Защита Узбекистана (армия): рейтинг, численность

Суверенитет, независимость и целостность любой страны обеспечивается армией и зависит напрямую от обороноспособности государства. Так же обстоит дело и в республиках постсоветского пространства, в том числе на территории Узбекистана. Армия этого государства считается одной из самых больших в Центральной Азии. Сегодня этому уделяется особое внимание, как и в девяностые годы, после распада СССР. Давайте рассмотрим обороноспособность этой страны более подробно, численность, особенности службы и проблемы.

Армия Узбекистана

СССР оставил каждой республике, в прошлом состоящей в нем, большой военный потенциал и немало различной техники, военных баз и других вспомогательных элементов. Большинство стран воспользовалось этим и начало развивать свою обороноспособность. Поэтому армия Узбекистана в мировом уровне не стала малочисленной, а постоянно увеличивала свою численность и на сегодняшний день она одна из самых больших на азиатском континенте.

узбекистана армия

Но это не удивительно, правительство этой страны тратит ежегодно 1,5 миллиарда американских долларов. Данные средства уходят на развитие своего вооружения и увеличение численности. Армия Узбекистана, численность которой приведена в таблице ниже, имеет огромный потенциал.

Сегодня существует немало средств сравнения вооруженных сил различных стран. Давайте рассмотрим данные мирового рейтинга, который поможет понять, какая армия в Узбекистане.

Тип военного вооруженияЧисленность в соответствии с общедоступными данными
Граждане, пригодные к военной службе в армии Узбекистана13 311 936 человек
Ежегодный призывОколо 600 000 человек
Основная численность войск60 000 человек
Танки420 шт.
Самолеты164 шт.
Вертолеты65 шт.
БМП715 шт.

Как видите, вооруженные силы Узбекистана довольно перспективны, и имеют большую численность и отличное вооружение. В мировом рейтинге ВС это государство имеет 48 позицию, среди стран СНГ занимает 3 место. Но армия Узбекистана имеет определенный список проблем. Давайте рассмотрим их.

Коррупция в армии Узбекистана и другие проблемы

Служба в вооруженных силах государства всегда считалась очень престижной. Особенной мечтой для молодых парней становится прохождение военной службы в элитных видах войск. Но, в соответствии с опросами, попасть в определенный тип войск в Узбекистане очень сложно, а обычно возможно только после дачи взятки. В отличие от Российской Федерации, где зачастую платят за то, чтобы «откосить» от службы, а не попасть в армию. Связано это с тем, что в основную группировку войск попасть практически невозможно обычному гражданину, ведь её численность всего лишь 60 тысяч человек на 30 миллионов населения страны.

коррупция в армии узбекистана

Коррупция обычно происходит на бытовом уровне, в военкомате, для получения той или другой категории, нужно дать взятку примерно 300 долларов.

Сухопутная техника Вооруженных сил Узбекистана

армия узбекистана

В армии данного азиатского государства числится различная техника. Как сообщают общедоступные источники, танки, самолеты и БМП данной страны находятся в отличном состоянии. Чтобы понять, какая армия в Узбекистане и обороноспособность данной страны, предлагаем для ознакомления данную таблицу.

Тип техникиНазвание и количество (в штуках)
ТанкиT-72 (100), T-64 (170), T-62 (340)
БМП и БТРБМД-1 (120), БРДМ-2 (13), БМД-2 (9), БПМ-2 (270), БТР-Д (50), БТР-60 (24), БТР-70 (25), БТР-80 (210), БРМ (6)
САУНона-С (54), Гвоздика (18), Акация (17), Пион (48)
ГаубицыД-30 (60), Гиацинт-Б (140)
Системы залпового огняГрад (60), Ураган (48)
Оперативно-такические ракетные комплексыОТРК Точка (5)

Как видите, количество техники очень большое и способно сдержать любые агрессивные действия, в том числе со стороны террористических и экстремистских группировок.

Военно-воздушная группировка

армия узбекистана в мировом уровне

Защищать государство необходимо не только на земле, но и в небе. Для этого армия Узбекистана содержит вертолеты, истребители, бомбардировщики, штурмовики. На вооружении страны находится большая военно-воздушная группировка. Список техники приводится в таблице ниже.

Тип летательной техникиНазвание и количество (Шт.)
Беспилотные летательные аппаратыPterodactyl - неизвестно сколько единиц
ИстребителиМногоцелевые истребители СУ-27 (25), многоцелевые истребители МИГ-29 (30), истребители-бомбардировщики СУ-17 (26)
Бомбардировщики и штурмовикиФронтовые бомбардировщики СУ-24 (34), штурмовики СУ-25 (20)
Боевые вертолетыМногоцелевые вертолеты МИ-8 (52), транспортные боевые вертолеты МИ-24 (29)

Кроме того, армия Узбекистана включает элементы противовоздушной обороны: С-75, С-125, С-200.

Боевой опыт

армия узбекистана численность

К счастью, Узбекистан не вступал ни в какие вооруженные конфликты с другими государствами. Единственный боевой опыт этой страны – военные столкновения с террористическими и экстремистскими группировками. Но армия Узбекистана постоянно тренируется. Министерство обороны этого государства проводит военные учения разного рода.

Общие выводы о ВС Узбекистана

На сегодняшний день армия этого государства до сих пор считается одной из самых сильных на территории СНГ. По качеству и количеству её обгоняет только вооруженная группировка Российской Федерации и Украины. Но постепенно армия Казахстана догоняет, потому что в ней происходит более активное обновление технического потенциала страны.

какая армия в узбекистане

Плохо, что Министерство обороны Узбекистана не закупает новую, а использует старую технику. Вооруженные силы, конечно, модернизируют её, но это негативно сказывается на росте потенциала.

Так как боевого опыта у страны нет, неизвестно точное количество рабочих танков, самолетов, БМП, поэтому судить об общей мощности армии Узбекистана нельзя, только по общедоступным данным, которые основаны на документации, предоставляемой для СМИ правительством страны. Это и является недостатком, но граждане уверены в своей безопасности – что является главным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.