Украинский фрегат "Гетман Сагайдачный"

Фрегат «Гетман Сагайдачный» без преувеличений является одним из наиболее известных военных суден Украины. Начиная с 1993 года этот корабль является гордостью состава военно-морских сил данной страны.

История создания

Изначальная задумка постройки нового корабля была связана с необходимостью создания приграничного судна, которое могло бы осуществлять эффективный контроль за территорией. При разработке плана будущего фрегата конструкторы совместно с пограничниками взяли за основу сторожевые корабли типа «Буревестник». По настоянию Комитета государственной безопасности СССР был создан проект корабля под шифром «Нерей». Конструированием фрегата занимались выдающийся инженер Шныров Александр Константинович под контролем главного наблюдающего от военно-морских сил капитана второго ранга Басова Владимира Григорьевича.

фрегат гетман сагайдачный

Строительство

Воплощение в жизнь модели под кодовым номером 11351 происходило на заводе по производству кораблей в городе Керчь. В это время производилась постройка проекта под названием «Киров». Этот корабль также имел предназначение пограничного. Он был спущен на воду в 1992 году.

Именно это недостроенное судно в 1993 году было взято в состав военно-морских сил Украины, было переименовано и получило настоящее название - «Гетман Сагайдачный». Фрегат, характеристики которого подверглись некоторым изменениям, достраивался уже под руководством украинских инженеров. В 1993 году корабль поступил на вооружение и поднял военный морской флаг Украины.

фрегат гетман сагайдачный фото

Модернизация

В модели 1135, которая была взята за основу, были произведены определенные изменения. Так, например, вместо управляемого ракетного комплекса, специализировавшегося на лодочной атаке, было решено изготовить единственную, но более эффективную 100-миллиметровую артиллерийскую установку. Более того, внушительным изменениям подверглась кормовая часть судна. Мощная радиолокационная станция с этой части корабля была перенесена на нос. На ее месте была построена взлетно-посадочная полоса с автоматным комплексом и ангаром для содержания воздушных суден.

Более того, модернизации подверглась гидроакустическая система: под украинский фрегат «Гетман Сагайдачный» был установлен новый комплекс, а также предусмотрена акустическая система на буксировке. Стоит заметить, что подобные нововведения повлияли на габариты фрегата. Вследствие изменений водоизмещение корабля увеличилось до трехсот семидесяти тонн, но скорость движения осталась на предыдущем уровне благодаря оптимизации мощности двигателей.

Характеристики судна

Фрегат «Гетман Сагайдачный» имеет стандартное водоизмещение - 3200 т. Полное же составит около 3600 т. Длина корабля равна 123 метрам, ширина - 14,2 м, а осадка достигает 4,8. Фрегат может развивать скорость до 31 морских узлов. Дальность пути на таком судне достигает 1600 морских миль при максимальной скорости. Корабль оснащен силовой и артиллерийской установками, впереди которых - тридцатимиллиметровые автоматы, пусковая установка зенитно-ракетного комплекса, торпедные аппараты и реактивные бомбовые установки. Для атаки с воздуха предусмотрена взлетная площадки и ангар, приспособленный для хранения одного вертолета класса Ка-27 ПС.

украинский фрегат гетман сагайдачный

Фрегат «Гетман Сагайдачный», фото которого можно найти в статье, также оснащен системой радиотехнического вооружения, а именно локационной станцией общего обнаружения МР-760 «Фрегат-МА», а также другими системами обнаружения типа «Старт», «Волга», «Платина», «Бронза», «Хоста» и установкой обнаружения сигналов буев и тепловых следов. На судне работает система связи «Буран».

Вместимость корабля рассчитана на экипаж из более 100 человек.

Деятельность судна

За время своего нахождения в составе Вооруженных Сил Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» несколько раз совершал иностранные деловые визиты.

Уже в начале своей службы, а именно в 1994 году, корабль имел честь официально прибыть во Францию. В следующем году фрегат посетил выставку оружия в Арабских Эмиратах, а также заходил в порты Италии и Болгарии.

гетман сагайдачный фрегат характеристики

В 1996 году фрегат отличился и совершил первый проход через Атлантический океан, возглавив отряд из украинских военных кораблей. В таком составе украинские военно-морские силы достигли территории Соединенных Штатов Америки. В том же году корабль официально посетил Королевство Великобритании и Португалию, а также Турцию и Болгарию.

В 1999 году судно прибыло в порт Израиля. Несколько визитов по Средиземному морю приходились на период с 2000 по 2004 года. В 2008-м фрегат «Гетман Сагайдачный» на протяжении трех месяцев принимал участие в специальной операции под названием «Активные усилия», а с 2013 по 2014 год – в антитеррористической операции возле берегов африканского континента.

По стечению обстоятельств по время событий 2014 года в Крыму корабль находился вне зоны событий, поэтому его не коснулась судьба других военных суден украинского военно-морского флота. Корабль был перемещен в порт города Одесса. Несмотря на провокации российских масс-медиа о том, что фрегат «Гетман Сагайдачный» поднял российский флаг, в реальности этого так и не произошло.

фрегат гетман сагайдачный поднял российский флаг

Командование

За всю историю существования корабля его руководство сменялось несколько раз.

С 1992 по 1993 год фрегат находился под командованием капитана третьего ранга Катушенко Владимира, в период по 1997 год – Настенко Сергея, по 2002 – Гончаренко Петра. В 2002 году корабль перешел под руководство капитана второго ранга Березовского Дениса, который командовал им до 2005 года. После него управление фрегата было поручено Гелунову Антону, а после 2008 года – Пятницкому Роману.

Несомненно, этот корабль можно назвать гордостью украинского военно-морского флота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.