Армия Украины: численность и вооружение

Современная тенденция к глобализации диктует всему миру принцип тотальной дружбы и разоружения. Однако, как показывает история, любое государство должно иметь мощные силовые структуры, чтобы соседние страны не могли оказывать на него какое-либо влияние в собственных интересах. Даже с учетом развития мирных отношений между многими странами на планете все еще возникают военные конфликты. Существуют и террористические организации, борьбу с которыми можно осуществлять исключительно посредством войск.

Для обеспечения внешней безопасности на Украине сегодня существуют структурированные и организованные вооруженные силы. Они имеют свои задачи и функции. Помимо того, армия Украины формировалась на протяжении многих столетий, что позволяет говорить о наличии исторических традиций казацкого прошлого непосредственно в ВСУ. За последние годы структура и функциональная деятельность вооруженных сил была переосмыслена вследствие появления новых угроз и общей мировой тенденции борьбы с терроризмом. В статье рассказывается об истории формирования и иных особенностях армии Украины.

армия украины численность

Понятие вооруженных сил

На сегодняшний день они представляют собой структуру из различных по своим боевым задачам и функциям военных формирований государства. Благодаря ВСУ территориальная целостность государства и его внешняя безопасность находятся в относительной стабильности, если не учитывать последние события на востоке Украины. Вследствие развития на территории Украины демократических принципов главнокомандующим армии является президент государства. Комплектация вооруженных сил производится за счет набора на призывную военную службу мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Помимо того, в армии могут служить женщины, но на контрактной основе. По своей боевой мощи украинские войска занимают 21-е место во всем мире. Что касается срока призывной службы, то он составляет 18 месяцев для лиц без высшего образования и 12 месяцев для людей, которые его имеют. Следует отметить тот факт, что состояние вооруженных сил Украины во многом обусловлено историей развития как государства, так и его военного сектора.

состояние вооруженных сил украины

История формирования армии: ранний период

Сегодня среди ученых-историков нет единого мнения о том, когда именно начал свое формирование военный сектор. Но наиболее общим является мнение о том, что ВСУ государства, а точнее, некоторые его принципиальные отличия, появились еще во времена Киевской Руси. Конечно, численность боеспособных войск Украины в то далекое время была намного меньше, чем сейчас. Однако территориальное расположение прародительницы современной Украины и её политическое положение во многом породили некоторые тенденции военного искусства, которые актуальны по сей день. Например, Киевская Русь находилась в центре Европы, то есть имела выгодное тактическое и торговое положение. Этот факт во многом обусловил нападки соседей, которые хотели завладеть этими территориями с целью собственной выгоды. Постоянные военные конфликты воспитали закаленных и стойких людей, которые понемногу начали формировать свою государственность.

численность боеспособных войск украины

Раздробленность. Армия после СССР

После развала Киевской Руси территория современной Украины была поделена между различными государствами длительное время. И лишь в XVII веке украинская армия снова возродилась, благодаря восстанию под предводительством Богдана Хмельницкого. В это время начинается активное формирование института гетьманата. Начиная с этого времени, весь мир узнал о существовании профессиональных украинских воинов. Тем не менее наиболее традиционные принципы и структура армии были сформированы во времена Советского Союза. После распада этого государства в 1990 году Верховным Советом принимается «Декларация о государственном суверенитете Украины». В документе провозглашалась самостоятельность, неделимость республиканской власти в стране. Уже в 1991 году все военные формирования СССР, которые располагались на территории Украины, перешли в полное ведение этого государства. Таким образом, начиная с провозглашения независимости, украинская армия развивалась. Эволюция военного сектора не закончена по сей день.

Структура украинской армии

Армия Украины, численность которой постоянно меняется, имеет свою внутреннюю структуру, которая является достаточно эффективной для осуществления главных функциональных задач. Следует также отметить, что структура армии во многом заимствует систему организации военного сектора в СССР (с некоторыми изменениями). Таким образом, ВСУ на сегодняшний день состоят из органов военного управления, а также соединений, частей, учебных заведений и организаций. Помимо этого, в структуру входят следующие рода войск, а именно:

  • сухопутные войска;
  • воздушные силы;
  • военно-морские силы.

Подобная трехэлементная структура является общепринятой во всем современном мире.

Сухопутные войска

Украинская армия, вооружение, численность которой будет описаны далее в статье, как уже указывалось ранее, содержит в своей структуре сухопутные войска. По своей сути они являются наиболее многочисленным и главным видом вооруженных сил. Ведь, согласно своим функциональным целям, сухопутные войска играют ключевую роль при выполнении боевых заданий. Они являются наиболее мобильными и оперативными. Внутренняя структура сухопутных войск представляет собой систему, которая позволяет осуществлять как мирные задачи, так и боевые. Сегодня данный род ВСУ также включает в себя следующие части оперативного командования, а именно: оперативное командование «Север», «Запад», «Юг», «Восток».

армия россии vs армия украины

Помимо этого, в структуре сухопутных войск есть отдельные, более мобильные рода войск, благодаря которым осуществляется реализация наиболее насущных военных задач.

Воздушно-десантные войска

Следует отметить, что армия Украины, численность которой будет представлена в статье, содержит в своей структуре десантные войска, которые, в свою очередь, являются частью сухопутных. Военные формирования подобного типа принесли сухопутным войскам статус наиболее мобильных и оперативных. Ведь ВДВ осуществляют задачи, которые не ставятся ни перед одним из существующих подразделений. Десантники создаются для действия в тылу врага. Это значит, что их можно активно использовать при ведении антитеррористических, специальных и операций миротворческого характера, что наглядно показали волнения на востоке Украины. Помимо этого, ВДВ активно сотрудничают с иными подразделениями и родами войск, которые входят в Вооруженные силы Украины.

численность армии украины сократилась

Кроме десантных войск, в структуру сухопутной части вооруженных сил также входят войска ракетные, противовоздушной обороны и армейской авиации.

Военная авиация Украины

Воздушные силы Украины – это один из родов войск, который создан для защиты воздушного пространства государства. Следует отметить, что в последнее время появились сравнительные характеристики, когда оценивается армия России vs армия Украины. Так вот, что касается военно-воздушных сил, то на Украине они находятся на более низком уровне боевой готовности, нежели в соседней стране. Данный род войск отстает от российского по части финансирования и воздушной техники. Невзирая на эти достаточно негативные показатели для военного сектора Украины, летчики все равно выполняют ряд важных задач.

Перечень основных задач воздушных сил Украины

Ранее было отмечено, что воздушные силы выполняют целый спектр специфических задач. К ним относятся следующие:

  • охрана и защита воздушного пространства над территорией государства;
  • превосходство в воздухе перед воздушными силами иных стран;
  • прикрытие сухопутных и морских войск атаками с воздуха;
  • осуществление высадки десантных войск в тыл врага;
  • проведение разведывательных операций с воздуха;
  • уничтожение главных государственных узлов, экономического и информационного сектора противника.

Таким образом, благодаря представленному перечню функциональных задач можно увидеть, как изменилась армия Украины в XXI веке. Ведь на сегодняшний день авиация государства действительно вышла на достаточно серьезный уровень.

боеготовность и численность армии россии и украины

Морские силы

Издавна Украинский флот славился своей мобильностью и скоростью. Из истории известно, что гетман Сагайдачный в свое время разгромил окрестности Стамбула с небольшой флотилией казаков. Сегодня добрые традиции прошлого воплотились в современном украинском флоте. Тот факт, что Украина относится к числу держав, которые имеют выход к морю, обуславливает потребность в наличии мощной военной группы, которая смогла бы защитить территорию государства от нападок с воды. Исходя из этого, военно-морские силы Украины предназначаются для защиты государства и его интересов, а также разгрома морских военных группировок противника самостоятельно или же во взаимосвязи с воздушными и сухопутными войсками.

Следует отметить, что в структуру ВМС также входят некоторые рода войск достаточно специфической направленности, а именно:

  • силы надводные;
  • морская авиация;
  • береговые ракетно-артиллерийские войска;
  • морская пехота Украины.

С 2014 года главной базой ВМС на Украине является город Одесса. Следует отметить, что части данного рода войск располагаются благодаря существующей операционной зоне. Последняя, в свою очередь, включает в себя акватории Черного и Азовского морей, иные районы, которые являются стратегически важными, с учетом возможного нападения со стороны воды.

Военная служба правопорядка

Армия Украины, численность которой будет представлена далее в статье, также имеет в своем составе такую военную группу, как служба правопорядка. Подразделение было создано еще в 2002 году. Этот орган имеет статус специального правоохранительного формирования. Он действует в составе вооруженных сил Украины. Его основной целью является обеспечение правопорядка в рядах армии, а также непосредственная защита прав, свобод, жизни и здоровья военнослужащих и гражданского персонала ВСУ. Помимо этого, военная служба правопорядка следит за поддержанием воинской дисциплины и законности. Таким образом, фактическое состояние вооруженных сил Украины зависит именно от службы правопорядка военной направленности.

Комплектация и численность армии Украины

На протяжении определенных исторических этапов армия Украины, численность, и вооружение, её состояние подвергались постоянным реформам. Ведь период независимости этой державы относительно невелик. Поэтому некоторые секторы не до конца развиты. Сегодня многие эксперты задаются вопросом о том, какая численность армии Украины. Ведь на протяжении значительного отрезка времени данный показатель постоянно менялся. Последний этап реформирования армии был начат в 2012 году Президентом Украины Виктором Януковичем. На тот момент главной задачей стало «адекватное изменение Вооруженных Сил с учетом возможностей экономики государства». Учитывая экономическое положение страны в 2012 году, ключевой концепцией реформирования стало «урезание» войск. Таким образом, численность армии Украины сократилась примерно на 10 000 человек к концу 2012 года. Сэкономленные средства позволили провести некоторые качественные изменения. Например, осенью 2013 года была разработана пятилетняя программа Кабинета министров, которая подразумевала под собой повышение боеспособности войск. Уже 14 октября того же года Украина наконец-то перешла на контрактную основу формирования военных кадров путем приостановления срочных призывов.

как изменилась армия украины

На рубеже 2014-2015 годов на Украине была возобновлена мобилизация в ряды армии. Это было сделано для сопротивления начавшемуся восстанию на востоке и юго-востоке страны. Численность армии Украины на сегодня составляет 250 тысяч человек. Увеличение было проведено с учетом сложного политического положения не только на востоке, но и на территории всего государства. Нужно заметить, что сравнительная численность армии юго-востока Украины и национальных вооруженных сил показала превосходство последних. Помимо этого, юго-восточные войска состоят, как правило, из обыкновенных повстанцев, которые не владеют искусством ведения войны. В свою очередь, армия Украины является профессиональным формированием, в котором присутствуют подготовленные и грамотные кадры. Таким образом, сравнительный анализ армий Украины и Новороссии, как её принято называть, доказывает факт заведомо проигрышного положения военизированных формирований юга Украины.

Армия Украины в мире

Если проанализировать положение вооруженных сил Украины в мире, то оно является достаточно незавидным. Ведь, как уже указывалось автором ранее, армия Украины занимает 21-е место среди других войск. По отношению к соседним государствам украинские войска проигрывают не только российским, но и белорусским, польским, турецким и т.п. Тем не менее о боеготовности и численности армии России и Украины постоянно ведутся споры. Как уже указывалось ранее, основным критерием является финансирование войск и техническое обеспечение. Что касается последнего элемента, то многая используемая на сегодняшний день техника является устаревшей, а денег на новую никто не выделяет.

Итак, в статье рассказано о том, что такое армия Украины, её численность, структура также описаны, дана сравнительная характеристика военного сектора государства. В заключение нужно отметить, что данное направление все еще нуждается в реформировании в связи с появлением большого количества военных конфликтов в XXI веке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жоска
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.