Синдром мальабсорбции: выбираем пищу с осторожностью

Этот комплекс симптомов - особенный, потому что если составить список из его причин, симптомов и последствий, в «списочке» окажется не меньше двух сотен пунктов. Однако все-таки попробуем справиться с задачей проще, выделив лишь самое главное. Основное в синдроме – это то, что определенные нутриенты не могут усвоиться организмом.

С синдромом мальабсорбции бывают связаны серьезные заболевания, например, целиакия (проблемы с усвоением белка пшеницы). Большая часть случаев тотальной мальабсорбции, обусловленной генетически, - проявление именно целиакии.

В здоровом организме большая часть съеденного усваивается и становится материалом для построения собственных клеток, либо энергия химических связей этого съеденного преобразуется в энергию, расходуемую на физиологические процессы. Однако у страдающего синдромом мальабсорбции не усваиваются определенные нутриенты. Причины могут быть очень разными. Синдром мальабсорбции не связан жестко с одним или даже десятью заболеваниями, он преподносит сюрпризы даже современным врачам, которые уже немало повидали.

Если синдром благополучно приобретен в течение жизни, то, скорее всего, это связано с удалением части желудка. Понятно, что в случае онкологии у пациента выбора нет, но вот такая операция с целью похудеть – крайне неразумное действие. Отсутствие части желудка не позволяет измельчить пищу и обработать ее соляной кислотой как следует. Из-за этого ферменты не могут проникнуть к субстратам (расщепляемым веществам) – и на фоне нормального питания тело начинает голодать. Конечно же, человек худеет, конечно же, тело уменьшает потребность в калориях до минимума, однако такое существование – вовсе не нормальная жизнь. Человеку приходится очень много кушать, чтобы хоть что-нибудь усвоилось.

Синдром мальабсорбции бывает трех общих типов.

  • Селективная мальабсорбция: не усваивается одно вещество (недостаточность лактазы, человек не может пить несквашенное молоко).
  • Частичная мальабсорбция: не всасывается группа веществ (абеталипопротеинемия, не усваиваются жиры, холестерин и жирорастворимые витамины).
  • Тотальная мальабсорбция: почти ничего не усваивается (целиакия вызвает повреждение стенки кишечника, что очень серьезно нарушает всасывание).

Синдром хронической мальабсорбции может быть связан с четырьмя группами причин:

  1. Нарушения функционирования слизистых (непереносимость коровьего молока)
  2. Хронический панкреатит либо нарушения работы печени
  3. Структурные нарушения (болезнь Крона)
  4. Внекишечные нарушения (сахарный диабет либо нарушенное пищевое поведение)

Синдром мальабсорбции у детей может приводить к замедлению развития, поэтому если у малыша низкий гемоглобин, ребенок плохо растет на фоне хорошего аппетита, хроническая диарея, жир в стуле – нужно немедленно просить у терапевта направление к гастроэнтерологу (детскому).

Последствия и для взрослых, и для детей очень серьезны: остеопороз, мочекаменная болезнь, анемия, инфаркты, желчекаменная болезнь и разные формы дистрофии. У женщин дело может дойти до бесплодия, у детей – до рахита. А если не заметить целиакию у ребенка, можно получить даже рак кишечника. Поэтому к малышу нужно быть особенно внимательной, наблюдать, как он реагирует на разную пищу. В случае целиакии достаточно будет просто исключить «неправильный» белок – и через некоторое время слизистая кишечника придет в норму.

Для многих людей синдром мальабсорбции связан с употреблением неподходящих продуктов. Стоит их убрать из плана питания – и состояние очень быстро нормализуется. Да, сложно иногда отказаться от некоторых видов пищи – но здоровье дороже. Конечно, если у ребенка целиакия, то выбора не будет – пшеничный белок должен быть изгнан со стола навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.