Ламинат на потолке: фото интерьеров. Как крепить ламинат на потолок?

Ламинат представляет собой довольно практичный материал, который используется для внутренней отделки помещений. Люди привыкли видеть его в качестве отделки пола помещений разного назначения. Однако в последнее время получила широкое распространение технология, которая предусматривает монтаж данного материала на поверхность потолка. В итоге удается создать привлекательное и уникальное оформление интерьера, которое отличается уютом и комфортом.

Такой потолок в течение долгого времени будет сохранять первозданный привлекательный внешний вид, кроме того, он совершенно не пылит и обходится дешевле по сравнению с отделкой евровагонкой. Последнее ценится теми, кто желает сэкономить при проведении ремонта.

Методика проведения работ очень проста, с работами будет способен справиться любой мастер, который хоть раз в жизни держал в руках молоток. Потолок, обшитый ламинатом, дополнительно утепляет помещение, что особенно актуально для тех случаев, когда в ячейки обрешётки помещаются плиты пенопласта. Тогда как пазы требуется заполнить монтажной пеной. Эта мера позволяет исключить скопление конденсата в полостях обрешётки. Отсыревания такой системы можно бояться только в том случае, если произойдет протечка сверху.

Почему стоит выбрать ламинат?

ламинат на потолке

Ламинат сегодня стал довольно широко распространен среди современного потребителя по той причине, что он отличается долговечностью и не предусматривает необходимости проведения ремонта в процессе эксплуатации. Это верно только в том случае, когда условия использования покрытия соблюдены, а монтажные работы выполнены по всем правилам. Воспользовавшись широким выбором, вы сможете приобрести панели с разной расцветкой и фактурой, которые подойдут почти под любой интерьер.

Совет мастера

отделка потолка ламинатом

Ламинат на потолке смотрится очень привлекательно. Если вы тоже решили украсить помещение данной отделкой, то важно убедиться в том, что настил крыши выполнен из современных материалов и отличается надежностью. Не рекомендуется производить ремонт по такой технологии, если ваша квартира находится на последнем этаже дома, а крыша выполнена из рубероида.

Боек под молоток

ламинат на потолке фото интерьеров

Если вы хотите видеть ламинат на потолке одной из комнат своей квартиры или дома, работы по установке материала можно произвести самостоятельно. Для этого следует использовать боек под молоток, который позволит осуществить обшивку в короткие сроки. С его помощью забивать гвозди гораздо проще. Такой инструмент мастера изготавливают самостоятельно, использовать для этого можно кернер, если такового нет, вы можете применить 8-миллиметровый металлический пруток. Один его конец с помощью наждачного круга необходимо заточить на усеченный конус, он вовсе не обязательно должен быть ровным. На его конце следует сформировать пятачок в 4 миллиметра.

После в обрезке деревянного бруска следует просверлить отверстие под пруток, чтобы заготовка в нем не болталась. Важно произвести данные работы таким образом, чтобы элемент в деревянную рукоятку пришлось загонять молотком. В отверстие заготовка загоняется пятачком вверх. В центральной части последнего нужно сделать метку под сверловку, а после на станке или дрелью на небольших оборотах следует просверлить отверстие на 0,5 миллиметра меньше самого пятачка. Под шляпку гвоздя следует высверлить небольшую лунку. Если же вы используете кернер, то выполнить эти работы можно будет гораздо проще, на наждаке следует снять острие, а после насверлить лунку, как было описано выше.

С помощью такого инструмента гвоздь можно будет забить в глухое отверстие до конца. Если наклонить боёк, то крепеж можно будет вогнать полностью. Однако перед применением крепеж вгоняется на 2/3. Для того чтобы ламинат на потолке смотрелся максимально эстетично, очень удобно использовать боёк, который пригодится и для выполнения других работ по дому. Если сравнивать работы, где при фиксации панелей шпунтованного ламината к системе обрешётки используются скобы, с креплением кляймеров к лагам с помощью гвоздей и бойка, то последняя технология окажется проще.

Подготовка к работе

укладка ламината на потолок

Ламинат на потолке будет выглядеть превосходно, если правильно произвести подготовительные работы. Штукатурка снимается, если ее слои вспучились, а толщина составляет больше 6 миллиметров. Далее можно приступать к вычислению расстояния между элементами обрешётки, учитывая размеры имеющегося ламината. Рейки обрешётки могут обладать толщиной в 15 миллиметров. Для ширины в 30 миллиметров нужно обустраивать обрешетку, чтобы край каждой панели приходился на центральную часть элемента системы каркаса. При этом размеры одной ячейки должны составить 500x500 миллиметров.

Ячейки обрешётки вовсе не обязательно делать квадратными, они могут быть прямоугольными. По периметру потолка прокладывается рейка, ширина которой составляет 50 миллиметров. Если потолок выполнен из бетона, а проводка в нем уложена в промежутках между плитами, то систему следует оставить нетронутой. Если же проводка покрыта штукатуркой, а после ее удаления провода оказались снаружи, то их следует накрыть мелкими пластиковыми коробами, которые через каждые 12 сантиметров укрепляются каплями строительного силикона.

Заключительный этап подготовки

покрытие потолка ламинатом

Отделка потолка ламинатом может вестись только после того, как будет произведена подготовка. На этом этапе нужно будет произвести еще и разметку будущей системы обрешётки карандашом, после насверливаются отверстия под монтажные гвозди, диаметр которых составит 4 миллиметра. Расстояние между крепежом может изменяться от 400 до 600 миллиметров. Длина гвоздей должна быть рассчитана следующим образом: 30 миллиметров следует прибавить к толщине рейки обрешетки.

Создание системы обрешётки

как крепить ламинат на потолок

Если вы не знаете, как будет выглядеть ламинат на потолке, фото интерьеров можно рассмотреть в статье. Только после рекомендуется приступать к проведению работ. На следующем этапе можно начинать крепление элементов обрешётки. Для начала укладываются лаги. Вплотную к ряду отверстий нужно приложить рейку, на которой делаются отметки. Элемент опускается вниз, чтобы просверлить отверстия под гвозди. Далее заготовка поднимается к потолку, а гвозди можно будет забить до конца. После того как лаги будут укреплены, можно набить поперечины, для укладки проводки в элементах обрешётки можно будет пропилить по месту пазы.

Установка ламината

ламинат на потолок в деревянном доме

Укладка ламината на потолок осуществляется на следующем этапе. При этом нужно отступить по всему периметру 20 миллиметров, именно для этого используются широкие рейки по краям. Никакое помещение не защищено от отсыревания, происходит это именно от потолка. Отделочный материал от воздействия влаги может набухнуть, ему некуда будет податься в сторону, начнут появляться щели. Крепление ламината на потолке можно производить разными способами, если речь идет о шпунтованной доске, то можно использовать кляймеры или мелкие гвозди, которые устанавливаются наискосок в канавку шпунта. Делать это необходимо перед установкой следующей панели. Если же вы решили произвести покрытие потолка ламинатом, который имеет простой край, что можно использовать мелкие гвозди, устанавливая их через каждые 25 сантиметров, отступив четверть ширины рейки от края.

Места для установки крепежа следует разметить заранее на полу, гвозди вбиваются на толщину панели. Сделать данную работу навесу будет гораздо сложнее. На месте гвозди добиваются заподлицо бойком. Спустя несколько дней, когда шляпки потемнеют, их уже не будет видно. Если вы задумались о том, как крепить ламинат на потолок, то перед установкой очередной панели рекомендуется смазать соответствующие секции обрешётки жидкими гвоздями, можно использовать монтажный клей по дереву, в состав которого добавлены древесные опилки. С помощью него можно будет промазать швы, если имитация балок не предусмотрена. Когда укладывается ламинат на потолок в деревянном доме, жидкие гвозди следует подбирать по пятнышку образца на крышке банки.

Рекомендации по проведению работ

В качестве еще одного способа крепления ламината к поверхности потолка выступает установка поддерживающих деревянных балок. Если учитывать тот момент, что мелкие гвозди окажутся незаметны, описанный выше способ выигрышнее. Когда на потолке предполагается установить балки со светильниками, под них следует вывести проводку через отверстия в панелях обшивки. Для этой цели можно использовать выемки по их краям.

Заключительные работы

Ламинат на потолок в ванной устанавливается довольно редко, однако если вы решили прибегнуть к такому методу, то следует выбирать влагоотталкивающий материал. На заключительном этапе периметр комнаты декорируется плинтусами. Эти элементы устанавливаются с помощью жидких гвоздей, для плинтусов этого окажется достаточно. Головки крепежа в лунках нужно заделать жидкими гвоздями или оставить в качестве декоративных элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.