Отделка евровагонкой своими руками

Отделка евровагонкой стен, потолков, а также прочих частей помещений и пристроек позволяет улучшить интерьер без значительной потери полезной площади. Кроме того, такое оснащение экологически безопасно, имеет массу вариаций как по цвету, так и по текстуре. Рассмотрим виды данного отделочного материала и способы его монтажа.

отделка евровагонкой

Общая информация

Отделка евровагонкой относится к обустройству помещения из натуральных материалов. Предварительно конструкция обрабатывается специальным защитным составом. Облегчает монтаж вагонки наличие пазов и фиксирующих шипов, а внешнее эстетическое оформление украсит любой интерьер.

Самыми популярными размерами рассматриваемого материала являются следующие параметры – 12/96/2000 миллиметров. Отделка евровагонкой отличается простотой монтажа, дает возможность скрыть незначительные дефекты поверхности, не требует особого обслуживания. Между собой типы вагонки отличаются параметрами, в зависимости от используемой древесины. Из натуральных пород чаще всего используется сосна, кедр, дуб и прочие лиственные породы. Имеется на рынке также аналог из ПВХ, однако он не относится к натуральным образцам, обладает не таким высоким качеством. Для обустройства внутренней части помещения допускается использование бюджетных вариантов, а наружные стены или фасад желательно оснастить материалом из натуральных лиственных сортов древесины, которая не боится влаги и агрессивной внешней среды.

отделка евровагонка фото

Разделение по категориям

Отделка евровагонкой подразумевает выбор одного из классов, на которые подразделяется данный материал. Различают следующие категории:

  • Элитный класс «экстра» не имеет дефектов и изготавливается из натуральных отборных материалов.
  • Категория «А» предполагает наличие незначительных дефектов, не влияющих на качественные параметры.
  • Тип «В» – может иметь в своей структуре сучки и прочие характерные дефекты.
  • Класс «С» – самая худшая категория, не подходит для декоративной отделки, преимущественно используется для обустройства хозяйственных и нежилых помещений.

Отделка дома евровагонкой из сосны

Чаще всего используется материал из сосны. Он отличается приемлемой ценой и неплохими качественными характеристиками. Такая отделка обеспечивает достаточную прочность при относительно малой удельной массе. Сушка материала занимает меньше времени, чем аналогичная процедура с лиственными породами.

Сосновая смола служит отличным консервантом, предупреждая образование грибков и плесени. Кроме того, данный материал относится к экологически чистым изделиям, наполняет комнату приятным и естественным ароматом.

отделка дома евровагонкой

Преимущества хвойных сортов

Отделка евровагонкой лоджии или других помещений материалом из хвойных пород деревьев имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Привлекательное внешнее оформление и уникальная текстура.
  • Длительный срок эксплуатации при соблюдении рекомендуемых манипуляций в плане обработки изделия специальными пропиточными составами.
  • Небольшая масса.
  • Широкий ассортимент, представляемый на рынке.
  • Доступная цена.
  • Простота в обработке, монтаже и обслуживании.

Отделка евровагонкой своими руками

Предварительно необходимо выровнять стены. Для монтажа используется обрешетка, которая устанавливается под прямым углом по отношению к направлению вагонки. На идеально ровных поверхностях можно обойтись без обрешеточного оформления.

отделка балкона евровагонкой

Следующий этап – определение направления отделки. По типам эта операция подразделяется на вертикальную, горизонтальную или угловую укладку. Первый вариант позволяет визуально увеличить высоту потолка, вторая версия влияет на повышение общего объема пространства. Угловая отделка евровагонкой придает интерьеру оригинальный стиль и оформление.

Способы крепления:

  1. Фиксация материала на обрешетку либо специальные скобы. Во втором случае крепеж соединяется при помощи предусмотренных пазов.
  2. Скрытое крепление представляет собой саморезы, вкручиваемые в шип отделочного материала. При этом следующий элемент маскирует головку винта, перекрывая его пазом.
  3. Крепление вагонки саморезами через специальные деревянные шканты.

Подготовительные работы

Отделка евровагонкой, фото которой представлено ниже, требует соблюдения определенных правил по хранению материала и подготовки рабочего места:

  • Вагонку хранят в чистом сухом помещении, без температурных перепадов, исключая попадание прямого солнечного света и влаги.
  • Для приобретения материала оптимальных параметров, его необходимо достать из упаковки за 48 часов до предполагаемого монтажа.
  • Перед установкой удаляют пыль посредством влажной и чистой ветоши.
  • Проводят обработку антисептическими средствами, предохраняемыми материал от грибковых и плесневых образований.
  • После просыхания материала монтаж проводят при температуре не ниже +5 градусов по Цельсию и уровнем влажности выше 60%.
  • Финальным подготовительным этапом станет расчет количества материала с учетом габаритов доски, величины пазов и уменьшения рабочей ширины каждой панели.

отделка евровагонкой своими руками

Обрешетка

Отделка балкона евровагонкой предусматривает предварительное создание обрешетки. Особенности ее конструкции приведены ниже:

  • Крепление следует проводить исключительно на ровную поверхность.
  • На стены из кирпича, бетона или металла потребуется изготовление обрешетки.
  • Фиксировать каркас из деревянных реек можно к стенам, потолку или полу.
  • Толщина обрешетки составляет не менее 20-30 миллиметров, а расстояние между рабочими элементами берется не менее 400 мм.

Сама по себе обрешетка представляет набор деревянных планок в виде каркаса, который не только играет роль фундамента для отделки евровагонкой, но и создает вентиляцию в создаваемом пространстве между отделочными элементами.

Обслуживание

Для продления срока службы облицовки и сохранения ее оптимальных свойств рекомендуется правильное ее обслуживание. В эту сферу входят следующие манипуляции:

  • Избегание возникновения в помещении излишней влаги, вследствие чего панели могут деформироваться или потерять внешнюю привлекательность.
  • В качестве защитных составов используют натуральные пропитки, лаки и масла. Они могут наноситься после монтажа материала, обновляя внешнее оформление облицовки.
  • Евровагонка, обработанная антисептиком с включением борной соли, может использоваться для обустройства саун, бань и фасадов здания.

отделка лоджии евровагонкой

Уход за рассматриваемым материалом не предполагает использования абразивов. Достаточно протереть стены влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Для удаления сложных пятен применяют растворители локальным образом. После очистки поверхность обрабатывают специальным лаком либо маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.