Пирог (рецепт) бисквитный: пошагово с фото

Рецепт вкусного бисквитного пирога знают многие хозяйки. Такая выпечка пользуется особой популярностью, так как для ее приготовления не требуются диковинные ингредиенты и большое количество времени.

пирог рецепт бисквитный

В данной статье мы расскажем вам о том, как сделать сытный десерт максимально быстро и вкусно.

Нежный и воздушный яблочный пирог: рецепт

Бисквитный корж очень часто используется для приготовления различных тортов и пирожных. Однако на основе такого же теста можно сделать и очень сытный пирог. Для этого необходимо подготовить:

  • муку самую светлую – около 270 г;
  • сметану высокой жирности – 200 г;
  • яблоки сладкие – 2 крупные шт.;
  • сахар мелкий светлый – 250 г;
  • столовую соду – около 0,5 десертных ложек;
  • ванилин – 6 г;
  • яйца крупные куриные – 4 шт.;
  • масло подсолнечное – для смазки посуды;
  • манку – 2 большие ложки (для посыпки формы).

Месим тесто для сладкого пирога с яблоками

Как следует готовить яблочный пирог? Рецепт (бисквитный корж, сделанный по этому рецепту, получается очень пышным) требует быстрого замеса основы.

Всыпав к яичным желткам сахар, их интенсивно растирают ложкой. Далее к ним добавляют жирную сметану. Перемешав компоненты, получают пышную массу желтоватого цвета. Оставив ее в стороне, приступают к обработке белков. Их сильно взбивают миксером, после чего выкладывают к желтковой смеси. В ту же посуду добавляют ванилин, столовую соду, которую гасят сметаной, и светлую муку.

При соблюдении всех рецептурных требований получают очень пышное и однородное тесто, которое сразу же используют для выпечки пирога.

бисквитный пирог рецепт

Подготавливаем свежие фрукты для десерта

Бисквитный пирог, простой рецепт которого мы рассматриваем прямо сейчас, получится намного вкусней, если в тесто добавить немного яблок. Для этого фрукты хорошенько моют, чистят от семян и кожуры, а затем натирают на большой терке. Если есть желание, то яблоки можно крупно или мелко нашинковать обычным ножом (по желанию).

Подготовив фрукты, их сразу же добавляют в тесто. Перемешав ингредиенты, получают однородную и объемную массу.

Процесс формирования бисквитного пирога

Где следует выпекать яблочный пирог? Рецепт (бисквитный десерт, приготовленный с фруктами, можно смело подавать к праздничному столу) требует использования жаропрочной посуды. Ее хорошенько смазывают подсолнечным маслом, после чего щедро обсыпают манной крупной. Далее в форму выкладывают все приготовленное тесто.

Следует сразу же отметить, что осуществлять все описанные процессы (замес основы, формирование пирога и его выпечку) необходимо очень быстро. Это связано с тем, что при длительной выдержке теста в стороне, оно может осесть, и выпечка получится клеклой.

Обработка тепловая (в духовке)

Сформировав яблочный бисквитный пирог, рецепт которого должен знать каждый, его необходимо отправить в духовку. При этом кухонный шкаф следует предварительно разогреть до температуры в 200 градусов.

бисквитный пирог очень вкусный и простой рецепт

Соблюдая этот режим, десерт необходимо готовить около 45 минут. Если требуется, то время можно увеличить.

По окончании термической обработки толща бисквита должна полностью пропечься, а его поверхность – тщательно подрумяниться.

Преподносим пирог к столу

Теперь вы знаете, как делать яблочный пирог. Рецепт (бисквитный корж следует остудить перед употреблением) этого десерта был представлен выше.

Как только выпечка приготовится, ее вынимают из формы и располагают на тортовнице. Перед подачей к столу домашнее лакомство посыпают пудрой и молотой корицей.

Бисквитный пирог: очень вкусный и простой рецепт

Мало кто знает, но пирог из бисквитного теста можно делать не только с применением яиц, сахара и муки, но и с использованием таких ингредиентов, как маргарин и кефир. Рассмотрим данный вариант рецепта прямо сейчас. Для этого нам потребуются:

  • мука самая светлая – около 3,5 стаканов;
  • столовая сода – около 0,5 десертных ложек;
  • сахар мелкий светлый – 250 г;
  • яйца крупные куриные – 3 шт.;
  • кефир высокой жирности – 250 мл;
  • ванилин – 6 г;
  • маргарин ароматный – 200 г.
    бисквитные пироги рецепты с фото

Делаем тесто

Как в домашних условиях готовится бисквитный пирог? Очень вкусный и простой рецепт требует применения качественного маргарина. Его размягчают, а затем перетирают вместе со светлой мукой.

Получив однородную и довольно мелкую крошку, к ней добавляют ароматный ванилин.

Также отдельно взбивают куриные яйца. Далее к ним вливают жирный кефир, всыпают сахар и столовую соду. Перемешав компоненты, приступают к формированию теста. Для этого жидкую часть основы добавляют к сыпучей крошке. В результате таких действий получают вязкое тесто.

Формируем изделие

В чем следует формировать рассматриваемый бисквитный пирог? Рецепт предусматривает применения глубокой формы. Ее слегка смазывают маслом, а затем заполняют ранее приготовленным тестом.

Следует сразу же отметить, что основа для такого десерта не должна быть слишком густой. В противном случае вы получите не мягкий и нежный бисквит, а жесткое и не очень вкусное мучное изделие.

Также следует сказать о том, что для получения вкусного пирога в тесто можно ввести какой-либо наполнитель. Например, некоторые хозяйки используют пропаренный изюм, кусочки кураги, различные цукаты, орехи и т. д. Свежие ягоды или фрукты в такой десерт лучше не вводить. В ином случае он пропечется не полностью.

Процесс выпечки в духовке

Как выпекаются бисквитные пироги? Рецепты с фото требуют использования разогретой до 200 градусов духовки. В нее отправляют наполненную форму и готовят содержимое на протяжении 45-60 минут. Этого времени должно хватить для того, чтобы бисквит полностью пропекся, стал румяным и пышным.

бисквитный пирог простой рецепт

Также следует отметить, что для приготовления такого десерта некоторые хозяйки используют мультиварку. В этом устройстве пирог получается не хуже, чем в духовке. Однако для его выпечки в одноименном режиме вам может потребоваться немного больше времени (около 60-75 минут).

Подача к дружескому чаепитию

После того как пирог из бисквитного теста будет выпечен полностью, его вынимают из посуды и размещают на плоской и широкой тарелке. Дав десерту частично остыть, его обязательно покрывают шоколадной глазурью и обсыпают разноцветной кондитерской крошкой. Это сделает домашнее лакомство более красивым и вкусным.

Подавать пирог на кефире к столу следует вместе с чаем. Также его можно употреблять с горячим шоколадом или крепким кофе.

рецепт вкусного бисквитного пирога

Подведем итоги

Рассмотрев два разных способа приготовления бисквитного пирога, необходимо определиться, какой из них лучше. Следует отметить, что первый вариант более легкий в исполнении. Что касается второго, то после его реализации можно получить очень калорийный и довольно сытный продукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.