Аббревиатура ВДВ: расшифровка, краткий экскурс в историю

Не секрет, что для многих людей три буквы ВДВ и по сей день остаются загадкой. Собственно говоря, аббревиатура ВДВ, расшифровка которой на самом деле очень проста, вошла в нашу жизнь достаточно давно благодаря прославенному генералу Василию Маргелову, который при жизни пользовался большим уважением со стороны большинства своих бойцов, считавших его своим вторым отцом.

аббревиатура вдв расшифровка

История создания

Официально в нашем государстве Воздушно-десантные войска появились 2 августа 1930 года. Именно в указанную дату на учениях Военно-воздушных сил под Воронежем был впервые использован парашютный десант. В тылу условного противника на землю с небес спустились 12 человек, вооружённых винтовками, пулемётами и прочими боеприпасами. По большому счету тогда и появилась аббревиатура ВДВ, расшифровка которой проста и понятна практически всем.

Довоенный путь войск

Десантники еще до начала Второй мировой войны были активно задействованы. Так, в период Советско-финской войны на передовой бились двести первое, двести четвертое, двести четырнадцатое воздушно-десантные подразделения, бойцы которых совершали стремительные проходы в тыл противника, уничтожая его части, штабы, склады, узлы связи, опорные пункты. И по сей день аббревиатура ВДВ (расшифровка ее – дело весьма простое) внушает страх многим иностранным военным.

Десант в России

Официально данный род войск был зафиксирован в 1992 году. На момент 2015 года в составе десантников было 45 000 военнослужащих. Структура десанта предусматривает наличие трех основных компонентов:

  • десантно-штурмового;
  • парашютно-десантного;
  • десантно-штурмового горного.

вдв расшифровка аббревиатуры

Эмблема

Любое сокращенное обозначение, в том числе и аббревиатура ВДВ (расшифровка: воздушно-десантные войска), таит в себе определённый смысл. Не стали исключением и бойцы десанта, получившие в качестве своего символа шеврон в виде парашюта с двумя самолетами. Придумала такое графическое обозначение Бочарова Зинаида Ивановна.

Известный факт, что когда в 1978 году Василий Филиппович Маргелов уходил на пенсию, то он зашел к чертежнице на ее рабочее место, лично поблагодарил за вклад в поднятие боевого духа десантников и назвал ее десантником №2.

Для многих призывников ВДВ (расшифровка аббревиатуры была указана выше) и сегодня остаются желаемыми для службы войсками. А все потому, что десант полностью доказал свою состоятельность множеством выполненных боевых и учебных задач, а также способностью адаптироваться к абсолютно любым как внешним, так и внутренним условиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.