Герпес у детей на губах: особенности и причины

Почему возникает у ребенка на губе герпес? Что делать при таком заболевании? На эти и другие вопросы мы ответим в представленной статье.

герпес у детей на губах

Общая информация

Герпесом называют самую распространенную вирусную инфекцию хронического характера. Существует 2 типа этого вируса:

  • Первый тип появляется на губах или же во рту. Обычно он вызывает у детей повышенную температуру, стоматит и увеличение лимфоузлов на шее.
  • Второй тип появляется на половых органах. Ему уделяется особое внимание, особенно у беременных женщин. Это связано с тем, что при родовой деятельности малыш может заразиться вирусом, что потребует незамедлительного лечения.

Причины возникновения

По каким причинам возникает герпес на губах у ребенка (фото этой неприятности представлено в данной статье)? Такой вирус обычно передается от человека к человеку через слюну.

Герпес у детей на губах – не очень распространенное явление. Также следует отметить, что такие высыпания могут появиться и на других частях тела. Поэтому при первом подозрении на это заболевание следует сразу обратиться к педиатру.

Согласно утверждениям специалистов, вирус герпеса присутствует у 95% людей. Но в здоровом и крепком организме он пребывает в режиме «спячки». При психологическом стрессе, переохлаждении, ярком солнечном свете, чрезмерной жаре или холоде, а также при повышенной температуре тела вирус "пробуждается".

Когда герпес у детей на губах возникает, ребенок может ощущать легкое жжение и несильное покалывание. Главное, предупредить малыша, чтобы он не ковырял образовавшийся волдырь. В ином случае это приведет к развитию воспаления.

герпес у детей на губах лечение

Чаще всего герпес у детей на губах возникает после посещения школы или детского сада. Причем уже заболевший ребенок может легко заразить своих одноклассников.

В школе ребенок испытывает существенный стресс. Это снижает его иммунитет, и он становится хорошей мишенью для огромного количества микробов и бактерий.

Симптомы

О том, как выглядит герпес у детей на губах, знают многие. Для тех, кто не сталкивался с этой неприятностью, следует сказать, что отличить ее не составляет особого труда.

Перед тем как пузырчатые высыпания появятся на коже, человек испытывает особый дискомфорт. Он ощущает неприятный зуд, покалывание и жжение. Такие симптомы наблюдаются именно в том месте, где вот-вот вскочит волдырь.

Спустя некоторое время кожный участок возле губы заметно краснеет. После этого на нем появляются мелкие пузырьки. В первые несколько дней они заполнены прозрачной жидкостью, но в дальнейшем вирусная водичка становится мутной.

Герпес на губах у ребенка 5 лет и другого возраста может держаться до 7-10 дней. Хотя в некоторых случаях такая неприятность проходит уже спустя несколько часов.

После того как вирусное содержимое пузырьков помутнеет, они начинают лопаться. Специалисты утверждают, что это самый опасный момент в заболевании. Именно эта жидкость способна заразить окружающих людей. Поэтому в процессе лопания пузырьков на них следует обязательно накладывать противовирусную мазь.

чем лечить герпес на губах у ребенка

Герпес на губах у ребенка 3 лет и другого возраста обычно проходит очень быстро. После высвобождения вирусной жидкости на этом месте образуется твердая корочка. Со временем она отпадает. Однако на какой-то период на ее месте еще сохраняется коричневатое или розоватое пятно.

Как отражается на малыше?

Герпес на губах у ребенка (2 года) нередко вызывает общее недомогание. Иногда ребенок может страдать от повышенной температуры тела. Также возникает расстройство стула, увеличиваются близлежащие лимфоузлы.

Следует особо отметить, что очень часто маленькие дети начинать расчесывать образовавшуюся болячку. В результате этого вирус может поразить другие слизистые оболочки, в том числе глаза. Поэтому при возникновении такой неприятности у ребенка следует обязательно за ним следить.

Герпес у новорожденных

Течение такого заболевания у новорожденных детей проходит очень тяжело. Более того, существует множество случаев, когда герпес становился причиной летального исхода.

Как известно, заражение новорожденного малыша происходит двумя путями:

  • во время беременности посредством пуповины;
  • в процессе родовой деятельности, если у матери имеются высыпания на гениталиях.

Такое заболевание обычно развивается на 5-7 день после рождения ребенка. При этом у малыша возникает сильная лихорадка, обильные высыпания на слизистых, коже, глазах и даже в кишечнике. Также следует отметить, что вирус герпеса у новорожденных детей может поразить печень, бронхи, надпочечники и ЦНС. Поэтому перед наступлением беременности женщине следует обязательно пройти обследование и курс лечения этого заболевания.

герпес на губах у ребенка 3 лет

Герпес у детей на губах: лечение

Пока герпетические высыпания не появились, малышу следует делать примочки с применением 70% этилового или камфорного спирта. Также на предполагаемый очаг воспаления можно воздействовать температурно (например, прикладывать горячую ватку). В ряде случаев такие мероприятия позволяют предотвратить дальнейшее развитие вирусной сыпи.

При появлении пузырьков прямо в ротовой полости врачи рекомендуют использовать полоскание раствором «Риванола», «Фурацилина», «Ротокана» или настойкой календулы. При этом запрещается применять кортикостероидные мази, в том числе «Целестодерм», «Флуцинар», «Элком» и прочие. Как известно, такие средства увеличивают продолжительность болезни, а также приводят к образованию язвочек на месте пузырьков и способствуют нагноению.

Так как лечить герпес на губе у ребенка (1 год)? Применение специальных противогерпетических средств позволяет примерно в два раза сократить продолжительность заболевания. Обычно такие препараты выпускаются в форме мази. Также можно приобрести их в таблетках.

Наносить противогерпетическую мазь на пораженный участок следует сразу же после появления первых признаков болячки. Чем раньше была начата терапия, тем она эффективней.

Чем лечить герпес на губах у ребенка?

Воздействовать на вирусные высыпания следует не только наружно, но и при помощи приема пероральных препаратов. Но если такая болячка возникла у ребенка, то принимать подобные средства не всегда целесообразно, так как практически все они имеют противопоказания по возрасту.

герпес на губах у ребенка 2 года

Поэтому лечить герпес на губах у ребенка можно такими препаратами, как:

  • 1% оксолиновая мазь наносится на пораженное место до четырех раз в день.
  • Мазь «Виферон» используют до пяти раз в сутки.
  • Мазь «Интерферон» (30%) применяется 3-5 раз в день.
  • Кремы и мази «Ацикловир», «Зовиракс», «Виролекс и «Цикловир» - это специальные противогерпетические средства, которые следует наносить на очаг поражения примерно пять раз в сутки.
  • Мазь «Бонафтон» (0,5, 0,05 и 0,25%) наносится на место высыпания очень тонким слоем до четырех раз в день. Самый концентрированный препарат используют для кожи, а остальные – для слизистых оболочек.
  • Медикамент «Теброфен» (5 или 2%) применяется до трех раз в день на протяжении одной недели.
  • Мазь 5 и 2% «Алпизарин» наносится на болячку дважды в день на протяжении 10-25 суток. Для кожи используют концентрированный препарат, а для слизистых - 2%.

Также следует отметить, что для повышения сопротивляемости детского организма ребенку показан прием аскорбиновой кислоты и иммуномодулирующих средств.

Особенности заболевания

Заражение вирусом герпеса может произойти при контакте с больным, а также через воздух (при разговоре, чихании кашле и проч.).

герпес на губах у ребенка фото

Обычно до трех лет дети защищены от такого заболевания, так как им достается иммунитет от матери еще внутриутробно. Но если у роженицы наблюдается генитальная форма этой болезни, то герпесом может заразиться и новорожденный ребенок.

Чаще всего рассматриваемый вирус проникает в организм человека незаметно, не вызывая никаких признаков. При этом он поселяется в НС и пребывает в ней до тех пор, пока иммунитет больного не снижается.

Если пациент был инфицирован вирусом однажды, то герпес так и будет пребывать в его НС, никак не отражаясь на общем здоровье и самочувствии человека.

Пассивный вирус не опасен ни для самого зараженного, ни для окружающих его людей. Опасность представляют только активный герпес в виде высыпаний на слизистых или коже.

Обычно болячка на губах или других частях тела возникает в одном и том же месте. Хотя в некоторых случаях герпес все же может менять свое местоположение.

у ребенка на губе герпес что делать

Рекомендация

Чтобы такие неприятные высыпания не появлялись, врачи рекомендуют тщательно следить за своим здоровьем и поддерживать иммунитет на должном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.