"Капецитабин": инструкция по применению, отзывы, аналоги, форма выпуска, производитель. "Капецитабин-ТЛ": инструкция

Капецитабин (лат. Capecitabinum) - это вещество, являющееся производным фторпиримидина карбамата. Его относят к группе антиметаболитов - особых соединений, способных тормозить рост злокачественных опухолей. Интерес к таким веществам возник в 1960 г. Сперва положительные данные были получены путем исследований на лабораторных мышах. Спустя некоторое время была обнаружена их эффективность в лечении некоторых онкологических заболеваний человека.

капецитабин инструкция по применению

На сегодняшний день многие противоопухолевые препараты содержат в качестве действующего вещества капецитабин. Отзывы многих пациентов говорят об успешности применения таких средств в противораковой терапии.

Фармакологическая группа и свойства

Формула капецитабина - 5'-дезокси-5-фтор-N-[(пентилокси)карбонил]цитидин. Химическая группа антиметаболитов представлена целым рядом веществ, близких по природе к продуктам обмена (метаболизма) человека. Они способны вступать в метаболические реакции, корректировать их и тормозить некоторые биохимические процессы. При этом происходит нарушение нормальной жизнедеятельности клеток опухоли и торможение их роста при использовании препаратов на основе вещества капецитабин. Отзывы людей говорят об уменьшении размеров новообразований. Этот механизм действия назван цитостатическим.

Такие свойства антиметаболитных веществ позволяют использовать их в противоопухолевой терапии. Доказана их эффективность в отношении злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и молочных желез. При этом хороший результат дает как монолечение, так и комбинирование с другими средствами. На сегодняшний день на основе антиметаболитов создано более 800 препаратов, но до сих пор продолжается поиск новых групп соединений.

Механизм действия

Активация капецитабина происходит в тканях самой опухоли, после чего он начинает оказывать токсическое воздействие на ее клетки (цитотоксический механизм). Это вещество вовлекается в реакции обмена веществ и приводит к тому, что и здоровые, и опухолевые клетки будут преобразовываться в цитотоксичные аналоги. При этом происходит нарушение выработки вещества, необходимого для синтеза ДНК и, соответственно, процесса деления.

капецитабин отзывы

Так клетки прекращают увеличивать свою численность. Согласно другому сценарию, происходит "подмена" одного вещества другим, в результате чего нарушается синтез белка при приеме препаратов на основе соединения капецитабин. Инструкция подробно описывает этот процесс.

Механизм этого преобразования сводит к минимуму возможность повреждения здоровых клеток. Капецитабин больше концентрируется в самой опухоли, чем в окружающих ее тканях. Такая особенность меньше вредит организму, когда человек проходит лечение препаратом на основе вещества капецитабин. Инструкция по применению рекомендует прием средства в строго установленных дозах, которые определяет лечащий врач.

Пребывание вещества в организме

После приема капецитабина происходит его быстрое всасывание в желудочно-кишечном тракте. Если в это время поесть, то процесс замедлится. Поэтому прием препаратов на основе антиметаболитов осуществляют после приема пищи. Дальнейшие превращения вещества происходят в печени, некоторое количество капецитабина и его метаболитов связывается с белками (например, альбумином крови). Пиковое содержание в плазме крови достигается через 1,5 -3 часа после применения препарата. Об этом говорит к препарату "Капецитабин" инструкция. Аналоги обладают сходной фармакокинетикой.

Большая часть вещества выводится с мочой, меньшая - с фекалиями. Причем организм покидает не только капецитабин в неизменном виде (около 3%), но и его производные. Некоторые из них метаболизируются до менее активных соединений. На пребывание и превращение капецитабина в организме не влияют пол, возраст, расовая принадлежность.

Когда назначают?

Капецитабин в виде различных препаратов назначают пациенткам с раком молочной железы, в том числе на стадии метастазирования. В этом случае вещество применяют в рамках монотерапии, либо комбинированного лечения при наличии противопоказаний или отсутствии эффективности химиотерапии. Чаще всего капецитабин комбинируют с доцетакселом.

Также назначают больным раком толстой кишки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, колоректального рака как в стадии местного распространения, так и в период метастазирования. При лечении рака ободочной кишки также назначают "Капецитабин". Инструкция по применению рекомендует тщательно соблюдать дозировки и придерживаться советов лечащего врача.

капецитабин тл инструкция

Взаимодействие с другими средствами

Если курсы химиотерапии оказались неэффективными, специалист-онколог может назначить комбинированное лечение, где будет задействован "Капецитабин". Инструкция по применению приводит перечень средств, с которыми возможно успешное сочетание.

Например, с "Доцетакселом" - препаратом цитотоксического типа действия, имеющим растительное происхождение. Он способен надолго сохраняться в клетках в высоких концентрациях. Однако такое сочетание средств противопоказано людям с количеством тромбоцитов и нейтрофилов 100000/мкл и 1500/мкл соответственно. Также "Доцетаксел" не применяют для пациентов с повышенной нормой билирубина. В этом случае возможны неприятные последствия. Если "Доцетаксел" по каким-то причинам "выпадает" из схемы лечения, продолжают терапию "Капецитабином", но в сниженных дозах.

При возникновении реакции повышенной чувствительности лечение "Капецитабином" и "Доцетакселом" прекращают и устраняют возникшие симптомы. Схему комбинированного приема препаратов разрабатывает компетентный специалист-онколог. При возникновении токсических эффектов эта схема корректируется.

"Капецитабин" не назначают одновременно с "Соривудином" - противовирусным средством. Это сочетание может повысить токсичность первого препарата. Совместное применение с противоэпилептическим препаратом "Фенитоином" повышает концентрацию последнего в плазме крови. Также возможно нарушение свертываемости крови при употреблении кумариновых антикоагулянтов и средств, где главный компонент - капецитабин. Инструкция по применению предупреждает о возможных последствиях, поэтому необходимо предварительно с ней ознакомиться.

Кому противопоказан?

Причинами, по которым противопоказан или ограничен прием препарата, могут быть:

  • Высокая чувствительность (реакция гиперчувствительности).
  • Наличие тяжелой формы почечной и печеночной недостаточности.
  • Различные стадии беременности (препарат воздействует на плод), исключение составляют случаи, когда жизнь матери ставится в приоритет;
  • Кормление новорожденного грудью.

Также прием капецитабина ограничивают для людей с ишемической болезнью сердца (ИБС), при состоянии повышенной концентрации билирубина в крови, поражении печени метастазами с нарушением ее основных функций. Для несовершеннолетних детей и людей преклонного возраста не рекомендован препарат. Это подтверждает к лекарству "Капецитабин" инструкция. Отзывы пациентов говорят о множестве побочных действий и токсических проявлений при лечении. Поэтому терапия капецитабином проходит под строгим наблюдением специалиста-онколога.

капецитабин инструкция

Есть ли побочные действия?

После приема препарата возможна головная боль, состояние быстрой утомляемости, апатии, слабости. Может возникнуть бессонница, либо, наоборот - сонливость. В редких случаях - нарушение координации и равновесия, спутанность сознания.

Побочным влиянием на сердечно-сосудистую систему является анемия (малокровие). В меньшей степени возможно появление стенокардии, ишемии миокарда, инфаркт, сердечная недостаточность и другие. Если в процесс вовлечены органы дыхания, может появиться одышка, чувство боли в горле, кашель. Очень редко - легочная эмболия, спазм легких.

При применении в составе монотерапии или комбинированного лечения возможен негативный эффект на опорно-двигательный аппарат. Он проявляется в боли в области конечностей и поясницы, возникновении гипертонуса мышц (миалгия), суставные боли (артралгия).

Кожные покровы также могут пострадать. Возможно появление дерматита, эритемы, чрезмерной сухости кожи, покраснения, покалывания, онемения, шелушения, зуда, усиленной пигментации, поражение затрагивает и ногти. В редких случаях возникают кожные трещины, повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению, отслоение и повышенная ломкость ногтевых пластин.

Среди прочих побочных проявлений могут возникать инфекционные процессы на фоне снижения защитных сил организма. Ведь терапия препаратом вызывает снижение в крови тромбоцитов и лейкоцитов. Такие проявления описывает к медикаменту "Капецитабин" инструкция по применению. Аналоги дают те же эффекты.

Прием препарата

"Капецитабин" подходит исключительно для внутреннего применения. Обычно его запивают водой спустя полчаса после принятия пищи, но не позже.

капецитабин инструкция
Суточная доза определяется лечащим врачом-онкологом, в зависимости от размеров новообразования, стадии развития и общей площади поверхности тела. Желательно, чтобы специалист уже имел навыки работы с этим препаратом. Чаще всего назначают двукратный прием - утренний и вечерний. При этом весь курс полностью длится две недели, затем - перерыв на семь дней, после чего следует повтор лечения.

Для пациентов с почечной недостаточностью суточные дозы снижаются. При снижении количества лейкоцитов (лейкопения) и нейтрофильных гранулоцитов (нейтропения) в крови продолжают прием препарата. Так рекомендует к средству "Капецитабин" инструкция по применению. Синонимы или аналоги назначают по инициативе лечащего врача.

Степени токсичности

Есть несколько степеней, согласно которым развивается токсическое действие препарата "Капецитабин" (инструкция по применению). Отзывы многих людей говорят о том, что этот процесс сугубо индивидуальный.

Различают несколько степеней токсичности:

  • 1 степень. Появляются незначительные побочные эффекты.
  • 2 степень. Интенсивная диарея (до 4 раз в сутки) сопровождаемая отеками конечностей, покраснениями, нарушением активности, резким повышением билирубина. На этой ступени прием капецитабина прерывают до появления признаков токсичности 1 ступени.
  • 3 степень. Диарея учащается до 9 раз за сутки. Происходит нарушение всасывания (синдром мальабсорбции). При этом наблюдают сильное шелушение кожи, покраснение, появление язв и пузырей. Возникают резкие боли в конечностях, снижение работоспособности. Билирубин повышается в 3 раза. На этой стадии лечение прерывают, а при проявлении 1 степени токсичности продолжают прием средства в пониженной дозе.
  • 4 степень. Более частая диарея - до 10 раз за сутки. Каловые массы с примесью крови. Возникает необходимость введения лекарственных средств, минуя желудочно-кишечный тракт. При появлении признаков этой степени лечение прекращают и больше не возобновляют.

Какие меры предосторожности нужно соблюдать?

Курс лечения должен проходить под тщательным врачебным контролем. Специалист должен вовремя выявить токсические проявления - будь то тошнота, диарея и др. При обнаружении этих признаков, лечение корректируется. При необходимости устраняют симптомы, снижают суточную дозу, делают перерыв. Лечение продолжают, если признаки токсичности не несут угрозу жизни.

Для людей с ишемической болезнью сердца наблюдение специалиста должно быть особенно доскональным. В этом случае нужно вовремя выявить негативное влияние на сердечно-сосудистую систему и вовремя принять необходимые меры.

Специалисты воздерживаются от применения вещества в практике педиатрии. Эффективность его применения для детей не установлена. Если лечению подвергается женщина детородного возраста, она должна быть предупреждена о влиянии капецитабина на плод. Во время прохождения терапии ей следует применять надежные контрацептивы.

Препараты и аналоги

Существует несколько средств на основе капецитабина. На российском рынке представлено 7 торговых названий препаратов, выпускаемых несколькими отечественными и зарубежными фирмами. Например:

  • "Капецитабин".
  • "Капецитабин-ТЛ".
  • "Тутабин".
  • "Кселода".
  • "Кабецин".
  • "Капецитовер".
  • "Капаметин ФС".

Так как в основе всех этих средств одно и то же действующее вещество - капецитабин, инструкция для них будет схожа. Обычно в ней указывается таблица расчета дозировки с учетом массы тела и схема коррекции лечения при возникновении признаков токсичности разной степени.

Важно понимать, что первое, с чем следует ознакомиться, когда был назначен, к примеру, "Капецитабин ТЛ"- инструкция. Информация, приведенная в ней, не подходит для самостоятельного применения средств! Все расчеты, связанные с установкой дозы и схемы лечения, производит лечащий врач - онколог, обладающий достаточной компетенцией в данном вопросе. Самостоятельный прием противоопухолевых средств наносит непоправимый вред организму.

Рассмотрим подробнее некоторые из препаратов.

Описание препаратов

  • "Капецитабин - ТЛ" производит российская фирма ООО "Технология лекарств". Ключевой компонент - капецитабин. Инструкция по применению, форма выпуска интересуют многих. Рассмотрим подробнее. Это таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Содержание действующего вещества - 150 либо 500 мг. Вспомогательные компоненты: целлюлоза, лактоза, кроскармеллоза натрия, гипромеллоза, стеарат магния. В одной упаковке может быть 60 или 120 таблеток, в зависимости от дозировки препарата "Капецитабин - ТЛ". Инструкция обязательно содержит подробную информацию об использовании средства.
    капецитабин инструкция аналоги
  • "Капецитабин" - отечественный препарат с одноименным действующим веществом. Его описание сходно со средством, приведенным выше. Форма выпуска препарата "Капецитабин" - таблетки. Инструкция по применению также вложена в упаковку.
  • "Кабецин" - противоопухолевый препарат российского производства (ООО «Компания «Деко»). Форма выпуска - таблетки в пленочной оболочке по 150 либо 500 мг действующего вещества. Второстепенные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, крахмал, стеарат магния. Отпуск из аптек только по рецепту врача.
  • "Капецитовер" - продукт российской фирмы ОАО "Верофарм". Этот противоопухолевый препарат выпускается в таблетках по 150 или 500 мг в количестве 60 - 120 штук. Помимо капецитабина, в состав препарата входят лактоза, целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеарат натрия и гипромеллоза.
  • "Капаметин ФС" - выпускает российская компания "Натива" - активный участник программы импортозамещения лекарственных средств. "Капаметин ФС" выпускают с дозировкой 150 - 500 мг, действующее вещество - капецитабин. Инструкция по применению (производитель в ней тоже указан) подскажет, сколько в упаковке таблеток - 60 или 120.
  • "Тутабин" - зарубежный препарат на основе капецитабина. Его производит аргентинская компания Laboratorio VARIFARMA S.A., которая также является регистратором средства. "Тутабин" выпускают в форме таблеток с содержанием действующего вещества 500 мг. Упаковка - картонная коробка с прилагаемой инструкцией.
  • "Кселода" - противоопухолевое средство. Выпускается в Швейцарии фирмой "Ф. Хоффман Ла Рош", а также ее дочерними компаниями и представительствами в других странах - Мексике и США. На российском рынке представлено 5 препаратов с таким торговым названием. Форма выпуска - таблетки (150 - 500 мг) по 60 или 120 шт. в одной упаковке.
    капецитабин таблетки инструкция по применению

Отзывы

Отзывы о работе препаратов на основе капецитабина самые различные. Большая часть из них положительная, но есть и отрицательные отзывы. Однако это не характеризует данные средства, как хорошие либо плохие, потому что всегда следует учитывать фактор индивидуальности организма каждого отдельного человека. Прием одного и того же средства разными людьми никогда не дает одинаковый результат. Большое значение имеет то, какой именно орган оказался поражен новообразованием и как давно это происходит.

Люди, принимавшие препарат, говорят о сильном токсическом действии после нескольких дней приема. Однако многие отмечают значительное улучшение своего состояния и даже вступление в период ремиссии. Важным условием того, что препарат сработает максимально хорошо для отдельно взятого человека, является консультация врача-онколога и четкое следование его указаниям относительно лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Противопоказано выписывать рецепт людям с плохой деятельностью печени(а у мамы были сплошные мтс в печени), вследствие чего эти таблетки после их приёма разрушали полностью печень, она стала разлагаться,мама была вся жёлтая цвета лимона и Никакая физиотерапия не облегчила её состояние. Как следствие, начали разрушаться клетки мозга и сильная нестерпимая боль в костях,которую не успокаивали никакие врачебные наркотические вещества.
Копировать ссылку
Пропила она эти таблетки 7-10 дней, как и прописывалось в курсе назначенное врачом. После первого же дня стало хуже, но прекращать не стала, так как так было и при других химиях. Но эта химия убивала её с каждым днем. Как таблетки так стремительно губили здоровье - непонятно. Причём в противопоказание написано, что нужно принимать этот препарат под строгим наблюдением врача,обращая внимание на симптомы,сказано, что противопоказано выписывать рецепт людям с плохой деятельностью печени
Копировать ссылку
Итак. Отзыв на таблетки Капецитабин. Дрянь редкостная. Мама, 42. Боролась с РМЖ с метастазами в печень 4 года. Перепробовала много разных назначенных химий, лучевую терапию и тд. Химиотерапии давали результат, но ненадолго. Если курс заканчивался, то через 4-5 месяцев без химии, и в печени, в костях снова были значительные опасные изменения. Каждая мрт, томография это показывала, и врач, (уже не знаючи видимо) что прописать, прописала ей эти таблетки, 8 таблеток в день, 4 утром, 4 вечером.
Копировать ссылку
После первого же приёма начался кошмар. У мамы резко понизилась физическая активность, слабость, головокружение, беспощадная тошнота, изменение цвета кожных покровов, а точнее сказать Желтуха, в самом опасном её виде. БИЛИРУБИН при норме 20, достигал 200, последней отметкой было значение 500. Так же изменение цвета кала и мочи, затуманивае рассудка, полное бессилие, нет аппетита, режим овоща мягко говоря.
Копировать ссылку
В статье сказано : это не характеризует данные средства, как хорошие либо плохие, потому что всегда следует учитывать фактор индивидуальности организма каждого отдельного человека. Прием одного и того же средства разными людьми никогда не дает одинаковый результат. Большое значение имеет то, какой именно орган оказался поражен новообразованием и как давно это происходит"
Копировать ссылку
0
мне не помогла КСИЛОДА 3 ГОДА назад.И вот назначили снова пока 1 курс .У МЕНЯ РАК левой ГРУДИ (удалили вместе с лимфоузлом) -метостазирование каждый год на ПРАВОЕ легкое.В ТОМ ГОДУ ПОМОГЛА ЛУЧЕВАЯ терапия на Шведском апарате-22 курса по 3 или 5 минут.НО я еще принимала ХИТОЗАН-ДОРОГОЕ уловольствие но результат получился отличным.Думаю может и не в легком эта зараза сидит -а в ПРАВОЙ груди .МОЖЕТ СТОИТ ЕЕ УДАЛИТЬ...5 ЛЕТ -и каждый гол выходит эта дрянь .Я ДАЖЕ НА ПОЛОСНУЮ ОПЕРАЦИЮ НАСТОЯЛА после
Копировать ссылку
пью 2 недели кабеци н стала подниматься 40 температура 2день не пью потому что сбиваю температуру тоже хотелось бы почитать коментариев больше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.