Колоректальный рак: ранняя диагностика

Что такое колоректальный рак? Это онкологическое заболевание, которое носит злокачественный характер. Как правило, эта тяжелая болезнь, затрагивающая желудочно-кишечный тракт, поражает население стран, развитых в промышленном отношении. Единственным редким исключением из этого правила до недавнего времени являлась Япония.

колоректальный рак
Но сейчас колоректальный рак все чаще поражает даже жителей этой страны. Ученые предполагают, что к концу нынешнего столетия данное заболевание станет обычным и для Страны восходящего солнца. Высказывается точка зрения, что колоректальный рак чаща развивается у людей, которые больше употребляют в пищу продуктов белкового происхождения, нежели растительной клетчатки.

Заболевание может сформироваться в любом отделе толстой кишки. Обычно поражается прямая и ободочная кишка. Иногда колоректальный рак диагностируется в сигмовидной кишке.

Довольно часто этим недугом поражается слепая кишка. Основная масса заболевших - это люди старшего возраста, хотя в редких случаях колоректальным раком поражаются и молодые люди. Этим онкологическим заболеванием в равной степени страдают как женщины, так и мужчины.

колоректальный рак симптомы
На ранней стадии этот недуг, как и большинство других онкологических заболеваний, никаких симптомов не вызывает. Однако иногда появляются предвестники, на которые непременно следует обратить внимание. В частности, симптомы колоректального рака могут включать:

• деформацию стула (он становится в виде «карандаша» или принимает «извитую» форму);

• темную кровь в кале;

• усталость и отсутствие аппетита;

• снижение веса;

• понос или запоры.

На более поздних стадиях заболевания больные отмечают боль в области таза.

К врачу нужно обязательно обратиться в том случае, если вы заметите изменения в вашем стуле или кровь. Особенно если из прямой кишки возникло кровотечение. Возможно, такие симптомы наблюдаются из-за геморроя, но лучше, если подобное заключение сделает врач, опираясь на результаты анализов. Доктор может назначить вам колоноскопию или ректороманоскопию – ректальные исследования с введением в кишку гибкой трубки.

Колоректальный рак: симптомы

Еще один важный сигнал, что нужно обратиться к врачу, – это постоянные боли в животе, особенно если при этом наблюдается необъяснимое снижение веса и утомляемость. Эти симптомы могут быть вызваны самыми различными заболеваниями, но также могут свидетельствовать и о раке.

Если у вас наблюдается анемия, врач должен исключить такую ее возможную причину, как кровотечение вследствие онкологического заболевания.

И помните, чем раньше колоректальный рак будет обнаружен, тем успешнее пройдет лечение. Есть много различных видов диагностических исследований, позволяющих выявить эту болезнь.

симптомы колоректального рака

Прежде всего, врачи настоятельно рекомендуют сдавать анализ кала на скрытую кровь каждый год. Ее присутствие может говорить о наличии рака толстой кишки на начальной стадии. Колоноскопия является наиболее информативным инструментальным способом для обнаружения этого заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.