это синие, белые, розовые оттенки. Поэтому, если в гардеробе ребёнка имеются широкие штаны одного из перечисленных оттенков, можно спокойно их надеть. А вот верх костюма необходимо сшить. Должна получится кофта широкого покроя, на которой можно изобразить медицинскую символику. На следующем фото можете увидеть один из вариантов того, как выглядит детский костюм доктора.

новогодние костюмы

Головной убор

Все медицинские работники носят головные уборы, вот и мы будем шить шапочку. Для этого подойдёт тот же материал, что и для костюма. Шапочка не должна быть слишком высокой, но при этом плотно прилегать к голове малыша. Головной убор состоит из двух частей, верха и борта. Для того чтобы шапочка "стояла", при шитье между частями ткани помещают картон. Даже на этой детали можно изобразить эмблему красного креста, что сделает детский костюм доктора интересней.

Обувь

Для того чтобы костюм врача был гармоничным, правильно выберите обувь. Она обязательно должна быть белого цвета. Это могут быть кроссовки, тапочки и даже чешки. Не забывайте, что обувь должна быть удобной и комфортной.

Маски

Вы можете выбрать костюм известного из сказок доктора Айболита. Ничего особенного придумывать не нужно. Такой костюм должен состоять из белого халата, сумки. Как раз для такого костюма была придумана маска доктора Айболита, которая выглядит следующим образом.

маска доктора айболита

Можно приобрести уже готовую, а можно сделать самостоятельно при помощи картона и краски.

Дополнение образа

Как можно изобразить доктора без его сундука с лекарствами и прочих атрибутов? Но обо всём по порядку.

Если вы выбрали брючный костюм, то его можно дополнить резиновыми перчатками и маской. Перчатки приобретаются в любой аптеке, как и маска. Но можно сшить её самостоятельно, из того же материала, что и весь костюм. Ребёнок может постоянно быть в маске, а может надевать её периодически, к примеру, для того, чтобы сфотографироваться.

Но и это ещё не все доступные варианты детализации образа. Если посмотреть на следующее фото, то можно понять о чём идёт речь.

костюм доктора для девочки

Докторский сундук, непременно, дополнит образ, а если мы рассматриваем новогодние костюмы, то можно уделить внимание декорации при помощи мишуры. Если у вас дома имеется сумка небольших размеров, её можно задекорировать путём нанесения красного креста, краской или в виде нашивки. Такая сумка не должна быть слишком громоздкой, чтобы малышу не было тяжело. Если у вас есть желание, то можете сшить сумку самостоятельно. Лучше выбирать ткань тёмного и однотонного цвета, с плотной структурой.

Но и это ещё не все возможные варианты для создания полноценного образа доктора. Далее речь пойдёт о специальном медицинском оборудовании. Это может быть настоящий фонендоскоп, который вешается на шею ребёнка. К сожалению, создать его самостоятельно невозможно. Поэтому если у вас есть знакомые медики, может быть, у них отыщется старый или поломанный аппарат.

Весьма эффектно будут выглядеть новогодние костюмы, в которых как дополнение используется налобное зеркало ЛОР-врача. Конечно, если есть возможность использовать настоящее, это будет несомненным плюсом. Но если нет, то можно постараться сделать его собственноручно в домашних условиях. Нам понадобится фиксирующая повязка и само зеркало, вместо которого можно использовать фольгу или другой блестящий материал. Соединяем наши детали - и получаем гармоничный детский костюм доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.