Петр Иващенко: биография и деятельность

Петр Иващенко – актер, который родился в 1976 году, в Москве. Он занимается озвучиванием фильмов, работает диктором. Является одним из наиболее известных голосов дубляжа в России.

Биография

петр иващенко
Петр Иващенко учился в Российском государственном гуманитарном университете. В 1996 г. окончил факультет информатики. По профессии является программистом. Работать начал в компании «Фаргус». Там скоро начал заниматься, помимо локализации компьютерных игр, еще и озвучанием различных проектов.

Через несколько лет наш герой для друзей дублирует первый фильм «Укуренные». Впоследствии вместе со всей серией картин с участием Томми Чонга и Чича Марина становится культовым у молодёжи. Он берет псевдоним Пётр Гланц. Под этим именем он бесплатно выкладывает в Интернет свои переводы. Псевдоним происходит от фамилии отца актера Гланца Александра Витальевича, который родился в 1945 году и является заместителем дизайнера и главного редактора газеты «Спорт-Экспресс».

Творчество

петр иващенко фильмы
Петр Иващенко создаёт портал Glanz. На нем собирает авторские переводы западных фильмов. В этот период он начинает работать в компании «Акелла». Там он принимает участие в различных интересных проектах. С 2005 г. Петр Иващенко занял прочные позиции в среде лидеров дубляжа в России. В настоящее время у него на счету озвучивание ролей более чем в трёхстах западных фильмах.

Голос его можно услышать в тысячах различных компьютерных игр. При этом сам Пётр продолжает закадровое озвучивание фильмов для коллег и друзей. За актером на дубляже закреплено множество западных актеров. В частности, Бен Стиллер, Терренс Ховард, Джон Кьюсак, Джерард Батлер. В последнее время актер сотрудничает с порталом «КиноПоиск». Для ресурса он озвучивает и переводит трейлеры для западных фильмов. С 2014-го по 2015 год являлся бренд-войсом канала «Перец». Женат на Инне Королёвой – актрисе. У него есть две дочери – Ульяна и Марианна.

Работы актера

петр иващенко озвучка
Вы уже знаете, кто такой Петр Иващенко. Фильмы, над дублированием которых он работал, будут приведены ниже. Актер озвучил несколько эпизодических ролей в картине «12 обезьян». Его голосом говорит Джонатан – персонаж фильма «24 часа». Озвучил Джерри в картине «Тоталли Спайс». Его голосом говорит Горлум из мультфильма «Властелин колец». Озвучил Седрика в картине «Геркулес».

Над дубляжем фильма «Голдфингер» также работал Петр Иващенко. Озвучка Мартина Соло сделана именно этим актером. Дублировал несколько эпизодических ролей в фильме «Город колдунов». Его голосом говорит Райли в картине «Ирландская удача». Озвучил несколько эпизодических ролей для ленты «Доктор Ноу». Дублировал Джонни в мультсериале «Город тачек».

Озвучил несколько эпизодических ролей для картины «Живи». Работал над дублированием мультсериала «Король шаманов». Озвучил несколько ролей в фильме «Жизнь». Работал над дубляжем картины «Легенда». Его голосом говорит Джо Батчер – герой фильма «Лицензия». Озвучил Медведя Йоги в картине «Привет». Работал над дубляжем эпизодических ролей фильма «Только». Его голосом говорит лейтенант Горман из ленты «Чужие». Озвучил Зорака в мультфильме «Шоу Брака». Дублировал охранника в картине «13-й район». Его голосом говорит Ричард Тайлер в фильме «4400». Озвучил Джарко Гримвуда в картине «Блэйд 3». Дублировал Мартина Кими в сериале «Остаться в живых». Голос Петра звучит в фильме «Пиджак». Дублировал эпизодические роли в картине «Профессионалы». Его голосом говорит Дмитрий в фильме «Сотовый». Дублировал молодого монаха в картине «Ямакаси 2».

Актер является ведущим подкаста «Полкино». Он выходит на радиостанции «Маяк». Соведущий и автор проекта «Двое из Кинца». Голос радио «Вести-ФМ». Соведущий и один из авторов проекта «Тимон и Пумба шоу». Является голосом сказочных детских сериалов, которые выходят в эфир «Радио России» - «Аквария» и «За облаками».

Озвучивание в компьютерных играх

петр иващенко актер
В 2001 году Петр Иващенко дублировал Гордона Фримена для модификаций к Half-Life. Его голосом говорит главный герой в Gothic 2. Озвучил Николаса Фэйрпойнта для игры «Демоника». Его голос звучит в проекте «Цыплёнок Цыпа». В 2006 году работал над дублированием игр «Делай ноги», «Рога» и «Тачки». В 2007 г. озвучил проекты «В гости» и «Мост». В 2009 году дублировал игру «Дальнобойщики 3». Его голосом говорит главный герой проекта «Большой куш». Озвучил Альберто Клементе для игры Mafia II. В 2011 году дублировал эпизодических персонажей в проекте «Ведьмак 2».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.